Религия, вера
Можно ли употреблять алкоголь культурно? Что говорится об этом в религиях и в народе?
С тем же успехом можно культурно принять дозу цианистого калия замедленного дейсвтия. Алкоголь это яд!
Айдана Муратова
Все, что изобрела Природа, Природа же и усвоит, но то, что изобретает человек, Природа часто находит неусвояемым. Люди забыли, что они Природа, а не механизм для переработки помоев.
Очень многие страны имеют культуру пития алкоголя, люди всю жизнь выпивают бокал вина за обедом каждый день, но ни разу в жизни не были пьяными. Алкоголь если существует, значит он нужен, вопрос не в алкоголе, а в его количестве.
Анжелика Черноиванова
люди всю жизнь выпивают бокал вина за обедом каждый день, но ни разу в жизни не были пьяными-----это из какого фантастического рассказа?
Боюсь, что если мы начнем культурпитействовать, а затем (что неизбежно! ) культурно воровать, это будет уже не Россия.. . :)
Я считаю, что нет. Но это мое скромное мнение, спорить я не буду.
Можно. Но за лучшее не употреблять, ибо, как написано, малая закваска квасит всё тесто и не всё полезно. хоть и всё позволительно.
Можно.
Я могу выпить немного вина на Новый год и бутылку пива несколько раз в год.
Никогда не бухал и не кодировался.
Всем советую.
Совсем не пить тоже нельзя - это доказано.
У меня бабушки по материнской и отцовской линии были ровесницами.
Татарка со стороны матери никогда не пила.
Русская со стороны отца могла выпить по праздникам. Она пережила другую мою бабушку больше чем на 20 лет.
Никогда не бухал и не кодировался.
Всем советую.
Айдана Муратова
Хм. На 20 лет больше промучилась.
Нельзя пить чашу Божью и чашу бесовскую, - так утверждает Писание и я с ним согласна.
"Человек познается в трехвещах: в опьянении, в отношении к деньгам и в момент гнева. " (Талмуд)
не случайно)))
Привет .Я уже посмотрел это видео у тебя. Согласен человек верно говорит и пошутил нормально
О верных служителях Бога, об Аврааме, Исааке и Иисусе сообщается, что они умеренно пили вино (Бытие 14:18; 27:25; Луки 7:34). Вино считается в Библии благословением Бога (Бытие 27:37; Второзаконие 11:14; Исаия 25:6—8). Она даже показывает, что умеренное употребление вина может влиять положительно. Псалмопевец говорит, что вино «веселит сердце человека» (Псалом 103:15). Апостол Павел рекомендовал Тимофею: «Впредь пей не одну [загрязненную] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1 Тимофею 5:23).
Если так хочется можно, но только в меру. Правда безвредной дозы алкоголя не существует.
можно.... в народе не знаю.... отговорки пьянства одни... в Буддизме скажем алкоголь это нормально... НО!... если без злоупотребления.. все должно быть в меру
Жданов, при всей своей эмоциональности, говорит во многом верно. Употреблять то культурно можно, без сомнения. Только это не дело личного выбора и разума, а исключительно везения. Контролировать употребления алкоголя можно ровно до того, как его принял. Такова уж природа депрессантов.
А в религиях по разному, где то пьют, где то нет, но это дело вкуса, но есть же просто факты. Другое дело интересны ли они или человек удовлетворён собственным рабским положением. Тут, опять же, дело вкуса.
Библия предупреждает, что, если злоупотреблять алкоголем, он, «как змей.. . укусит, и ужалит, как аспид» (Притчи 23:32).
«Чук сук квэ!» , «Салюте!» , «За ваше здоровье!» , «Санте!» . Во Вьетнаме, Италии, России и Франции люди часто пьют «за здоровье» . Но вот парадокс: вместо здоровья алкоголь приносит миллионам людей смерть.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ алкоголем бывает потенциально пагубным, пагубным и хроническим. Согласно Всемирной организации здравоохранения, к потенциально пагубному злоупотреблению относится употребление, несущее потенциальный вред — физический, психический или социальный, а также превышение дозы, безопасной с точки зрения медицины или допускаемой законом. Пагубное употребление уже приносит физический или психический вред, но пока еще не привело к зависимости. Хроническое злоупотребление, или алкогольная зависимость, проявляется в том, что человек не в состоянии отказаться от алкоголя. Для такого человека характерна сильная тяга к спиртному, он пьет, несмотря на последствия, и, если перестает пить, испытывает болезненные ощущения.
Независимо от вашего возраста, пола или национальности, вы не застрахованы от негативных последствий употребления спиртного.
Этанол, входящий в состав большинства алкогольных напитков, — это нейротоксин, то есть вещество, которое может причинять вред нервной системе или разрушать ее. Человек в состоянии опьянения, по сути, находится под действием яда. В больших количествах этанол может приводить к коме и смерти.
Повреждение печени при длительном воздействии алкоголя происходит в три этапа. Во время первого этапа разложение этанола замедляет усвоение жиров, из-за чего они начинают накапливаться в печени. Это состояние называется жировой гепатоз или алкогольная жировая печень. Постепенно развивается хроническое воспаление печени, или гепатит. Хотя алкоголь может служить непосредственной причиной гепатита, он также снижает сопротивляемость организма вирусам гепатита В и С. Если воспаление не прекратить, оно приводит к разрушению и гибели клеток. Кроме того, алкоголь, по всей видимости, запускает процесс естественной запрограммированной смерти клеток, называемый апоптоз.
Последняя стадия — это цирроз печени. Постоянное воспаление и гибель клеток приводит к необратимым патологическим изменениям в печени. Она теряет губчатую структуру, в ней образуются плотные узлы соединительной ткани. В конце концов рубцовая ткань препятствует нормальному кровотоку, что приводит к отказу печени и смерти человека.
Воздействие алкоголя на печень имеет еще одно побочное действие — печень уже не может эффективно защищать организм от веществ, приводящих к раку. Алкоголь значительно увеличивает вероятность развития не только рака печени, но и рака полости рта, горла, гортани и пищевода. Помимо этого, алкоголь ослабляет защитное действие слизистой оболочки рта, и через нее быстрее проникают канцерогенные вещества, содержащиеся в табаке, таким образом увеличивая риск рака для тех, кто курит. Для женщин, которые ежедневно выпивают, больше вероятность развития рака груди. Согласно одному исследованию, у тех, кто выпивает три и более порции алкоголя в день, риск заболеть раком груди на 69 процентов выше, чем у непьющих.
Александр Вул
Это вранье. Во Франции например вино пьют ежедневно а продолжительность жизни намного выше чем в трезвых мусульманских странах.
Вода превращенная в вино это скорее всего квас, морс, сироп. Вином считается переработанный, законсервированный сок или растение . Возможно добавляли небольшое количество алкоголя
при приготовлении еды и консервов.
"Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (1Еф 5:17-18).
"Вино — насмешливо, крепкие напитки — буйны, и всякий, кто из-за них сбивается с пути, не мудр".
алкоголь? культурно?... врят ли... когда человек пьян он о культуре даже не задумывается..:))