Религия, вера

Согласны ли вы с этим высказыванием известного философа? +++

"Религия необходима только для тех, кто не способен испытывать чувства гуманности. Она бесполезна в отношении честных людей." (Ж. Ламетри - французский философ XVIII века).
По сути своей да, тут даже добавить нечего. Тот у кого нет совести, нет достоинства человека и так далее, вот тем нужен этот бог и вся его кутерьма дерьма, а тот, кто честен и умен, никогда не склонится перед этим унижением и не станет испытывать чувства к жалкому сословию людей, которые сами не хотят достойно жить.
Александр Алексеёнок
Лучший ответ
Особенно эти слова подтверждаются историей Франции в 18 веке, когда безбожники рубили головы священникам и французской знати, таким образом они проявляли свой гуманизм
Евгения Шмагина Фейковые демотиваторы -изобретение безбожных либерастоа 21 века
нет
Он путает понятия истины и благости и смотрит на всё со своего уровня постижения.
Мнение ошибочно.
В целом согласен
Сергей Бокий
Согласна.
нет.
кто определяет "честность" людей?
Сергей Федоров
Грехи тянут в религию. Покаяться там. причастица, молитвы почитать, похвалить Бога, покланяться святым и пророкам.
Ну и заодно себе просить...
Да, атеисты - большевики были очень гуманны, топя царских офицеров в Черном море на баржах, обещав им отправку домой с фронта. Честность так и перла из всех щелей.
Жека Головко
Любовь Галиулина Вы - единомышленник Гитлера? Он тоже обеими полушариями мозга был за веру.
Согласна на 100%.
Инга Антонова
Любовь Галиулина Но ведь вы верите в Небесного Невидимку.
Никак! Словоблудие - софистика - присуще всем философам.
Нет. Он не прав.
Svetlana Pavlik
Согласен.

Дополнил бы, что религиозники и других меряют по себе. Считают, что человек без страха перед небесной плеткой станет обязательно преступником.
Рост Лтд
Любовь Галиулина Но вы ведь сами тоже верующий.
Не согласен. Хватит сказок про гуманность, сю сю, человечность, свобода воли. Этого всего не существует. Биомашина, управляемая биологией, НЕ МОЖЕТ АПРИОРИ иметь собственных желаний, управляемая биохимией. Или душой прикрывайтесь, в Бога верить начинайте, дабы мою концепцию опровергнуть. Человек - ЭТО РОБОТ!
Елена Лещук
Не согласен. Но ведь я могу лишь догадываться, что он имел ввиду. Ему стоило уточнить, какая именно религия.
Любовь Галиулина Любая религия основана на наивной вере в существование Крутого Небесного Невидимки ( Крутых Небесных Невидимок ) - персонажа ( персонажей ) религиозных мифов, то бишь сказок.
Наиглупейшее высказывание. И, если что, на самом деле, можно иметь "чувство гуманности" и не быть гуманным, а "честность" , это совсем другое понятие, не относящееся к вере, человек может "честно" признаться, что он ненавидит людей - вот и вся "честность".
Jura Reimer
Заповеди - это ещё не религия. Заповеди учат мирской жизни, а религия ещё и дорогу к Богу, Домой, указывает.
Поэтому не стоит путать моральные принципы с духовной составляющей.
Согласно. Поэтому людям надо научиться отличать веру от религии.
Андрей Андреев
Любовь Галиулина Религия основана на вере в существование Небесного Невидимки.
жестко))))
но близко
Mis Oksi
Елена Лещук Ой ой, сю сю, целовецьносць, гуманнасць, и прочая чушь. Вы в каком веке? Биологию мозга не изучали?
Да. Всиречала много людей, которые не мстят! Из за боязни Бога.
Согласен
Dina Wasserman