Религия, вера

Тайная Вечеря. Что это за событие?

Последний ужин Иисуса Христа с его верными учениками накануне его жертвенной смерти. Также очень подходит название Вечеря Господня, ведь отмечать это памятное событие повелел сам Господь Иисус Христос.
Вечеря воспоминания подчеркивает, насколько важную роль смерть Иисуса Христа играет в осуществлении замысла Творца.
Динара Абильдина
Лучший ответ
Анастасия Вареникова А какой замысел Творца?
Динара Абильдина Откровение 21 :4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
Старший брат Исуса, Иоахим создал секту, которая в открытую выступала против римлян, но кушала и собиралась на ,, поговорить покушать ,, в закрытом режиме
Виталик Еськин
Канат Абдрасилов Во первых Христос был первенцем, а значит не могло у Него быть старшего брата.
Во вторых, секта Зилотов существовала за долго до рождения Христа.
В третьих, родственники не присутствовали на тайной вечери Христа.
Вечеря Господня . Этим вечером, 14 нисана 33 года н. э., Иисус и его апостолы только что отпраздновали Пасху. Она служила напоминанием о том, что полторы тысячи лет назад Израиль был освобожден из египетского рабства. В конце того дня Иисусу предстояло умереть, поэтому, находясь вместе с 11 верными апостолами, он вводит новое празднование — особый ужин в воспоминание своей предстоящей смерти (Матф. 26:1, 2).
Так Иисус учредил Вечерю воспоминания своей смерти, называемую также «ужином Господа», или Вечерей Господней (1 Кор. 11:20).
Нет ничего тайного для детей Божьих.
Бог все подробно и конкретно объясняет.
А собираться на Вечерю Господню для христиан значит исполнять Завет Христа - возвещать Его смерть, пока Он не придет опять.
Это ужин в любви, радости и единстве с Ним и с братьями и сестрами.
Поели втихаря от всех.
Тайная вечеря имела несколько смыслов.
1. Тайная потому что Христос скрывался от Иудеев, которые хотели Его убить.
2. Тайная потому что Христос открыл тайну о хлебоприломлении, Причастии, Евхаристии.
3. Тайная потому что Христос научил, что большие служат меньшим, Патриархи служат прихожанам, (но сейчас вообще забыли об этом тайном учении).
Рамиля Мансурова тайное то что сокрыто, а Вечерю Христос "тайной" не называет... наоборот это заповедано святым, да и объяснено очень подробно и конкретно для всех, чтобы совершали как должно.
секретный ужин
Rauan Ermaganbetob
Анастасия Вареникова А подробнее можно?
Воспоминание о том, что сделал Отец небесный через Иисуса Христа для людей (от Иоанна 3:16).

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
Анастасия Вареникова А можно более расширенный ответ? По цитатам ничего не понять.
Stepanova Maria нет реальная кровь и плоть
Трапеза, или прием пищи, устраиваемая в память о смерти Господа Иисуса Христа. Это единственное событие, которое, согласно Библии, должны отмечать христиане. Ужин Господа также называется Вечерей воспоминания, а иногда «вечерей Господней» (1Кр 11:20, СП).
Каждый год 14 нисана иудеи отмечали Пасху. Этот праздник напоминал им о том, как Господь освободил их из египетского рабства и привёл в Обетованную землю. В 33 году нашей эры Иисус и его апостолы собрались в верхней комнате одного дома в Иерусалиме, чтобы отпраздновать Пасху. В конце ужина Иисус сказал: «Один из вас предаст меня». Апостолы сильно удивились и спросили: «Кто же это?» Иисус ответил: «Тот, кому я дам этот хлеб». Тогда он протянул кусок хлеба Иуде Искариоту. Иуда сразу же встал и вышел из комнаты.
После этого Иисус помолился, разломил хлеб на несколько частей и дал апостолам. Он сказал: «Ешьте этот хлеб. Он означает моё тело, которое я отдам за вас». Затем он взял вино, помолился и дал им. Он сказал: «Пейте это вино. Оно означает мою кровь, которую я пролью, чтобы грехи были прощены. Я обещаю, что вы будете со мной царями на небе. Делайте это каждый год, чтобы вспоминать обо мне». Последователи Иисуса до сих пор каждый год собираются вместе в этот вечер. Сегодня эта встреча называется Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа. Дату определить несложно. Первое полнолуние после весеннего равноденствия. В этом году судя по отрывному календарю приходится на 28 марта. Отмечается после захода солнца. это важный момент в моей жизни.
Борис Романчук
Празднование Пасхи, это праздник освобождения израильтян от Египетского рабства. На этом празднике Иисус говорил ученикам, чтобы они помнили его смерть и вино означает его кровь, а пресный хлеб его тело. ( Луки 22: 19,20).
Эта трапеза устраиваемая в память о смерти Господа Иисуса Христа. Это единственное событие, которое, согласно Библии, должны отмечать христиане, также она называется Вечерей воспоминания, который в обязательном порядке отмечает каждый христианин.
Первая Литургия христиан .до сей совершающая в храмах
Елена Брика
Кирилл Максимов Литургия в Православии совсем по другому проходит, в царских одеждах духовенства с кадилами и свечками за упокой, да ещё с трупами в храме.
Елена Брика Бог не запрещал поминать умерших даже за тайной вечернии. это не грех. Трупы это то что не может ожить ,-воскреснуть, Святые в Них Бог, и если они даже законе земной жизни умерли плотью. Они живее всех живых на земле.
Елена Брика Труп называют то что нет будущей жизни, мощи кто уже воскрес и прибывают его не тленная плоть на земле для прославления Бога.