Религия, вера

Христос на кресте - жертва за грехи или убийство?

А нет никакой жертвы. Если Йошуа заранее знал, что он умрет и воскреснет (а по книге, он знал!), то тут всего лишь спектакль, а не жертва. Бог дал жертву себя самому себе самого себя? Каламбурный бред какой-то! Но даже если их отделить как личности, сущности, то опять-таки нет никакой жертвы. Йошуа прибыл с неба (очевидно, на вимане) и вновь отправился на небо к своему отцу. Где тут жертва? Разве отец потерял своего сына? В чем заключается жертва? В отличие от матерей, жён и детей, потерявших своих сыновей, мужей, отцов на поле боя, что и есть настоящая жертва, ибо погибшие уходят навек и никогда не возвращаются оттуда, смерть Йошуа никак не подпадает под понятие жертвы! Не умный и бредовый спектакль.
Рустем Темирбеков
Лучший ответ
Юридически не убийство, а казнь за кажущиеся священникам богохульство.

А по замыслу Бога Жертва искупительная ради всех любящих истину людей, чтобы не пришлось им отвечать по букве Закона за свои грехи.

А Закон гласит - Возмездие за грех смерть, и имеется ввиду не (не только) физическая смерть, а вечная смерть (вторая) = вечная изоляция от Источника жизни (Бога).
КОММЕНТAРИЙ: БГ 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Илья Каверзин
Из библии видно, что это не трагедия, а фарс...
Ирина Бирзул
Против книжников и фарисеев выступил.
Ульяна Абчинец
жертвоприношение дьяволу

КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ – животное, используемое иудеями для снятия с себя и перевода на него отрицательных греховных последствий. После чего козёл погибает в страшных муках, источая сильный гаввах (энергия страдания - пища демонических существ).
Михаил Дурнев
Со стороны Бога и Христа - жертва, со стороны первосвященников - убийство.
Это пропаганда зверского убийства.
Роман Смирнов
И то и другое вместе.
Ramil Ismayilzade
Сионский олигархат его казнил, чтоб воровать не мешал.
Это цирк.
А*
Андрей ***
Он был убит. Но его миссия- своей кровью искупить грехи человечества.
Кровь могла пролиться только через казнь.
жертвоприношение бога - одна из древних мифологем, и исторические (или полностью выдуманные) персонажи, жизнеописания которых искусственно подогнаны под различные мифологемы (часто с потерей изначального смысла символов), тут ни при чем.
у этого мифа совсем иной, глубокий смысл.
Кровавая жертва, что в принципе не сходится с мирными учениями Христа
Саша Анисимов
Христос на кресте - жертва за грехи и убийство/