Религия, вера
Как относиться к попрошайкам? Что говориться о них в религиях?
Только не надо путать НИЩИЙ и БЕДНЫЙ. Бедный - у кого достаток небольшой, но живет по своим скромным запросам. Нищий - которому ВСЕГДА МАЛО. Он будет днями и годами стоять на паперти или у магазинов. Некоторые нищие не только дом или квартиру имеют, но и машины не вашим подстать! И подать не ценят, потому что работать не хотят. И велел Иисус раздать нищим, не потому, что они несчастны, а потому что их искать не надо, они самые посещаемые места выбирают - отдал им всё - и пошел за Христом. Бедных надо ходить искать, а времени у юноши не было....
Относитесь к жуликам с уважением... их гораздо меньше чем дураков...
Судя по каналу "Глобальный вопрос" на ютубе, я считаю их НУЖДАЮЩИМИСЯ...
Вот какой закон был в Библии :"Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всех делах рук твоих.
20 Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове.
21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;" Второзаконие 24 глава – Библия: https://bible.by/syn/5/24/#19
"Среди вас не должно быть бедняка, ведь в земле, которую Господь, твой Бог, отдает тебе во владение как твое наследие, Он щедро благословит тебя." Второзаконие 15:4 Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/15/
То есть помогать бедным нужно. Но есть люди, которые в наше время просто "работают" бедными.
Христианин должен сам решить, как и кому, чем помочь.
"Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"
Евангелие от Матфея 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/6/
каждый молящийся в храме, чего то клянчит у бога, каждый есть попрошайкой...
Всем надо помогать в меру сил и возможностей. Помните про десятину пожертвований? Даже интернет весь пестрит теми, кто нуждается. Церкви, монастыри, инвалиды, больные. А также те, у кого большие проблемы. Вообщем чтобы нам с вами быть совершенными, надо помогать людям. А главное чтобы не мошенники жили ( которым ад уготован) , а нуждающиеся
https://pravoslavie.ru/4053.html
Не каждая попрошайка - чайка.
не дай человеку рыбу ибо он сьест ее и забудет, помоги сплести сеть или дай ему удочку
Как хочешь относись.
Как совесть подскажет
Не о попрошайках, а о нищих. Кормить и заботится о них. Раздавать им имение своё если хочешь свои деньги отправить на небо.
"И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «почитай отца твоего и матерь твою».
Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат."
Луки гл 18 стихи 18-23
" Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его". Притчи 19:17
Луки гл 18 стихи 18-23
Olechka Rudkovskaya
Я ждал Вас. Ну сколько можно ждать. Благодарю за ответ.
если человек реально нуждается в помощи. то надо помочь ему с работой, а попрошки это типичные лаботрясы не желающие работать, и как только предложишь ему работу, тут же убежит как черт от ладана