Религия, вера

Как вы относитесь к книгам где написано у Бога много имен Аллах, Будда, Кришна, Иегова.

Салам. У Аллаха 99 имён, но среди них нет никакой кришны, будды.
АР-РАХМАН - Благотворный.
АР-РАХИМ - Милосердный.
АЛЬ-МАЛИК - Наивысший Бог.
АЛЬ-КУДДУЗ - Святой.
АС-САЛАМ - Источник мира.
АЛЬ-МУ'МИН - Хранитель веры.
АЛЬ-МУШАВВИР - Придающий форму.
АЛЬ-ГХАФАР - Прощающий.
АЛЬ-КАХХАР - Подчиняющий.
АЛЬ-ВАХХАБ - Даритель.
АР-РАЗЗАК - Обеспечивающий.
АЛЬ-ФАТТАХ - Открывающий.
АЛЬ-МУЗЗИЛЬ - Бесчестящий.
АС-САМИ - Всеслышащий.
АЛЬ-БАШИР - Всевидящий.
АЛЬ-ХАКАМ - Судья.
АЛЬ-АДЛ - Справедливый.
АЛЬ-ЛАТИФ - Тонкий.
АЛЬ-КАБИР - Самый великий.
АЛЬ-ХАФИЗЪ - Хранитель.
АЛЬ-МУКИТ - Поддерживатель.
АЛЬ-ХАСИБ - Считающий.
АЛЬ-ДЖАЛИЛЬ - Грандиозный.
АЛЬ-КАРИМ - Щедрый.
АЛЬ-БА'ИТХ - Воскрешающий.
АШ-ШАХИД - Свидетель.
АЛЬ-ХАКК - Истина.
АЛЬ-ВАКИЛЬ - Опекун.
АЛЬ-КАВИ - Самый сильный.
АЛЬ-МАТИН - Крепкий.
АЛЬ-МУХАЙМИН - Защитник.
АЛЬ-АЗИЗ - Могучий.
АЛЬ-ДЖАББАР - Вынуждающий.
АЛЬ-МУТАКАББИР - Величественный.
АЛЬ-КХАЛИК - Творец.
АЛЬ-БАРИ - Развивающий.
АЛЬ-АЛИМ - Всезнающий.
АЛЬ-КАБИД - Сжимающий.
АЛЬ-БАСИТЪ - Расширитель.
АЛЬ-КХАФИДЪ - Унижающий.
АР-РАФИ - Возвышающий.
АЛЬ-МУ'ИЗЗ - Удостаивающий.
АЛЬ-КХАБИР - Осведомленный.
АЛЬ-ХАЛИМ - Воздерживающийся.
АЛЬ-АЗИМ - Великий.
АЛЬ-ГХАФУР - Всепрощающий.
АШ-ШАКУР - Умеющий ценить.
АЛЬ-АЛИ - Самый высокий.
АР-РАКОИБ - Бдительный.
АЛЬ-МУДЖИБ - Отзывчивый.
АЛЬ-ВАСИ - Всеобъятный.
АЛЬ-ХАКИМ - Мудрый.
АЛЬ-ВАДУД - Любящий.
АЛЬ-МАДЖИД - Самый великолепный.
АЛЬ-ВАЛИ - Защищающий друг.
АЛЬ-ХАМИД - Достойный Хвалы.
АЛЬ-МУХШИ - Подсчитыватель.
АЛЬ-МУБДИ - Дающий начало.
АЛЬ-МУ'ИД - Восстановитель.
АЛЬ-МУХЪЙИ - Дающий жизнь.
АЛЬ-АВВАЛЬ - Первый.
АЛЬ-АКХИР - Последний.
АЗ-ЗАХИР - Проявление.
АЛЬ-БАТИН - Скрытный.
АЛЬ-ВАЛИ - Правитель.
АЛЬ-МУТА'АЛИ - Самый Возвышенный.
АЛЬ-БАРР - Источник Всего Божественного.
АЛЬ-МУМИТ - Творец Смерти.
АЛЬ-ХАВИ - Живой.
АЛЬ-КАЙЮМ - Самосуществующий.
АЛЬ-ВАДЖИД - Определитель.
АЛЬ-МАДЖИД - Благородный.
АЛЬ-ВАХИД - Уникальный.
АЛЬ-ДЖАМЕ - Собиратель.
АЛЬ-ГХАНИ - Самодостаточный.
АЛЬ-МУГХНИ - Обогатитель.
АЛЬ-МАНИ - Предотвратитель.
АД-ДАРР - Огорчитель.
АН-НАФИ - Благоприятный.
АН-НУР - Свет.
АТ-ТАВВАБ - Допускающий раскаяние.
АЛЬ-МУНТАКИМ - Мститель.
АЛЬ-АФУВ - Прощатель.
