...меня поражает прям-таки детское легкомыслие тех учёных, которые проводили тот самый широко известный эксперимент по анализу изменения веса тела при наступлении смерти.
По результатам того эксперимента, и может быть пусть даже не одного такого эксперимента, при наступлении смерти тело теряет в весе около 20гр. Почему те учёные решили, что это именно душа покинула тело, а не что-нибудь другое? Ведь известен, например, такой, если так можно выразиться, послесмертный физиологический процесс, называемый в народе "потец". Это когда у уже мёртвого тела выделяется некоторое количество влаги (пота), которое заметно выступает на коже в виде капелек. А почему не допустить, что в момент смерти в количестве 20гр. за короткое время тело покидает та же влага?
В среднем площадь тела взрослого мужчины составляет 1,9 кв. метра. Можно с уверенностью предположить, что когда тело лежит, то влага может выходить через те поры, которые расположены на той части поверхности тела, которая не соприкасается с поверхностью, на которой и лежит это тело. Таковой примерно 1 кв. метр – не меньше. Могут 20гр. влаги за доли секунды выделится через сотни тысяч пор одного квадратного метра кожи? Легко.
И если влага выходит через свободные поры равномерно, то возьмите и распределите равномерно 20гр. жидкости на 1 кв. метре. Получиться слой толщиной в несколько молекул. Такой слой на шероховатой поверхности кожи, а тем более в местах с волосяным покровом, а тем более под простынёй, будет незаметна человеческому глазу. А при том, что на воздухе, пусть даже и под простынёй, слой влаги такой малой величины может испариться за мгновенное время, так такой процесс вообще мудрено заметить, если даже и специально приглядываться. А, насколько мне известно, во время проведения тех опытов к возможности такого процесса выделения влаги никто и не собирался этого делать (приглядываться). Или мне не всё известно?
А ведь мёртвое тело помимо влаги может терять и какое-то количество газов, которые также выделяются через поры, но не восполняется у мертвого тела.
Что ответишь, пытливый мозг собеседника?
Религия, вера
Я не против того, что человек имеет душу (пусть будет – может когда-нибудь она на что и пригодится). Но меня поражает...
Это глупости атеистов или верущих а дальше вникать в казуистику можно найти что вечером она легче чем днем и т. п
А у вас не возникала мысль, что при измерении души учёные факт выделения пота принимали во внимание?
Александр Светлана
Так я и задал вопрос: может мне не всё известно? Хотя как я помню, такого параллельного наблюдения не осуществлялось.
Мне Нужна Толька Любовь
Когда учёные приступают к эксперименту, они учитывают все факторы, иначе эксперимент бессмысленный
мой мозг ничем тебе не ответит человек . изначально подход был не с той стороны . есть же уже наработки ...нужно прежде познать себя ...а не вешать да измерять невесть что
у вас нет души, вы - душа, у вас есть тело
Дураки, кто пытается духовное весами измерить!
ученые просто не знают, что такое Человек
поэтому ищут некую душу, в некий момент смерти тела
Хоть немного познавали бы себя, а не науки,
то знали бы простой факт:
Душа - это сам Человек в полноте своей
Т. е вот идет по улице некий человек - это Душа живая.
Бог ясно дал понять конструкцию человека
Быт. 2.7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Дух (дыхание ЖИЗНИ) плюс Тело (прах земной) равно Душа живая
т. е Душа - есть результат взаимодействия Духа с Телом.
а смотреть на Душу живую и не видеть Душу, а видеть некоего человека - это ученая глупость.
В лесу не заметить деревьев (с) русский народ
то знали бы простой факт:
Душа - это сам Человек в полноте своей
Если бы "душа" жила после смерти, Бог бы об этом сообщил.
Александр Светлана
Да Он день и ночь по нескольку раз сообщает об этом. Может тебе уши прочистить?
Ответ на этот вопрос нужно искать у Создателя души.
Библейский ответ В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо» *. Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти.
Доказательства можно найти в Библии.
Так Очевидно же - что это происходит вследствии химических реакций.
Душа - иное. Причисление Души к энергии лишь условно и удобно в обозначении - так понятнее.
Душа - скорее нечто такое промежуточное. Всепронизывающее - считай как Прозрачное.
Но Ты и так Сам всё это знаешь, обойдксь без излишних пояснений.
Александр Светлана
Проснулся, милай!
А я читала в одной мудрой книге, что душа - это сам человек. Даже Гоголь писал про мертвых душ. Там и живые души упоминаются. Дух - это дыхание, жизненная сила. При смерти любого, живого существа, дыхание забирает Всевышний и дает при рождении тому, кому нужно дать. Поэтому Он нас знает, еще в утробе матери.
Александр Светлана
Это всё разница трактовок. Главное чтобы это знание полезно было на практике. А что за книга?
Владимир Казанбаев
Священное Писание. Если сомневаетесь в её точности, сами убедитесь в этом. Есть возможность. Она должна сама ответить на свои же вопросы. Есть ссылки. Что-то не понятно, ищите ссылку, еще не понятно еще ищите. Поверьте, заниматься исследованием Слова Бога, гораздо интересней, плюс приобретается мудрость не этого мира, а мудрость Самого Бога.
Детское легкомыслие ученых ?!
Уже давно по сети гуляет мем " Британские ученые доказали..."
А про душу, да, не нам судить)
А, следуя твоей логике, почему не предположить, что влага и газы выходящие из неживого тела, занимающего горизонтальное положение в пространстве и несколькочасовое положение во времени, с учётом свободного квадратного метра пористой кожи и есть та самая субстанция души весом в 20 грамм, при атмосферном давлении в 760 мм столба со ртутью?!
Александр Светлана
Слышала баба звон, да не знает - где он. Это про тебя. изменение веса тела фиксировалось именно в момент смерти, глупый. Никакие часы после смерти тело не продолжало лежать. Вот ты убогий.
Мне нравятся ваши исследования, вы хотите убедиться, если у человека душа. В Библии много раз встречается выражение -душа, но оно относится к человеку, он является живою душою ( с его кровью, плотью и дыханием), а также отмечается, что животные тоже души, так как они живые -дышат, двигаются и тд. И если человек, перестает дышать, то он как душа -умирает. Значит никакая душа не покидает тело человека и ни куда не улетает.
Душа, это сам живой человек (Бытие2:7). Заметьте, только после того, как Бог вдунул в человека дыхание жизни (дух) стал человек душою живою (ожил), не сказано, что Бог вложил в него душу. (1Петра3:20) Представление о душе складывалось под влиянием греческой филасофии Платона и Арестотеля.