Богатство не привязано к человеку.
Поэтому если отдалиться, то не приговор.
А кому богатство около себя важнее Рая, тому и не нужно значит.
Религия, вера
Поскольку верблюд никогда не пройдёт через игольное ушко, богатые никогда не попадут в Рай? Богатство - это приговор?
Этого проверить -нельзя.
"Игольное ушко" = узкие ворота в крепостной стене Иерусалима.
Неизвестная =)))))
Ты никогда иголку не видел? Там нет никаких ворот.
Там написано ТРУДНО БОГАТОМУ попасть в рай
но ни невозможно
Богатые начинаются от Березовского
Это смотря какая игла...
Верблюд необязательно живой, можно распустить его на фарш и ниточкой просочить.
Речь о нищете и убожестве. Когда человек сам для себя ничто без внешних атрибутов.
Речь идет о богатых людях, которые свое богатство любят больше чем духовное...
Неизвестная =)))))
Все такие. Иначе они обеднели бы в три дня.
Игольное ушко- ворота в крепостной стене Иерусалима. Чтобы в них пройти верблюду, ему нужно было согнуть ноги (наподобие как человеку встать на колени) и таким образом ползти. Это образ смирения. Тут ещё дело в том, что богатство у иудеев считалось благословлением Б-жиим и богатые этим частенько гордились. Христос и говорит им, чтобы войти в Царство Небесное, богатому нужно скинуть поклажу (использовать богатство для служения людям), опуститься на колени ( смириться с тем, что это такой же путь, как у нищего) и войти тесным путем заповедей христовых (через низкие и узкие ворота "Игольное ушко".
Неизвестная =)))))
Хорошая отмазка.
Евангелие это не богословский трактат где каждый термин или их сочетание несут в себе четкое недвусмысленное значение.
Нет, Евангелие наполнено метафорами, образными выражениями, гиперболами, притчами и т. д. И с поправкой на это нужно текст и воспринимать.
В этом смысле богатство конечно не приговор, но серьезное препятствие.
Неизвестная =)))))
При чем здесь евангелие?
Богатые это гниды обворовывающие бедных, поэтому чем богаче тем более глух к страданиям других людей в безграничной жажде набивания своих карманов
Иисус хотел, чтобы люди надеялись не на деньги. Он желал, чтобы они возлагали надежды на Того, кто является источником непреходящих богатств,— на Бога. В Нагорной проповеди Иисус объяснил, что настоящее счастье и благополучие зависят не от материального или от наших усилий, а от дружбы с небесным Отцом.
В образцовой молитве Иисус учил молиться не о материальном благополучии, а о повседневных нуждах, о «хлебе, необходимом на этот день». Он прямо сказал: «Перестаньте накапливать себе сокровища на земле... А накапливайте себе сокровища на небе»; «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и богатству» (Матфея 6;9,11,19,20,24). Мы можем не сомневаться в том, что Творец благословит нас, как и обещал. Когда Бог благословляет нас, он не просто одобряет нас, он заботится о том, чтобы у нас было все необходимое. На самом деле единственный способ обрести истинное счастье и благополучие — полагаться на нашего Отца, а не на деньги.
Неизвестная =)))))
Вопрос не относится к Иисусу Христу. У нас нет даже его Евангелия, чтобы более-менее иметь возможность ссылаться
на него.