Религия, вера

Почему мой друг, священник злится, когда я называю его "поп" , ведь поп ,- это Папа ?

Wawan Иной
видимо помнит сказку о попе и его работнике балде.))
Клара >>>>>
Лучший ответ
Pope это папа, а его ребенок его не зовет так, Pope это стал поп, а поп имеет расшифровку - Прах Отцов Предавший, а это суровое кара в посмертии. Поэтому он требует звать его священник, засветился поди наш папа, родненький ты мой, папуся, крестом тебе по голове, зови его лучше так, Мачо.
Изначально так и было, а потом приобрело отрицательный оттенок... молодой еще твой приятель.
Ксения Корец
поп -пастырь овец православных .ну никак не папа
Хе-хе, друг священник. Ври давай больше.
Wawan Иной Уменя много друзей из ЗАО РПЦе .
Стоит попробовать жоп.
потому что ты хамло.
Temir Didigov
Владимир Крюгер В чем истина, сестра?
Wawan Иной Я очень вежлив и воспитан .
у тебя друг - мошенник и тунеядец?
Ольга Воробей
Wawan Иной Такие у меня друзья . Воспитываю .
Хз. У меня одноклассник - поп. Не обижается. Иногда в качестве стеба я его так называю, ухом не видет, улыбается. А так просто по имени называю, причем, как привыкла со школы - Друнька ( он Андрей)
Ольга Чайкова
Ну так "пастырь овец православных" говорить надо, он не знает, потому что Пушкин критиковал попа в сказке о попе и работнике его Балде. Ну ещё можно ему сказать, что по латыни papas - "наставник". Но поскольку друг обижается, и "пастырь овец православных" не применяется, значит, постепенно идёт лексический процесс уничтожения этого слова из языка.
На официальном церковном сайте слово "поп" применяется, значит, патриарх должен дать команду прекратить употребление этого слова и тогда его нейтральный характер исчезнет.
Вот на официальном церковном сайте написано:
...слова поп и протопоп. На Руси эти слова не имели никакого отрицательного смысла. Видимо, происходят они от греческого «паппас», что означает «папочка», «батюшка».
https://azbyka.ru/sear/?searchid=1639178&text=поп
Но поскольку сейчас этому слову стали приписывать отрицательный смысл, тогда не использовать его.
Елена Энн
Так как это слово очень легко исказить в бранном ключе и использовать в бранном смысле.
Катюша
Wawan Иной Любое слово можно исказить .
Называй тогда его поп-рок )))
попробуйте "попяра".
Нюта Долинина
Wawan Иной Драться будет .
Поп это донышко на которое ставят цилиндрические предметы, например в городках поставить на попа, это значит поставить цилиндр на донышко вертикально, т. е на жопу, так же и в уголовном жаргоне выражение поставить на попа это усадить на жопу
у тебя богохульника может быть только друг-священник, работающий на сатану, как и ты сам.
Wawan Иной Ты хочешь оскорбить мою религию ?