Религия, вера
У православных, католиков, мусульман один бог или разные?
Один... один - идиотизм...
Бог на земле один, и для атеистов тоже
Константин Франц
Не рассказывайте сказки: в мире на сегодня "существует" около СТА богов.
Олег Нагорнюк
Я говорю о реальном одном Боге, а не о мифических ста богах в головах язычников
Бог вообще по сути один .просто ему поклоняются по разному и зовут разными именами
разные . У мусульман это аллах который с библейским Богом ничего общего не имеет, у католиков Дух Святой исходит от Отца и Сына что не соответствует истине и только Православные поклоняются истинному Богу сотворившему небо и землю
У православных и католиков - точно один. Даже "священный текст" один и тот же- и про одного и того же Бога. И с одними и теми же прочими персонажами. Разные только трактовки и формы поклонения.
У мусульман же Имя Бога иное, тексты иные, требования иные -стало быть и Бог - другой.
Сергей Кривой
Скажите, а кто бог у скандинавов?
Петр Волошин
В Бога верят только русские. Англичане верят в Года, испанцы в Диоса, православные румыны никакие не православные, потому что молятся Думнезеулю... Так?
Это авраамические религии. Т. е. у них изначально рассказывается об одном и том же боге
Один но понятия разные
Сергей Кривой
Веды в Индию пришли из Руси. Вспомните про кельтов, жрецов друидов.
В Индии считают (как и кельтские народы), что есть дерево, точнее дуб, который соединяет небо и землю. Разные ветви дерева - разные религии и верования.
Один, естественно.
аллах не бог
Петр Волошин
Арабы-христиане тоже слово "Аллах" используют.
Елена Асадчева
все христиане троицу используют
Мусульмане признают Иисуса и Моисея, но только как пророков, а так же почитают Деву Марию и почти всех ветхозаветных святых. С их точки зрения, Пророк Мухаммед просто вернул веру в единого Бога ко временам Моисея, когда она еще не была загрязнена еврейской и христианской ересью (Иисус был пророком, но христиане возвели его в ранг божества). А сам Коран - фактически пересказ Ветхого Завета. Т. е, по мнению мусульман, иудеи и христиане верят в Аллаха (Аллах, Элохим, Яхве, Иегова - всё производные от одного семитского корня), но делают это неправильно.
С точки зрения иудеев, у христиан и мусульман тоже один Бог, но вера в него искажена. Но это так называемое "допустимое единобожие" (в свою очередь, мусульмане иудеев и христиан тоже считают "людьми писания", т. е, не совсем неверными).
Ну а у христиан... Там да, каждая ветвь уверена, что только их Бог истинный. Русская церковь не признаёт единоверцев в украинской или сербской, румыны считают язычниками русских, для католиков все православные вообще где-то в одном ряду с индейскими шаманами, и т. д.
Совершенно разные.
Наталья Калинина
И чем же отличается бог католиков от бога православных? :))
один и его зовут Яхве!