Религия, вера

Простой вопрос к православным, католикам, мусульманам: человек вашей конфессии совершил массовое убийство (вн.)

будет ли он похоронен в освящённой земле и с соблюдением всех полагающихся обрядов? Таких, как отпевание у христиан, например?
Массовое убийство. . а если не массовое, а особо жестокое? а если выполняя приказ, то приказывающий может избежать справедливого наказания? а если человека оговорили и осудили несправедливо. . подставили так сказать
что священнику перед похоронами проводить независимое детективное расследование?
тогда надо не забывать и о других смертных грехах или учитывать их массовость?
нет, Миша. .
убийце Высшего суда не избежать как бы и где бы он не был похоронен

кроме этого. . любые похоронные обряды как бы они не проходили (религия, ритуалы, традиции могут быть самыми разными) совершаются живыми людьми для живых людей - близких, чтобы смогли отпустить боль утраты, отдать последнюю дань
хоть ты и говоришь, что о вибрациях грешно говорить, но душа убийцы - агрессивная сущность и может быть опасной для нас живых
похороненная в освященной земле, с соблюдением всех обрядов она лишается возможности проявлять свою агрессивную негативную сущность после смерти. . опечатывание могилы в том или ином виде, в зависимости от религиозных убеждений, есть в большинстве похоронных обрядов

вот отвечаю на второй ответ сегодня - сначала о самоубийцах, теперь об убийцах. . и как-то тяжело они мне даются. . во-первых, потому что интуитивно понимаю гораздо больше, чем могу выразить словами, во-вторых, я не придаю форме, канонам большого значения - в каком году, на каком Соборе что-то решили не знаю и, честно говоря, знать не хочу. . в-третьих, я не умею с тобой спорить) ) ты мне очень симпатичен, как человек, но в вопросах, ответах есть обличение, осуждение христианства то в одном, то в другом. . ну да, как и в любой религии есть противоречия, всё то, что присуще человеку отражается и в форме его веры. . но ведь не это главное. . суть важна, что Вера дает человеку, а не обряды и действия и решения священников, которые тоже люди и тоже небезгрешны. .
Сергей Кладько
Лучший ответ
Тахмина Ходжиева Юль, обличения христианства нет. Есть несогласие с НЕКОТОРЫМИ догмами, освящёнными, как это ни прискорбно, решениями Соборов, а потому ставших ИСТИНОЙ для всех, кто считает себя христианином. Ты это понимаешь? Что, будучи христианкой ты не можешь иметь своего мнения, отличного от мнения церкви по тем вопросам, ответ на который был дан на Соборе?
Впрочем, пафос данного вопроса вовсе не был направлен исключительно против христиан.
Просто на Ответах после каждого массового теракта поднимается волна критики - в основном в адрес мусульманства. Мусульмане отвечают, что это, мол, какие-то недоразвитые, бандиты, а вообще ислам - религия мира. О том же говорят и христиане.
Но никто, ни ислам, ни католики (среди которых очень много террористов), ни православные (среди которых террористов сейчас немного, но ведь были, были...) - никто не делает решительного шага - приравнять террориста к самоубийце. Не отпевать его. Не хоронить в освящённой земле.
Тахмина Ходжиева Да, священник не может вести расследование.
Но, поверь, церковь обладает столь мощной системой внутренних расследований, что большинству наших правоохранительных органов и не снилось.
В конце концов, можно было бы создать специальные службы при митрополитах.
А так ли прост вопрос.. .
Да-похоронят в освящённой земле... и отпевать будут... и поминать в храме, но по особому чину.. .
Впрочем и от священника зависит-может и отказаться отпевать, знаю случай конкретный, но не более.. .
А вот доведённых до самоубийства-не хоронят.. .
Непростой это вопрос... индульгенциями средневековыми попахивает, прости, Господи.. .
Его ли воля или церковные установления.... дикие.
Тахмина Ходжиева Татьян, да вот все религии устами своих последователетей, например, здесь, на Ответах, утверждают, что дескать, призывают к миру. И против насилия.
Но это - не более, чем слова.
Слова в наем мире стоят мало.
А дела - вот они.
Например, взорвал человек поезд. И будь он католик, будь он православный, будь он мусульманин - его отпоют и похоронять в освящённой земле, а не как ему положено - в навозной яме...
Мы же не знаем его загробной участи.
А отказать в этом - значит заранее свершить над ним суд, который принадлежит лишь Богу.
Евангельская истина: первым в рай попал разбойник, распятый рядом с Христом.
Мы не можем знать, возможно он где-то исповедался, каялся.
В любом случае, Иисус Христос дал нам заповедь любви, а не право судить по справедливости.
Тахмина Ходжиева Однако, во-первых, церковь берёт на себя право судить ДО суда божиего, отказывая в отпевании самоубийцам.
Во-вторых, многие из убийц - религиозны. И знание о том, что их не ждут посмертные муки, или, по крайней мере, церковь в лице своих священнослужителей приложит усилия к тому, чтобы его посмертные муки облегчить - это знание кого-то может поддержать в его нелёгком пути - пути убийцы.
Мы киваем на мусульман - типа, они обещают попадание в рай тем, кто взорвёт себя в толпе неповинных людей. Среди террористов есть и христиане. По крайней мере, католики. Если человек будет знать, что, совершив такое, он ТОЧНО не будет прощён, пока не предстанет пред Господом - как и самоубийца, что похоронен он будет не на освящённом кладбище, а в навозной яме - может быть, повторяю не обязательно, но может быть, он задумается.
Будет.. и дело тут даже не принадлежности человека к какой либо конфессии.. Сейчас за деньги можно все.. вне зависимости от содеянного и места проживания.. к сожалению.. .

