Религия, вера

Где сейчас пребывают Моисей и Илия? Енох? Интересует, что говорят об этом православные, католики, евангелисты, СИ и тд.

Матфея 17
1. По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 .И преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
4. при сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

Бытие 5
24. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

К Евреям 11
5. Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
Kate.. **
Нужно всегда интересоваться, что говорит вам Бог через своё слово Библию, а не люди, тогда никто вас не заведет в заблуждение, Исаия 55:8,
Александр Корняков
Лучший ответ
Kate.. ** Если не секрет, Вы к какой конфессии принадлежите?
По православному убеждению перед престолом Божиим в обещанном раскаявшемуся разбойнику раю.
В царстве мёртвых. Там есть особое место, лоно Авраамово, там все праведники, которым Бог благоволил за их веру и не вменил греха в вину.
Miss Gasanova*
С Богом.
...вживую на небо решил попасть? ))))) Тщета+
Как некогда живущие люди, они спят смертным сном, ожидая воскресения. Но как символические служители Бога в лице последователей Христа, продолжают своё служение Богу по устройству и функционированию Царства Бога. Об этом говорит Библия. Вот что сказал сам Иисус: «Никто из людей не восходил на небо, кроме сошедшего с неба Сына человеческого» (Иоанна 3:13). Он был первым, кто воскрес как духовная личность (Деяния 26:23). Такое же воскресение ожидало и некоторых других. В Библии говорится: «Но каждый в свою очередь: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия,— принадлежащие Христу» (1 Коринфянам 15:23). То, что такие личности как Моисей, Илия, Енох служат собирательными образами их последователей подтверждают места писания: «ученики спросили его: «Почему книжники говорят, что сначала должен прийти Илья?» Он сказал: «Илья на самом деле придёт и всё восстановит. Но говорю вам, что Илья уже пришёл, и его не узнали, а сделали с ним то, что хотели. Так и Сыну человеческому предстоит пострадать от их рук». Тогда ученики поняли, что он говорил им об Иоанне Крестителе» (Матфея 17:10-13).
Алексей Цех
Kate.. ** "они спят смертным сном", тогда как мертвецы могли говорить с Христом, апостолы что галлюцинации видели и слышали? Тогда может и гласа Бога не было на горе и преображения Христа? В писании много подобных мест, где толкование зависит не от принадлежности к Богу, а принадлежности к религии, коих ни Бог, ни Христос не создавали. Как мне определиться, кому верить? Может просто никому не верить, а молить Бога и Христа, чтобы глаза мне открыли, а то все норовят лишь пыли накидать, может и не со зла. Думая, что они так Богу служат. Про какое небо Христос говорил? А про какое третье небо пишется тут 2Кор. 12:1? Может они не на том небе, где Христос, раз их три? Вы лично видели, что-нибудь или слепо верите толкователям? В каждой религии толкуют по своему, а истина одна. У кого же из вас тогда истина
Николай Алянгин С вами - поговорил с одним, как со всеми, уж подключали бы свои мозги, что, как мантры повторяете друг за другом "духовная личность, духовная личность". Вот это о чем написано " спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, 10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа"? Повторю : "данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен"
Моисей привел израильтян к Обетованной земле и у горы Нево, Моисей умирает, и Бог хоронит его в Моаве. «Никто до сих пор не знает, где его могила», поэтому она не стала объектом почитания. Моисей умер в 120 лет.
За пророческую деятельность Енох подвергся преследованиям. Однако Бог не позволил противникам убить Еноха. Бог «взял» его, то есть прервал его жизнь, когда пророку было 365 лет. Енох «был перенесен, так что не видел смерти». Бог прекратил его жизнь, чтобы пророк не испытал мучений ( Евреям 11:5). Однако Енох не был взят на небо.
Елисей видел, как Илия понесся в вихре на небо (4 Царств 2:11). Слово "небо" означает физическую Вселенную, в т. ч. земную атмосферу, где летают птицы и дует ветер.
Илья был перенесен по воздуху в другую часть земного шара. Спустя годы Илия все еще жил на Земле, потому что он написал письмо царю Иудеи Иораму (2 Паралипоменон 21:12). Позднее Иисус Христос подтвердил, что Илья не восходил на небо, сказав: «Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий», то есть сам Иисус (Иоанна 3:13)
Feruza Kamalova
Kate.. ** ПНМ: Верой Ено́х был перенесён, так что не видел смерти, и нигде его было не найти, потому что Бог перенёс его, и, прежде чем был перенесён, он получил свидетельство, что угодил Богу. Где здесь написано, что Бог его усыпил или прекратил его жизнь? "Бог прекратил его жизнь, чтобы пророк не испытал мучений"-ЭТО КАК? ЧТО за бред или нет? Это на эвтаназию похоже. В чём же любовь Бога? Почему не позволил умереть естественной смертью во сне, уснул и не проснулся? Хорошо, когда все толкования заточены под одно учение, не надо напрягать мозги глупыми вопросами, а может и не глупыми. Небо физическое для Илии, а небо о котором Христос говорил какое? А про какое третье небо пишется тут 2Кор. 12:1? По факту вы ничего не знаете и не видели и ваши толкования лишь предположения и ничего более, вся истина у Бога
Николай Алянгин А, кто делал такие изыскания? Иорам и царствовал при Илье, а при его сыне Охозии уже был Елисей. И, что за фраза "Енох не видел смерти, Бог прекратил его жизнь"?
Находятся в памяти у Бога .Экклезиаст 9:. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению Но для них есть надежда на воскресение Иоанна 5:28 Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения
Kate.. ** Тогда, как они разговаривали с Христом на горе? чему были свидетелями апостолы, в трёх евангелиях записано. Получается Бог или Сын навели галлюцинации на апостолов или нет? Призраки не могут общаться с живыми, а тем более с Христом или могут? Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, если они ничего не знают, то как могли разговаривать, если они лишь в памяти у Бога? Не плохо одурманены тогда были апостолы, раз такие глюки их посетили на горе. Может и глас Бога, тоже им показался, как и сияние Христа? Странное толкование, здесь это реально, а здесь это не реально.... Хотя, каждый видит в силу своих возможностей или затуманенности мозга, чище мозг, сильнее вера и вот уже видишь по другому, курнул травки и с бесами заговорил ))) Шутки, шутками всё же толкование ваше странное...
А что говорят сатанисты, почему неинтересно?)