Религия, вера

Вам бывает стыдно из-за своих же мыслей?

Вот например, самый такой свежий мой пример. Работаем в троем на смене (нас три парня примерно одного возвраста).
Кто-то начинает сачковать нагрузка переходит на остальных двоих. И вот приходят мысли мне, что мой товарищ прохлажадется, невольно приходят плохие мысли о нем. Причем я вежливо веду диалоги ( у нас есть совместный обмен опытом в рабочих вопросах), просто часть меня понимает, что не каждый может быть во всем идеальным и у каждого свои недостатки, мне не хочется портить отношения ни с кем-либо - жить и так сложная.
Человек я молодой, поэтому пока еще видимо не зачерствел душой и вот порой мне стыдно, что в душе свой я очень сильно плохо ( "вот он отлынивает от работы, лишь бы слиться от сложностных моментов в работе") подумал об ком-либо. Порой кажется, что я мои мысли не заслужено клеймят человека. Хотя одназначно и без описаных выше колебаний у меня есть субъекты порицания, чьи поступки не могут вписаться в круг моего мировозврения
Научишься жить.
Влада Мартовская
Лучший ответ
никогда
Нормальные у вас мысли. А молчание в таких ситуациях развращают человека, вот здесь уже и ваша ответственность тоже. Можно сказать ему спокойно, что ему деньги платят не за отлынивание и вам за него не доплатят.
Да, бывает стыдно, если я принимаю такие мысли. Их внушают бесы, но если я соглашаюсь с этими мыслями, то потом мне бывает стыдно, и я прошу у Бога прощения и прошу избавить меня от чуждых мне мыслей.
мы уже отказалися от такой благости как - вроде бы как бы сваи мысли веть они то приходят с аткуда то ис вне
Ар
Арука
Это последствия запрещения вам в детстве родителями или школой проявления эмоции гнева, когда нарушаются ваши границы, права, применяется вред. Возможно вас подавляли, стыдили, когда вы себя защищали. В результате - неумение проживать гнев. У вас появилась вторичная выученная эмоция - страх и стыд гнева. Она и мешает вам в таких ситуациях, заводя в тупик.
Если вам стыдно за свои мысли - значит, они не ваши.
Судя по вашему рассказу, мысли у вас правильные.
На работе - надо работать честно.
Галина Леонова
Тебе проще работать за себя и того парня, нежели идти на конфликт.
Нет.
Nurbota Tileubai
Если человек, задумывается о том, правильные ли у него мысли, значит у него работает совесть. « (люди) показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.» (послание к Римлянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/2/ )
Судя по вашему размышлению, с совестью у Вас все в порядке.
Maksat Sadykov