Религия, вера
Что означают стихи не суди и судим не будешь?
Люди говоря:" Не суди, да не судим будешь"-этим уже осуждают человека, осуждают его за его суждения, этим они осуждают себя самих.
Это значит, что не нужно осуждать других людей за их грехи, сердится на них, ругать их, тогда и Бог не будет осуждать такого человека (нейтрально говорить о грехах других -это не осуждение)
Евгений Мезенцев
Я думаю Бог не будет осуждать такого человека, если тот сам, не будет осуждать другого и будет сам поступать правильно по законам Бога.
Суди иль не суди, а в миру есть закон и порядок, и демонический суд, который осудит и мало не покажется, и им плевать, что если ты никого не осуждал, осудят тебя.
В одних местах -- это совет, в других -- назидание. Ну, а в особых -- это серьёзное предупреждение, требование помалкивать в тряпочку.
не стоит осуждать чье-то прошлое...
"ты" еще не знаешь своего будущего
потому, что, каким судом судишь. таким будешь судим. НА ТЕБЕ ОТРАЗИТСЯ ВСЕ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДРУГИМ.
Ничего не значит.. в любом случае суда не избежать.. А судить надо и надо осуждать..
Судьей Иегова назначил Иисуса, поэтому у нас нет права судить других людей. И это справедливо, ведь мы судим на основании того, что «видят... [наши] глаза» или «слышат... [наши] уши», а Иисус знает самые сокровенные мысли и намерения сердца человека (Ис. 11:1—5; 2 Тим. 4:1).
"Есть ТОЛЬКО один законодатель и судья, который может спасти и погубить. А кто ты такой, чтобы судить своего ближнего?" - Иакова 4:12. Бог как Создатель Вселенной обладает наивысшей властью. И как Верховный Судья, только он имеет право судить.
Значит Судить можно только по Закону Бога - духовному.
Часто люди судят по плоти, что равно по внешности, своим желаниям, похотям. Если неверно посудил человека, то так же тебя посудят.
Более того, от неверного суда другого человека бес входит в храм тела человека и начинает им рулить.
Это означает не спешить осуждать. Не потому, что не имеем на это право, а потому, что мы не в состоянии быть объективными. Мы можем осудить поступок человека, но какие шансы, что правильно объясним его мотивы? Можем ли мы все учесть, эмоциональное и психическое состояние, случайность тут или злонамеренное действие, справедливые, но неправильные мотивы или явно желание сделать зло? Это в силах только Богу, поэтому суд и принадлежит ему.
буквально.
Не поступайте несправедливо на суде. Не относись с лицеприятием к бедному и не отдавай предпочтения великому. Суди ближнего по справедливости (Левитам)
Это не абсолютная фраза. Трактовка в зависимости от обстоятельств.