Религия, вера
Какая связь и в чем разница между: "Иегова Аллах Будда Элохим Амон Кришна Яхва" ?
Вы пропустили Тхьэ, Бог и так далее! - у всех народов свои словесности! - все эти народы имеют Полное Право собственной словесностью произносить Прекрасные Имена Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха - Творца и Создателя Земли, Вселенной и людей, Господа и Господина Миров!
Иегова, Яхва это Элохим, один из 12-ти, "Водитель" евреев.
Аллах - вариант бога для "сверхматериалистичных" народов.
Будда, Кришна - вариант бога для индусов.
Амон - Аспект Бога в представлении Египтян.
Связь - все они Аспекты Бога - Отца из Троицы.
Людмила Бернгардт
Аллах - производная от Элохим. Будда - не бог никакого отношения к Троице не имеет и является примером не только для индусов, но для всех чувствующих существ.
_https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну
Почти никакой, это имена одного Бога кроме Амон - это полубог дэва, сурья, а не Бхагаван.
разные культы поклонения одному и тому же.
"смешались в кучу кони, люди"
иегова, аллах, яхве, элохим - один и тот же персонаж еврейских сказок. их племенной божок. племя выжило, их легенды сохранились. на них основаны христианство и ислам.
амон - бог из пантеона египта, одно время был единовластным, в остальное - в куче других собратьев - богов.
кришна - из пантеона индуизма
будда - не бог и вовсе человек, живший в 7-6 веке д. н. э, выросший в индуизме, и потому решавший проблему индуизма - освобождение от страданий земной жизни. роедложил свой путь, нашлись последователи.
из этого всего буддизм, ислам, христианство - мировые религии
иудаизм, индуизм и религия египтян - национальные.
кришна - из пантеона индуизма
1Какая связь? -связь отличная.
2В чём разница? -разница в буквах из которых состоят слова.
Видение истины разными людьми
Вообще-то тут некоторые - одно и тоже.
Кришна не бог и будда
На языке оригинала написания Ветхого Завета нет греческо-латинско-славянских букв!

Они все персонажи иностранных сказок