Мое личное мнение.
Пророк Мухаммед (с. г. в.) говорил, что кто не верит в загробную жизнь с тем и разговаривать даже не стоит.

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). Скажи: "Он - Аллах - един,
2 (2). Аллах, вечный;
3 (3). не родил и не был рожден,
4 (4). и не был Ему равным ни один!

Кришна говорит Арджуне:

18. Преходящи лишь тела этого Вечного, который неразрушим и неизмерим. Поэтому сражайся.
19. Думающий, что Он может убить, и думающий, что Он может быть убитым, оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убивать, ни быть убитым.
20. Он не рождается, и не умирает; раз получив бытие, Он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний. Он не убит, когда тело его убивают.
21. Кто знает, что Он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить или быть убитым?

В новом Завете:
1Кор. 15: 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

Проблема в вас. ВЫ не верите, в то что спрашиваете да и не хотите знать.
Мне так кажется, извините.
Тахмина Ходжиева Илья, я верю в жизнь после жизни. Я верю в колесо сансары и вечную цепь перерождений.
Буддисты считают, что, чем бы дитя, т.е. человек, не тешилось - лишь бы не причиняло вред живым существам.
Если людям нравится верить в Христа, Кришну, Аллаха - да пожалуйста)
Хорошо бы, чтобы эта вера приводила их к благим поступкам, а не наоборот.
"Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым! "
Погребением преступника - показатель цивилизованности общества. Есть вещи, которые нельзя простить живому, но перед смертью все равны. Похоронить с соблюдением ритуалов веры - не значит простить.
Алиса ******
Тахмина Ходжиева Тогда почему не хоронят в освящённой земле самоубийц?
Тахмина Ходжиева И я не говорю о позиции общества. Я говорю о позиции церкви.
Если человек совершил преступление - взорвал дом, поезд, автобус с детьми - он должен знать, что церковь, к которой он принадлежит, его осудит. И до Страшного суда, до тех пор, пока он не предстанет перед Богом, он будет мучатся так, как мучаются самоубийцы. Вполне возможно, что этому убийце, террористу будет всё равно. Но многим - нет. Особенно мусульманам. И католикам. Среди которых, кстати, терроризм наиболее распространён.
Кстати, а почему запрет хоронить и отпевать самоубийц не является показателем цивилизованности общества.
будет если раскается в содеяном а нет похоронят как грешника
Тахмина Ходжиева да, к примеру, взорвал человек автобус с детьми. или поезд. А потом раскаялся.