Религия, вера

Если даже Иисус говорил, что все узнается по плодам, то какие плоды принесло само христианство?

Ведь Иисус доверил разнести свое религиозное течение по миру. Но что хорошего христианство принесло людям? Инквизиции, гонения, борьба с еретиками, крестовые походы, алчные попы, покорные бедняки, которые поверили в рассказы, что где-то их ждёт награда за из страдания. Это разве хорошие плоды? Почему тогда СССР достиг успехов в науке, медицине, образовании, когда отрекся от христианства. Разве христианский бог хотел голодоморов, страданий и нищеты, как в царской России, о которых рассказывало большинство писателей того времени?
Dhh Hhh
что значит доверил разнести религиозное течение. иисус принес новое учение. исказив которое люди создали религию
Юля Дерманская
Лучший ответ
Dhh Hhh «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20);
грамотный вопрос)))
и, мое мнение, христиане все время призывают к покаянию, но почему они сами не выполняют своих советов? Им надо покаятся за все те неисчислимые жертвы их преступлений и темные века и самоликвидироваться, если у них хоть чуток совести есть... Но совести у них нет. Увы. Лицемеры живущие по двойным стандартам.
...для этого нужно изучать жизнь святых людей,
а не искать в них недостатки.
Валерия Шамова
Не пишите глупостей. когда СССР отрёкся от христианства он протянул не более 70 лет.
Dhh Hhh И успел сделать больше, чем Царская Россия за все время. Открой глаза и посмотри, большинство зданий вокруг построено при СССР за какие то жалкие 70 лет. Автомобили, заводы, нефтяные месторождения, больницы, космодромы это все создал СССР.
Так что лучше уж молчал бы
любой течение несет с собой и мусор.
Мария Аристова
Иришка Ильина
Плоды положительные. Люди спасаются, получают смысл жизни, общество преображается. Всем демократическим и гуманистическим правам мы обязаны христианству. Да и собственно современную науку развило именно христианство. До него были лишь отрывочные системы, а научного подхода не было. И наоборот отход от христианства порождает войны, извращения, крахи.
Просто_ М@Ша
Dhh Hhh Демократия была придумана задолго до появления христианства, ещё в древней Греции. Кроме того, христианство всегда боролось с наукой,
Кроме как негатива и деструктивных действий оно не приносит.
Mozg
Христианство дало нам упитанных попов. Так что автор должен заказать сорокоуст и покаяться.
Danka Huliganka*)
Христианское сострадание намекнуло на равенство. С этой идеи началась современная государственность. В том числе СССР напрямую практиковал это равенство.
Не было бы христианства - до сих пор были бы "касты" а-ля римские: граждане, рабы, варвары.
Тихон Витчинин
Dhh Hhh Но рабство закончилось с индустриальной революцией, когда рабство стало невыгодным, а не когда узнали про то, что кого то там за нас распяли
Тихон Витчинин Иисус говорил о практике сострадания. В переложении на социум, это значит помогать низшему становится выше. Это выравнивание и положило начало современному социуму.
Даже инквизиция судила по общему для всех закону, а не по принципу "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку".
Христианское общество основано на отсутствии грани между "Юпитерами" и "быками".
В основном религиозные распри и даже войны
учи историю
Марат Амиров
Dhh Hhh Иди убейся
" Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу." (Титу1:16)
Дашка Колчина
Эти плоды духовные, в большей мере, и узреть их может человек духовный.
Slipknot Maggot
Dhh Hhh Если мне больно смотреть, как кто-то страдает, значит я недостаточно духовен?
А с чего кто решил, что те, кто практиковал инквизицию, крестовые походы и т. п. являются настоящими христианами? Называть себя так и быть ими - совсем не одно и тоже.
По продам узнайте если заглянуть в истории от Христианство было больше беда и вред чем пользу. Христианство давно отошла от прямого пути
Раниф Кадыров
Христианских конфесии очень много Менее чем за 300 лет сравнимое с пшеничным полем христианство заросло сорняками, или отступническими антихристами. Как следствие, нечестивый император Константин Великий (виновный в убийстве по крайней мере семи близких друзей и родственников) сыграл важную роль в событиях, приведших к тому, что так называемое христианство стало государственной религией.
Русик О
В Библии Иисусу принадлежит только Нагорная проповедь. Всё остальное написали ученики учеников
Вы правильно говорите что по плодам узнается христианство, а не по названию. Многие преступления прикрывались благом того или иного государства и христианской религией. Да и в Библии пророчески описаны все исторические периоды отступления от христианства. Много предупреждения про антихристов и служителей принимающих вид ангела света. Да и Иисус также сказал.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. От Матфея 7

