Религия, вера
Простой вопрос к православным, католикам, мусульманам: человек вашей конфессии совершил массовое убийство (вн.)
будет ли он похоронен в освящённой земле и с соблюдением всех полагающихся обрядов? Таких, как отпевание у христиан, например?
Массовое убийство. . а если не массовое, а особо жестокое? а если выполняя приказ, то приказывающий может избежать справедливого наказания? а если человека оговорили и осудили несправедливо. . подставили так сказать
что священнику перед похоронами проводить независимое детективное расследование?
тогда надо не забывать и о других смертных грехах или учитывать их массовость?
нет, Миша. .
убийце Высшего суда не избежать как бы и где бы он не был похоронен
кроме этого. . любые похоронные обряды как бы они не проходили (религия, ритуалы, традиции могут быть самыми разными) совершаются живыми людьми для живых людей - близких, чтобы смогли отпустить боль утраты, отдать последнюю дань
хоть ты и говоришь, что о вибрациях грешно говорить, но душа убийцы - агрессивная сущность и может быть опасной для нас живых
похороненная в освященной земле, с соблюдением всех обрядов она лишается возможности проявлять свою агрессивную негативную сущность после смерти. . опечатывание могилы в том или ином виде, в зависимости от религиозных убеждений, есть в большинстве похоронных обрядов
вот отвечаю на второй ответ сегодня - сначала о самоубийцах, теперь об убийцах. . и как-то тяжело они мне даются. . во-первых, потому что интуитивно понимаю гораздо больше, чем могу выразить словами, во-вторых, я не придаю форме, канонам большого значения - в каком году, на каком Соборе что-то решили не знаю и, честно говоря, знать не хочу. . в-третьих, я не умею с тобой спорить) ) ты мне очень симпатичен, как человек, но в вопросах, ответах есть обличение, осуждение христианства то в одном, то в другом. . ну да, как и в любой религии есть противоречия, всё то, что присуще человеку отражается и в форме его веры. . но ведь не это главное. . суть важна, что Вера дает человеку, а не обряды и действия и решения священников, которые тоже люди и тоже небезгрешны. .
нет, Миша. .
А так ли прост вопрос.. .
Да-похоронят в освящённой земле... и отпевать будут... и поминать в храме, но по особому чину.. .
Впрочем и от священника зависит-может и отказаться отпевать, знаю случай конкретный, но не более.. .
А вот доведённых до самоубийства-не хоронят.. .
Непростой это вопрос... индульгенциями средневековыми попахивает, прости, Господи.. .
Его ли воля или церковные установления.... дикие.
Тахмина Ходжиева
Татьян, да вот все религии устами своих последователетей, например, здесь, на Ответах, утверждают, что дескать, призывают к миру. И против насилия.
Но это - не более, чем слова.
Слова в наем мире стоят мало.
А дела - вот они.
Например, взорвал человек поезд. И будь он католик, будь он православный, будь он мусульманин - его отпоют и похоронять в освящённой земле, а не как ему положено - в навозной яме...
Но это - не более, чем слова.
Слова в наем мире стоят мало.
А дела - вот они.
Мы же не знаем его загробной участи.
А отказать в этом - значит заранее свершить над ним суд, который принадлежит лишь Богу.
Евангельская истина: первым в рай попал разбойник, распятый рядом с Христом.
Мы не можем знать, возможно он где-то исповедался, каялся.
В любом случае, Иисус Христос дал нам заповедь любви, а не право судить по справедливости.
Тахмина Ходжиева
Однако, во-первых, церковь берёт на себя право судить ДО суда божиего, отказывая в отпевании самоубийцам.
Во-вторых, многие из убийц - религиозны. И знание о том, что их не ждут посмертные муки, или, по крайней мере, церковь в лице своих священнослужителей приложит усилия к тому, чтобы его посмертные муки облегчить - это знание кого-то может поддержать в его нелёгком пути - пути убийцы.
Мы киваем на мусульман - типа, они обещают попадание в рай тем, кто взорвёт себя в толпе неповинных людей. Среди террористов есть и христиане. По крайней мере, католики. Если человек будет знать, что, совершив такое, он ТОЧНО не будет прощён, пока не предстанет пред Господом - как и самоубийца, что похоронен он будет не на освящённом кладбище, а в навозной яме - может быть, повторяю не обязательно, но может быть, он задумается.
Будет.. и дело тут даже не принадлежности человека к какой либо конфессии.. Сейчас за деньги можно все.. вне зависимости от содеянного и места проживания.. к сожалению.. .
Мое личное мнение.
Пророк Мухаммед (с. г. в.) говорил, что кто не верит в загробную жизнь с тем и разговаривать даже не стоит.
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один!
Кришна говорит Арджуне:
18. Преходящи лишь тела этого Вечного, который неразрушим и неизмерим. Поэтому сражайся.
19. Думающий, что Он может убить, и думающий, что Он может быть убитым, оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убивать, ни быть убитым.
20. Он не рождается, и не умирает; раз получив бытие, Он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний. Он не убит, когда тело его убивают.
21. Кто знает, что Он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить или быть убитым?
В новом Завете:
1Кор. 15: 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Проблема в вас. ВЫ не верите, в то что спрашиваете да и не хотите знать.
Мне так кажется, извините.
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один!
Кришна говорит Арджуне:
В новом Завете:
Мне так кажется, извините.
Тахмина Ходжиева
Илья, я верю в жизнь после жизни. Я верю в колесо сансары и вечную цепь перерождений.
Буддисты считают, что, чем бы дитя, т.е. человек, не тешилось - лишь бы не причиняло вред живым существам.
Если людям нравится верить в Христа, Кришну, Аллаха - да пожалуйста)
Хорошо бы, чтобы эта вера приводила их к благим поступкам, а не наоборот.
"Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым! "
Погребением преступника - показатель цивилизованности общества. Есть вещи, которые нельзя простить живому, но перед смертью все равны. Похоронить с соблюдением ритуалов веры - не значит простить.
Это надо — живым! "
Тахмина Ходжиева
Тогда почему не хоронят в освящённой земле самоубийц?
Тахмина Ходжиева
И я не говорю о позиции общества. Я говорю о позиции церкви.
Если человек совершил преступление - взорвал дом, поезд, автобус с детьми - он должен знать, что церковь, к которой он принадлежит, его осудит. И до Страшного суда, до тех пор, пока он не предстанет перед Богом, он будет мучатся так, как мучаются самоубийцы. Вполне возможно, что этому убийце, террористу будет всё равно. Но многим - нет. Особенно мусульманам. И католикам. Среди которых, кстати, терроризм наиболее распространён.
Кстати, а почему запрет хоронить и отпевать самоубийц не является показателем цивилизованности общества.
будет если раскается в содеяном а нет похоронят как грешника
Тахмина Ходжиева
да, к примеру, взорвал человек автобус с детьми. или поезд. А потом раскаялся.