У иудеев нет теории о бессмертии души, они считают что преисподняя и рай. Преисподняя то место куда попадают все умершие. Праведники потом в рай, а остальных просто не стаёт.
Откуда взялось учение о бессмертии души? Не припомню, чтоб Иисус такому учил...
Религия, вера
вопрос к православным, католикам и евангелистам.
Иисус сказал: " у Бога все живы".)))
Вы наверное имеете ввиду частные толки? В церкви нет учения о бессмертии души .
Возможность жить без смерти, не означает, что наши души бессмертны.
Jerry Smith
вы это говорите как кто?
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Матф. 22:31,32)
Об Аврааме, как действующем герое, рассказывал Спаситель и в притче о Лазаре и богаче )))
Так, если патриарх Авраам умер и похоронен и его тело лежит в могиле, - о ком говорил Спаситель ?
(Матф. 22:31,32)
Душа спасенная, рожденная-во Христе, а в ком Христос душу свою отдал за ненадобностью, распял плоть свою со страстями и похотью и с пастырьками на мерседесах
может я вас удивлю, но в иудаизме есть подобное реанкарнации
чему христиане так не хотят верить
Jerry Smith
может я вас удивлю, но нет такого в иудаизме.
Евгений Евгений
Вот еще с их сайта по вопросу
Мир Грядущий. О Мире Грядущем нам не известно почти ничего. В Талмуде сказано, что праведники в Мире Грядущем наслаждаются сиянием Шехины (Божественного Присутствия) и близостью к Всевышнему. Это наслаждение выше всех земных благ, оно дается человеку в качестве награды за его дела в земной жизни, раскаяние в дурных поступках и муки очищения, которые его душа претерпевает после смерти.
После пребывания в этом мире душе необходимо очищение. Это очищение происходит в Гейhиноме. (Обычная русская транскрипция этого слова - "геенна", что понимается как "ад". Но это неверно, точнее было бы назвать Гейhином "чистилищем".) Пройдя через Гейhином, душа попадает в Ган Эден ("райский сад"), где она постигает Божественный свет и наслаждается им. Через какое-то время душа может быть снова послана в этот мир, чтобы до конца осуществить свое Божественное предназначение.
http://www.jewishpetersburg.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=176
как же не учил? -учил
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
(Лк. 16:19-31)
Jerry Smith
нет самого главного: фразы "душа бессмертна". Мучается, возможно, сколько год, два?
Денис Кильдюшев
Позвольте спросить на каком основании притча превратилась учение о аде? Разве притчи Христа это не образные примеры?
Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это?
Кстати давайте тогда буквально воспринимать притчу о овцах и козлах? Почему одни притчи вы понимаете буквально а другие в переносном смысле?
Денис Кильдюшев
"у вас,расселитов,эта притча"... Это вы на раене так разговориваете? Если не можете отвтетить на вопросы тогда досвиданье.
Денис Кильдюшев
"Притча-это не лживая дезинформация.Это правда,рассказанная доступными образами." Я смотрю на логику вам плевать...
ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ как могут все праведники поместится на груди Араама?
Притча об овцах и козлах тоже нужно понимать в прямом смысле? (если до то все люди на земле должны или мекать или бекать)
Денис Кильдюшев
"переводе Нового Мира эта притча есть?" а че гуглить разучились?
Из греческой мифологии о Дионисе.
так в раю и в преисподней не кости с кишками же
Nino Dolidze
если существование души не прекращается вместе с телом, это не означает, что она бессмертна и не может перестать быть.
Ваш вопрос априори провокационный, поставлен таким образом, что чтобы я не ответил, Вы протрактуете в тождествии со своим собственным пониманием сути вопроса.
Иисус правда не учил о "бессмертии души", он учил о том, что смерти на самом деле нет, и она представленная нами в виде "конца" есть всего лишь наше незнание жизни. Он не учил о бессмертии души по факту (если ориентироваться на Новый Завет) , а о вечности жизни, что в принципе, и воспринимается, как бессмертие души, а по-сути, теоретически может являться её (вечности) оборотной стороной (одной из сторон).
Jerry Smith
по моему это вы меня грузите фигнёй разной. В Иоанна конкретно сказано. Что не все будут жить вечно, но только те кто едят хлеб животворящий. И таких цитат с десяток, а то и более. В отличии от вас всех(СИ в том числе) у меня не получается игнорировать такие вещи.
Ин. 6:48 Я — хлеб жизни.
Ин. 6:49 Хоть ваши отцы и ели манну в пустыне, они всё равно умерли.
Ин. 6:50 А всякий, кто ест хлеб, который сходит с неба, не умрёт.
Ин. 6:51 Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира»
Отвечайте по вопросу, а не оспаривайте моё мнение! Откуда взялась теория о бессмертие души?
Ин. 6:48 Я — хлеб жизни.
Может православные тебя и услышат.
Зри в корень. И прочитай все книги.
взялось из колыбели ложной религии: древнего Вавилона, культивируется современным аналогом: Вавилоном Великим.