А что касается СССР, то гладомор был именно при нем. А писатели как истинные блюдолизы (да и посадить могли без проблем в самой человеколюбящей СССР) сваливали все на царскую Россию. Как вы представляете налог в СССР - десяток яиц с яблони. Я уж молчу про науку и ученых типа Лысенко и им подобных. А уж сажать ученых в лагеря что бы добиться смирения и результата это вообще в мире только отморозки применяли. Неэффективность руководства как и сегодняшнего спасало только распродажа ресурсов от золота до пшеницы за копейки (центы) в ущерб своему населению. Да, это коммунисты придумали продавать золото (и царское в том числе) и покупать западное оборудование. Свое так и не научились делать эффективно. Как и использовать западное, за редким исключением. Да и то под большим вопросом что удалось забрать у немцев для развития космической программы и ракетостроения. Да сейчас проблем больше, но заложены они были именно в СССР и сегодняшние руководители это те самые бывшие коммунисты по названию, а не по плодам - делам. И их детки.
Примерно треть жителей планеты считают себя христианами. Но если посмотреть между ними нет ни мира, ни единства и вместо хороших плодов они конечно же приносят только плевелы, потому, что перестали уважать нормы Бога, извратили учения Христа и живут по традициям и обрядам, придуманными людьми. Это ложное христианство и хороших плодов никогда не принесет. Духовно зрелые христиане во всем следует примеру Христа, который оставил им пример, чтобы они шли точно по его следам, как написано в 1 Петра 2:21
Vova Gossin
Плоды ереси
Христианский бог молчал, когда распиливали первых христиан. Думаете, он изменился, когда начались голодоморы? С чего бы?
Одно радует: христианство - это не Иисус Христос.
Это дьявол назвал свою религию именем Христа.
Паша Шмидт
А было ли это истинным христианством? Учил ли Иисус убивать, грабить, захватывать чужие богатства? Иисус дал закон любить друг друга, а это значит, что истинно верующий никогда не сделает зла другому. Все учение Христа было извращено теми, кому это было выгодно. Но это другой вопрос. Спасибо, что вы своим вопросом заставляете думать, что же является истинной религией, которая думает только о благе для своих верующих
1) низвержение языческих богов требовавших человеческие жертвоприношения;
2) понимание Кто такой Бог, что Он хочет, как Ему служить, как Ему угождать чтобы попасть в возвращённый Им нам рай;
3) показало иное направление движения после смерти, теперь от дороги ведущей только в ад Бог Иисус Христос сделал ответвление в небо;
4) дало возможность получать от Бога невозможное: лёгкое трудоустройство в кризис по молитве на хорошую работу с добрым коллективом;
5) понимание того что беду нам приносит сатана которому открывает дверь наш грех, а все остальные причины это ложь охотящегося на нас во тьме.
6) осознание что подделку не подделывают а Бога Иисуса Христа сатана пытается сделать лучше: гробовой, в мир наизнанку одного показывали, представители различных сект представляются именно Иисусом Христом;
7) освещает модные тенденции мира губительные для души для осознания куда опасно ходить хоть там и улыбаются: гей сообщества, трансгендеры, националисты, коллективный запад, борцы с властью, оправдывающие фашизм, настальгирующие по ссср, сочувствующие уголовному миру.