Религия, вера

Церковь всегда выступала против научно-технического прогресса, преследовала ученых, отстаивала отжившие научные теории,

например, что Земля плоская и что Солнце вращается вокруг Земли. Но наука доказала ошибочность взглядов церковников.
Так можно ли утверждать, что Церковь на протяжении многих веков была основным двигателем развития науки, монастыри были крупнейшими центрами книгописания, а церковные
деятели нередко относились к числу самых образованных людей своего времени ?
Лев Лабскер
А церквей то много. Это умные грамотные люди Исайю со словом circle перевели.
Так говорят, жаль, Танах затерялся. Там ответ неоднозначный. Европейцы выбрали гипотезу, которая им нравится.
P. S. О геоцентризме там вроде ничего не написано.
Юлия Королева
Лучший ответ
во всех странах есть религия, разве этого недостаточно, чтобы осознать о том, что религии нужны человечеству?
Если не будут религии, то люди не смогут продвигаться в цивилизацию, если не будут религии, то в мире будет хаос, так как никто не сможет сказать о том, почему нельзя убивать и грабить, ведь все государственные законы взяты от религий.
Церковь никогда не "выступает" потому, что у неё совершенно противоположное предназначение - БЛАГОВЕСТВОВАТЬ радостную весть погибшим, спасение во Христе, Евангелие Божье.
А "теории" удел мира сего, поэтому и в таком состоянии, без
Бога по другому и не будет.
Павел Зеленов Ну в Библии не может же быть написано про плоскую землю? Раз это слово Бога?
"Церковь всегда выступала против научно-технического прогресса" - Не всегда. Поэтому все твои дальнейшие построения ошибочны.
Н@ськ@ Елохина))
Друг учился в Высшей Духовной семинарии, так там 4 языка изучали, включая Древне - Русский и Латынь, Научный Коммунизм, историю КПСС, риторику и хрен знает ещё скока предметов.
Nani Nani
так как вы говорят люди
которые не разбираются
не в религии не в науке,
а научены только
паре "аргументов"
о сожённом на костре ученном (который
кстати был верующим) и чё то там
про инквизицию.

технический прогресс он всегда был
именно там где было христианство.

а деятели науки были верующими.
Ньютон тот же самый.

Елена Андреева
Кто написал библию?
Юра Путимцев
ЦЕРКОВЬ думает что Бог против нововведений в этом мире. но это не так, ибо наука это польза для человека, развитие. никак не вред.
**евгения **