Религия, вера

А в чем замысел бога наделять создание свободной волей, а потом наказывать его, если оно не выполняет каких-то правил?

При всем этом никакого участия в течении жизни человека он (бог) не принимает.

Получается разумный создатель вовсе не разумный, или не создатель, если созданное им не соответствует замыслу.
Иван Суворов
или он садист...
Иннуля Кирильчик
Лучший ответ
...все правила обозначены заранее.
это вполне честно.
да, сложно, но в этом и кайф жизни.
Sport Sportik
Неразумный тот, кто сомневается в разумности Бога, потому что своим непониманием он и наделяет Бога, аналогично для жадного все вокруг жадные, для дурака все вокруг дураки
Галина Петр
Мама мыла раму.
Пересмотрите свой вопрос.
Полный абсурд и нет логичного подтверждения бога.)))
На самом деле не Бог наказывает это не его функция, другие силы, когда чёловек отворачивается от Бога тогда происходит закономерность)))))
А что, если бог буквально всё и всех сделал из себя? Так кто тогда живёт," грешит" и кто кого наказывает? Тогда надо быть лютым мазохистом как минимум... Грех, ошибка людей в том, что они думают, что являются чем-то отдельным от бога, и пока они в это верят, сами себя и наказывают.
Юлия Ушакова
То не бог придумал, а цари, для контроля дурачков.
К свободе человек получил ответственность. Без ответственности свобода превращается в безрассудство и вседозволенность, тогда общество превратится в монстров уничтожающих и трахающих всехъ подряд, пример-СОДОМ И ГОМОРРА.
ЕСТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.
Quality (Кволити)
Андрей Аксёнов значит ваш божок создал монстров!
Потому что свобода воли это и есть выбор между исполнением и неисполнением правил.
И у каждого действия есть свои последствия.

Если человек выбирает согрешить и получить за это наказание, то это его выбор.
свобода воли не предполагает выход с высоких принципов морали и нравственности.
Один из политических представителей как-то сказал, что демократия-это не гомосексуализм.
Эта пресловутая «свобода» является лишь иллюзией, ибо «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.» (Прит 19.21). «Не в воле человека путь его,.. не во власти идущего давать направление стопам своим.» (Иер 10:23); «Человек ничего не может принимать на себя, если не будет дано ему с неба.» (Ин 3:27).
В начале большого цикла человек отдан Богом для познания зла во власть мира, власть диавола. Кто рискнет заявить, что это не его обличает Иисус: «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.» (Ин 8:43,44) ? И пока человек не познает зло, к нему не придет от Отца осознание необходимости обращения от зла к добру, от тьмы к свету, от Велиара ко Христу: «Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.» (Ин 6:65).
Перефразировав известную формулу Иисуса (Ин 8:32), можно сказать так: Ни один человек, не ставший свободным через познание истины, не обладает вообще никакой свободой, но является рабом. Однако даже тот, кто осознал свое рабство, должен избавляться от него через познание истины, Бога, ибо все попытки поиска внешней свободы, попытки сломать стены своей камеры, ведут только в соседнюю камеру той же тюрьмы.
***надежда ***
Замысел в том, что вся вселенная живёт по закону и исполняет Волю Бога по своей воле, а не по принуждению. Свободная воля показывает любит ли человек Бога или нет. Не послушание показывает, что нет. Но само наказание производится за грех, а не за свободный выбор.
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
Бытие гл 2 стихи 15-17
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания."
Бытие гл 3 стихи 1-7
Дерево познания добра и зла в Эдеме было установлено для того, чтобы человек имел выбор: с Богом или нет. Любит он Бога или нет. Это называется свобода выбора. Без этого дерева было не возможно соблюсти условия свободы. И этой свободой свободного выбора мы обладаем до сих пор. Богу не нужна запрограммированная любовь, и любовь без права выбора тоже и потому Он и создал этот выбор. Жаль, что Адам и Ева этим выбором распорядились неправильно. А Знания о добре и зле были бы поданы когда Адам и Ева были бы к этому готовы.
Это вся моя любовь безумная это моя утопия
Ну это как маленький капризный ребенок играет, а потом ему надоедает. он начинает психовать и ломать игрушку, игрушка виновата что перестала его развлекать Исуска говорил: Будьте как дети