Религия, вера

Нуждается ли Бог в поклонении человека?

Бог самодостаточен и ни в чём таком не нуждается. Все мы - Его части (и потомки)
Сюзанна Sultanova
Лучший ответ
Конечно. Это единственное, что ему нужно. Он страдает крайней формой нарциссизма, это ощущается на каждой странице библии.
Тамара Немец
Тилек Байкадамов Вы читали? Что вы думаете про Иисуса?
Бог нуждается в любви человека, а в поклонении богу нуждается сам человек.
Олеся Лобова
Евгений Старик Бог раве не самодостаточен?
Дмитрий Кирьянов Бог не в чём и не в ком не нуждается. А людей и всех прочих живых существ он создал для получения опыта. Но это не нужда, а познавание им самого себя, поскольку все мы от него, на самом деле, никак не отделены. Мы и он одно целое. Полностью.
Дмитрий Кирьянов Бог это всё и все кто и что есть. Нет ничего, что бы не было богом. Это и личность и сознание и прочее, прочее, прочее. Это всё. Это всё что есть отлично знает себя в теории, а вот что оно представляет себя на практике нет. Для этого и создана и физическая вселенная и физические существа в том числе, что бы через них он познавал себя на опыте. Но это не нужда, это то, что у него уже есть .
Дмитрий Кирьянов У тебя своё понимание бога и этот твой бог конечно же явно в чём то нуждается. В отличии от бога моего.
В поклонении нуждаются демоны, вот и делайте выводу кому молятся и поклоняются люди, разве это боги, нет конечно, это демоны.
Это наше служение :)
Любовные отношения суть материального творения....
Нет.
Ваня Харченко
а кто в книге чисел 30 глав перечисляет какие жертвы всесожжения приносить ему?
Luis Sanchez
Нет
Alexey Usoltsev
В ритуальном покланении не нуждается.
А вот если из дел наших будет видно, что поклоняемся, то наверное ему будет приятно.
Истинный1 бог Абсолют в поклонении не нуждается, ложный да, он энергией поклоняющихся питается.
Бог не нуждается в человеке ккак и человек не нуждается в боге. Наивно думать что творец бытия всеведующий и всемогущий остановился исключительно на человеке, это придумал человек чтоб тешить своё эго. Если творец миров и существует, то самое оскорбительное для него это считать что он ограничен в своей фантазии и своей созидательности. Гореть вам за такие мысли в Аду.
Роман Киселев
Нет!
Artem1_163
Бог нуждается в человеческом сотрудничестве, того кого для этого создал по своему образу. Поклонение-это сотрудничество посредством живой и действенной веры.
Евгений Старик Сотрудничество в чём?
...
Людей и гениев Я создал, чтоб лишь склонились предо Мной,
0т них ни пищи, ни награды не нужно Мне, ни мзды иной.

Я Сам — кормилец и поилец и Мне всегда могучим быть.
Несправедливые да стихнут, Меня бы им не торопить:

Одна и та же доля кары везде неправедным таким.
Неверным — горе от Расчета, который был обещан им!
...
. -Коран
Нет.
Бог одобряет поклонение.
А нужно это самому человеку.
Emil Zeynalov
Евгений Старик Зачем это человеку?
человек нуждается в преклонении своему Отцу.
Кирилл Карпов
Поклон бьют челом да волю слушают
Shohin Islomov
Нет не нуждается.
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас, ибо мы Им живем и движемся и существуем . " Деяние гл 17 стихи 24-28
Библия так отвечает на этот вопрос: "Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё" Деяния 17:24-25.
Нет, это они в нём будут нуждаться))
Нет, не нуждается. Потому что до создания людей, Он всегда жил один Он источник счастья его счастье не зависит от обстоятельств, как это у нас бывает есть деньги счастлив нет несчастный, Он совершенный и спокойно мог бы жить без нас. Творец создал нас, чтобы разделить с нами радость жизни, просто бескорыстно. Конечно сейчас мало радости в нашей жизни, но люди сами такой выбор сделали. Создатель уважает выбор каждого человека, и не заставляет людей жить вечно в Раю на земле. Адам и Ева решили нам сделать другой подарок. Вот и пожинаем их плоды. А религия тут не причем по замыслу Бога мы должны были жить все одной семьей. А это уже все мы родственники, а не религия.
Евгений Старик Так человек никогда не мог жить вечно. Его таким просто не создавали.
Татьяна Брестер Обоснуйте ваше утверждение, что человек был создан для того, чтобы прожить 70 - 80 лет и умереть. Вы можете доказать, что это так и есть? Даже у науки нет, таких доказательств, а вот то что человек может жить 1000 лет ученные к этому уже пришли. Судите сам, если человеку создать все условия для жизни, он может прожить долго, это реально. А то, что человек должен жить вечно, есть много доказательств. Уже, то, что человек никогда ни хочет умирать и пользуется медициной доказывает, что идет мощная борьба за то, чтобы жить всегда. Есть и другие доказательства, если вам интересно.