Религия, вера

Почему русский народ не любит священников (называя пренебрежительно попами), ну, там мерседесы, часы, деньги гребут сприхожан

Допустим, но не все же, а сельские священники, на лошади порой передвигаются, тоже туда же отнесем к богатеям?
Насколько я знаю, мусульмане так не осуждают своих имамов и муфтиев, буддисты не осуждают своих лам, а у православных так...
Они не видят в них Христа. Лицемеров видят, а Христа нет.
Но не все такие.
Алинусик Воронина
Лучший ответ
например по тому что живут н ахаляву, не работают, не проповедуют....
Кирилл Цветков
Ekaterina Smykova кто чем страдает в тем обвиняет всех
в слове поп нет ничего пренебрежительного. (в переводе--отец) В Болгари или Сербии это очень почетное слово. А осуждают люди вообще не имеющие отношения к церкви.
Aliya_ A.))
пережиток прошлого
Г.
Григорий .
Поп, как уничижительное понятие, появилось в 20м веке. До этого поп это от слова папос, отец
Александр .ц.
Великий Пушкин их срамил. Народ ему верит.
У правоверных их Бог не подчиняется духовенству, не статист, не секретарь, как у православных.
Max Mastukov
Как любить, если они превышают свои полномочия, мнят себя Богом, решая за Бога о истинности близкого учения?
Жасулан Умаров
Так у нас проституция сейчас происходит. Торгуют нами и воюют, раздевают и принижают и многое другое. Это не только церковь, а всё кроме того чем заведуют олигархи и иностранные фирмы. Так не трогают банки и магазины, природные ископаемые, торговлю оружием и прочее. Трогают то что не под системой пока и его надо сломать. Тогда по плану типа Америки должно стать где ты всегда и за всё платишь, а если нет чем платить совсем тебя выбрасывают из общества без всяких вопросов. Так ныне успешные и их дети вполне завтра станут тем чем они сейчас брезгуют и продвигают в сленг слова типа нищеброд и прочие, завтра они если такими станут то попадут в яму которую сами приукрасили и утвердили.
Много о себе думают. Летом один священник (из провинции) заявил, что проект Росатома является грехом. Он что о себе думает? Физик-ядерщик что ли? Лезут уже в сферы, в которых не разбираются, и с религиозной точки зрения все обосновывают. Как "Великий инквизитор" у Достоевского

И клирики РПЦ и православные активисты спокойно говорят любую фигню, поливают друг друга грязью в средствах массовой информации. И ничего им за это не бывает. И почему Православие - это хорошо?
Valentina Kruglova
Если народ русский-то он в курсе всех трудностей и тягот рядового священства, ну а если не в курсе, то может народ этот уже и не русский...
ЛАМы в принципе живут в аскезе и отреклись от материальных благ, у мусульман не принято критиковать священство, за это можно и поплатиться. В России демократия-свобода слова и сращивание церкви с государством хоть номинально мы и светское государство, от сюда и критика недовольных
христианское братство -это только на словах. