Религия, вера

Я никак не пойму, почему люди ограничивают себя только Библией и изучают десятками лет?

Есть множество других Писаний, которые достойны изучения. Почему нужно именно людям изучать историю еврейского народа десятками лет? А свою историю не желают знать, получается так? Или все таки Библия- это некая идеологическая хитрая программа, которая программирует думать определенным образом? У меня складывается впечатление, что Библия обладает некими магичискими кодировками, которые влияют на мышление людей и далеко не в лучшую сторону.
Меня тоже это удивляет, но у каждого свой выбор и продиктован он различными причинами, так же как и у каждого свой тип мышления. Были периоды, когда в человеке стимулировалось развитие дивергентного, критического мышления, сейчас больше стимуляция свелась в область конвергентного, зачастую даже стадного. Библия в этом тоже сыграла очень важную роль, скорее Евангелие написанные Павлом, Марком и Лукой.
Первый раз, когда я прочла Библию, мне было лет 9-10, это была детская Библия с картинками. Она была интересной, даже в большинстве своем поучительной. В общем-то мне понравилось, но это только благодаря картинкам))) В 14-15 лет, добравшись до "взрослой" Библии, я ужаснулась. Расчлененка, инцесты, извращения и прочие гадости Ветхого Завета соседствовали с "идемте со мной, я сделаю вас ловцами человеков" Нового Завета. Мне показалось это ужасным и вообще, сложилось стойкое чувство того, что Ветхий Завет уж точно не от Бога дан, а от какого-то демона, как минимум. Я перечитывала раз за разом Библию и каждый раз натыкалась на нестыковки, упоминания каких-то единорогов, левиафанов, драконов, водных бегемотов, рабство и вынужденность подчинения системе иерархий Бог-господин (царь, помазанник) -раб божий. И одновременно прямой запрет какой-либо иерархии Христом. Страх, который ты должен испытывать к господину с мечом, сменялся словами любите всех и прощайте, все вы братья. Огромное количество порождаемых вопросов заставило все же отделить сначала в изучении Ветхий от Нового, а потом и Новый разбить на составные части "учение Христа" и "неправильно трактуемое учение Христа". Прочла большинство апокрифов, попыталась разобраться в большом количестве трактований Библии от амишей до мармонов и правоверных (ныне православных). Чем больше я узнавала, тем больше вопросов это порождало, тем больше в Библии было видно учение Христа, как оно есть, без кривды. Бхагавад-Гита и Шримад Бхагаватам дали мне большинство ответов на мои вопросы. Пураны, шастры, САВ, Песни птицы Гамаюн, изучение киматики способствовало разрешению возникахщих вопросов, но все равно порождала новые и новые.
Я верю в Бога, Творца, Создателя, но вижу его "след" не только в Библии и не только в учении Христа, пришествие которого и в Бхавишья Пуране описано тоже. Верю в то, что Сын Бога, учитель людей Христос, принес людям свое учение, как пошаговую инструкцию, как формировать Царствие Божие на Земле яко на небе, а не просто сидеть в ожидании Суда и оценки со стороны достоин ли ты белой одежды или кипящего котла. Я желаю делать сознательный активный выбор в пользу Добра и Света. На мой субъективный взгляд тот человек, который, зная все делает сознательный активный выбор в пользу зла честнее и достойнее того, кто вообще сконцентрировался не на вере, а на доверии словам попов и священников.
У каждого свой путь и мы не имеем право осуждать выбор других людей. Демонстрация возможностей Бога, действий света и добра, может происходить только на своем примере, а не на нравоучениях неправильности избираемого другими пути.
Евгений Борисов
Лучший ответ
Бермет Жумашалиева Супер!
.
Вы большая умница!!!
,
Бермет Жумашалиева Прямо подняли настроение!
Бермет Жумашалиева Я тоже сейчас читаю САВ, разные Пураны, Упанишады и т. д.. :)
.
Читал тоже множество апокрифов-гностических и не только ...Книгу мормона читал тоже.)
Бермет Жумашалиева Слава Богу за то, что есть еще люди с высоким уровнем сознания!!! Как это радостно!!!
Библия написана слогом, дающим чистое приятие человеком и обеспечивает развитие внутреннего свободного отношения к жизни.
А там, что и как преподают и трактуют на самом деле, есть отдельная история и тема для дискуссий.
Фанатеют :) и боятся одновременно!
Библия - слово Божье. Другие писания - это слово в лучшем случае грешников, а то и сатаны. Потому нет смысла изучать разный мусор.
Анна Болабко
вы должны познать себя самое тогда и не будет вапроса ниочом .
т к сохранение исходной непрерывности архиважнейшее ДЕЛО для смертных а чем оно прикрыто не столь важно
Star =))
Например....
Vano Чагров
Другие писания учения бесов. И они достойны тока в качестве туалетной бумаги.
Виктория
религия ограничивает сознание, делая людей фанатиками.
Не читая других писаний они не могут понять где искажения в библии и откровенная ложь
Истории переделывают, а Библия остаётся собой. Её ничем не заменить, но есть книги стоящие того, чтобы их почитать, к примеру Бхагават Гита, Шримад Бхагаватам
есть люди которые себя вообще ничем не напрягают кроме телевизора. А те, у кого есть интерес к миру людей, читают не только Библию, но и с другими вероучениями знакомы.
Библия " вдохновлена Богом" ( 2 Тим. 3:16), в Библии говорится:
" Люди говорили от Бога, движимые святым духом" ( 2 Петра 1:21).
Сколько людей - столько мнений, они часто ошибочны,
а мнение Бога - никогда.
Дюха Гусев
Красноусольская Вода что такое "святой дух"? Можете ответить вразумительно?
Готовимся к вечной жизни в которой все раскроются.
Есть очень много ученых, которые тоже изучают Библию.
В Библии история еврейского народа записана только в нескольких книгах.
Остальная информация затрагивает период истории начиная от сотворения мира и до конца 1000-летнего правления Иисуса над землей после Армагеддона!
Основная тема Библии - не народ Израиль, а оправдание владычества Иеговы Бога и восстановление человечества и среды обитания до первоначального состояния - Райских условий на земле и вечной жизни в Раю для потомков Адама.
Если кто и ограничивает себя, так это те, кто изучает Библию через комментарии в разделе Религия, Вера на Ответах...
Hanzada ************
Вы слушали когда нибудь детекторный приемник. в котором звучит несколько станций одновременно? Это напоминает то что вы используеет много противоречивых знаний и ни в одном не разобрались. Невозможно быть специалистом во всех областях знаний.
"Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых; и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; И незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, Чтоб было, как написано: "хвалящийся хвались Господом". И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова и мудрости, Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого; И был я у вас в немощи и в страхе и великом трепете. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, Чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией" (1:26-2:5).
1 Коринфянам 2 глава
Saodat Azizova
Только из Библии можно получить достоверные ответы на многие вопросы, т. к. это Слово Создателя. Верят в это люди или нет
"Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве" (1Коринфянам 3:19)
Альтернативы Библии - просто не существует.
потому что ничего полезнее не найдено
Библия содержит самую достоверную информацию, которая даже актуальна в наше время. А то что в ней написано было ранее всё исполнилось в точности, и это доказано официальной историей. 2-е письмо Тимофею 3:16 "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности,"