Религия, вера
Если Иисус знал с самого начала, что его распнут на кресте, как называется вся та игра тогда, что он провел на земле?
Ведь он знал исход за ранее, и стоило было подставлять Иуду, почему не Петра, что от него трижды отрекся, ведь договор с Отцом в том и состоял, что после себя он должен оставить религиозную веру, Христианство, а это значит смуту, недовольства, раболепие, как и религиозные войны на все времена, и в конце Яхве его обещал воскресить. Выполнил ли обещанное? А до народа им дело не было, это богатый урожай сбора энергии на все времена.
Исус до последнего думал что всё по приколу, но папашка его подставил, то то он орал с крестика "Батя выручай!" :)))
Когда тебя твои родители отдавали в первый класс, зная, что ты будешь учиться 10 лет, в какую игру они играли?
Знал и пришёл на землю, чтобы исполнить волю своего Отца, чтобы примирить послушное человечество с Богом и выкупить его из греха и смерти, для этого нужно было пролить свою совершенную кровь и пожертвовать своей жизнью. Иисус совершенный человек и он сам бы не умер, если бы его не предали тем исполнилось пророчество: • будет молчать, когда его несправедливо приговорят к смерти
• станет жертвенным Ягненком, который устранит грех, что позволит людям предстать перед Богом чистыми
• будет убит и ни одна его кость не будет переломлена
он узнал это когда молился в Гефсиманском саду..
Он уважал выбор евреев.
Но должен был воплотиться и умереть через три года, больше физическое тело не выдерживает Высшее Существо.
А "смута, недовольства", это нормально, для новой информации, настоящее Христианство еще не пришло и сегодня.
Самопожертвование, это называется.
Сергей Чуднов
С какой стати и ради чего само пожертвование, план умереть и быть воскресшим, это уже не самопожертвование, даже кощунственно это слово произносить здесь.
Его не распяли
Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Когда на небе Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, отданной им в качестве выкупа, у потомков Адама появилась возможность освободиться от греха и смерти, которые мы все унаследовали от нашего прародителя Адама после его согрешения.
Как человек не знал
Полякова Наталия
Вы думаете, что Тот, Который придёт судить мир, на тот момент по человечеству ещё не знал этого времени?
Василий Великий пишет, что Христос скрыл это знание осознанно:
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один
Если Сын-Создатель всяческих, но не знает времени суда: то Он не знает того, что создал, ибо сказал, что не знает не суда, но времени. И ужели же сие не странно?
Полякова Наталия
Если Сын не имеет ведения о всем том, о чем имеет ведение Отец; то солгал Сказавший: «вся, елика имать Отец, Моя суть» (Иоан. 16, I5); и еще: «якоже Отец знает Мя, и Аз знаю Отца» (Иоан. 10,15). Если же иное дело знать Отца, и иное – знать принадлежащее Отцу; но знать Отца-больше, нежели знать принадлежащее Отцу (потому что всякий больше принадлежащего ему): то Сын, зная большее (ибо сказано: «никтоже знает Отца токмо Сын», (Матф. 11,24), не знал бы меньшего, — что невозможно.
Полякова Наталия
Итак умолчал Он о времени суда по тому только, что не полезно было людям слышать о сем; ибо всегдашнее ожидание делает более ревностными в благочестии, а знание, что до суда еще долго, сделало бы более нерадивыми в благочестии, по надежде, что можно спастись, покаявшись в последствии. Да и возможно ли, чтобы Ведавший все, что будет до оного часа (ибо все сие сказал), не знал этого часа? Иначе напрасно и Апостол сказал: «в Немже суть вся сокровища премудрости и разума сокровенна» (Кол. 2,3).
Ксенька )
Это богословское мнение .но не догмат
Ксенька )
Человеку не подвластно будущее, природа человеческая Христа не могла знать, тк. даже потому что Искупление будет подготовлено противоречещей природе человека
Ксенька )
Знание исхода .дает фору и лишние мучения и терзание Христа, а плоть Он уже победил при искушении дьявола в пустыни. Он догадывался, но как человек подробно не знал .Чашу сию.