Религия, вера
Для иудеев времён Христа мертвое тело считалось самым ритуально нечистым объектом. И очевидно, что для апостолов такое
...явление, как почитание "святых мощей"с лобызанием, прикладыванием, водружением на престол (в антиминс) было бы немыслимым. Но вопрос, собственно, вот какой: не оскверняется ли храм после внесения в него гроба с покойником для отпевания?
Вы сами и ответили на свой вопрос.
У них там в храме этих покойников, хоть отбавляй! Так что им, покойником больше - покойником меньше, ни они, ни Аллах, этого не заметят))))))
Вы жили в ту эпоху? И точно это знаете?))
Евгений Алексеевич
В Библии так написано.
Настёна
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; Мф. 23:27
Мертвое хоть ритуально, хоть нет, все равно не чистое, мертвое разлагается и гниет, в нем нет жизни.
Христианин живой храм Богу, Христом очищен, Им и освящен.
Храмовое ветхозаветное служение упразнено Самим Богом, за ненадобностью, Христос УЖЕ пришел и все совершил.
Всё так. Учение о почитании мощей принесено явно из язычества.
Всё верно, труп есть скверна для Бога, и для человека, и когда человек прикасается к трупу становится нечистым, а когда человек поклоняется трупу, он ещё становится язычником трупо поклонником, это прямо запрещено Библией. А когда человек разговаривает или молиться к трупам, то это ещё и общение с мёртвыми, и так же запрещено в Библии.
Были люди, которые были нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день,
(Числа 9:6)
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исход 20:4,5)
Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
(Левит 19:31)
Потому Православные Храмы все нечисты для Бога и для людей, потому что там лежат постоянно трупы каких то умерших, (и никто не знает что это за трупы). Потому и нет Бога в Православии.
В Христианстве же действительно нет учения о поклонении мёртвым, или молитвам мёртвых, это всё Православно языческие ритуалы.
(Числа 9:6)
(Исход 20:4,5)
(Левит 19:31)
точка зрения Творца не изменилась по этому вопросу.
Иудаизм - одно. Христианство - другое. Христианство было придумано как религия для всех прочих не жидов, как инструмент для жидов, чтобы паразитировать им на всех прочих народах, которые в иудаизме за людей не считают.
Жиды - они сотворённые. Они не имеют души и не имеют способности реинкарнировать. Они проживают одну жизнь и поэтому тело покойного для них ненужный уже, отработанный материал - мусор. Их прах уходит в прах.
У славян тело - совокупность живатм, которые образуют его тело чтобы помочь человеку пройти насущный этап эволюционного духовного развития, при котором необходимо приобретение опыта, который можно приобрести только при воплощении в мателиальном теле. Когда-то славяне могли даже за одно воплощение в теле (за одну жизнь) достигать способности трансформы. Трансформа - уровень развития, когда живатма самого человека достигала способности осознанно переходить на план светьего тела (уровень богов слави). Человек переходил в осознанное существование на фотонном уровне, уровне света. При этом на этот уровень переходили и все менее развитые живатмы, которые при воплощении в материи составляли его тело, помогая ему в духовном эволюционном развитии. То есть скорость развития человеческой живатмы обуславливалась и тем, способна ли она ускорить процесс развития менее развитых живатм.
Основа существования жидов - паразитирование на жизни прочих существ. Чтобы паразитировать на ком-то надо этих кого-то поработить, подчинить. А невозможно подчинить более эвлюционно развитого. Поэтому главной задачей жидов является всякое препятствие в духовном развитии других существ. Погребение тел умерших тормозит эволюционное развитие человеческих живатм. А обряд отпевания усопших является всего лишь набиванием цены самим себе теми (попами), которые навязывают нам ту идею, что они выше нас и более нас ближе к Богу, а потому имеют право нам указывать. А это "право" всего лишь прикрытие манипулирования нами.
не путайте христианство с иудаизмом. То, что в иудаизме нельзя, христианство сделало можным.
Настёна
Христос воскрес - все изменилось.
Настёна
Христианство - это чудовищный сплав дохристианских ритуалов и иудейских домыслов для гоев написанных специально....
Поклонение усопшим - чистейшее Язычество, которое в Библии запрещено...
Всё с чем соприкасается мертвое тело не чисто. И над всем надо проводить очищение.
А вы где не будь читали в библии, что покойного надо носить в храм и отпевать? Это человеческая традиция не более того.
«вся чиста чистым» (Тит. 1:15)
Неверным же, преданным страстям, грехолюбивым, оскверненным все кажется нечистым и лукавым и все влечет их на грех – пища ли, питие ли, одежда ли место ли, время ли, лицо ли.
Храм потом очищается молитвами, едли покойник был не очень праведный. А мощи святые, они отличаются от обычного трупа. Физиологически тоже. Образ жизни меняет физиологию тела кардинально.
Казихан Ибраев
А где в Библии написано что нужно поклоняться трупам?
Настёна