АР-РА'УФ - Сострадательный.
МАЛИК-УЛЬ-МУЛЬК - Вечный Обладатель Наивысшего.
ДХУЛЬ-ДЖАЛАЛ-ВАЛЬ-ИКРАМ - Бог величественности и щедрости.
АЛЬ-МУКСИТ - Справедливый.
АЛЬ-АХАД - Единственный.
АС-САМАД - Вечный.
АЛЬ-КАДИР - Могущий.
АЛЬ-МУКТАДИР - Мощный.
АЛЬ-МУКАДДИМ - Содействователь.
АЛЬ-МУ'АХКХИР - Замедлитель.
АЛЬ-ХАДИ - Проводник.
АЛЬ-БАДИ - Несравненный.
АЛЬ-БАКИ - Вечный.
АЛЬ-ВАРИТХ - Верховный Наследник.
АР-РАШИД - Проводник Праведного Пути.
АС-САБУР - Терпеливый.
Денис Kаспирович
Лучший ответ
Смешно... что учение Христа -на основе письменной Торы,
учение Мухаммада на основе устной Торы.
Большая разница??
Можно ещё назвать: Создатель, Творец, Вселенная, Любовь
Андрей Миронов
я отношусь положительно. мне нравится такой подход.
А что здесь такого? Чего не нравится то? Вот ты своего отца называешь -папа, твоя мать его называет по своему как мужа, твоя бабушка называет его как сына тоже наверное как то по другому, школьные друзья называют детским прозвищем, армейские армейским, на работе тоже как то называют и уж конечно не так как дома, я уж не говорю о всех обращениях незнакомых людей, типа мужчина, молодой человек, гражданин, товарищ и т. д и т. п. Если простой человек имеет столько имён, то почему у Бога (создателя этого мира) может быть только одно имя
никак не отношусь
их не читаю и не верю их авторам
потому что Бог говорит другое
Сама Посебе
Это у кришнаитов боги рождались как люди - но и там тоже символический язык, не все следует понимать БУКВАльно.
А то, что разные культуры называют Бога своим именем - НОРМАльно.
Да у Бога много имен. Каждое имя Бога- это одно из Его прекрасных Качеств. Кришна -означает бесконечно привлекательный, Будда-бесконечно разумный, Аллах -самосветящийся, а Йогова-творец. Есть имена Бога главные и есть второстепеные. Имя Кришны является главным и абсолютным именем Бога.
Все они боги! И книгам этим нужно относиться с уважением.
Бог Един и имя Его одно: Отец и Сын и Дух Святой!
*** Alexxx ***
Светлана Кузовёнкова Что за странное имя такое....Ничего луше придумать не мог?
Аллах Один !!!все остальное -ширк
Юлия Лесун
Будда это не бог и никогда так не позиционировался... Это трезвый человек, говорящий об иллюзии, карме и пути преодоления сансары.... Буддизм не религия.... А здравый смысл. Будда не призывал верить, а исключительно всё проверять на опыте. Он говорил, что после его ухода возникнет новое учение за пределами причины и следствия.... Это Дзогчен «Учение Дзогчен - это не философия, не религиозная доктрина, не культурная традиция. Понимание смысла учений означает обнаружение своего собственного истинного состояния, очищенного от самообмана и уловок, создаваемых умом. Само значение тибетского слова Дзогчен - "Великое Совершенство" - подразумевает истинное изначальное состояние каждой личности, а не какую-то трансцендентную реальность» . Считаю, что это ближе к человеку, чем религии
Я отношусь отрицательно, потому что:
"Именем Иисуса Христа Назорея.. . Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "
(Деян. 4:10-12)
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? "
(2Кор. 6:14-16)
Так как Господь есть единственный Бог : "Господь, Бог наш, Господь един есть. " (Втор. 6:4) А "боги" другие: "Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам] , которые в существе не боги.
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? " (Гал. 4:8,9) Ислам появился намного позже, как политическое решение, аллаху приписывают человеческие качества, такие как обман, насмешка и т. д. , а тексты корана передёрты из Торы...
Как к попытке шагнуть в сторону всеобъемлющей мудрости....
Там где написано, что богов много, имеется ввиду не наш Бог, а представители развитых цивилизаций прошлого. Почитайте эзотерическую литературу, например Мулдашева и пр.
О мой Господь, одно Твое святое имя способно даровать благословение всем живым существам, а у Тебя сотни и миллионы таких имен, как Кришна и Говинда. В эти трансцендентные имена Ты вложил все Свои трансцендентные энергии, и нет даже строгих правил воспевания Твоих имен. О мой Господь, по доброте Своей Ты дал нам возможность легко приблизиться к Тебе, воспевая Твои святые имена, но я настолько неудачлив, что не чувствую влечения к ним. (Шикшаштака Шри Чайтаньи Махапрабху)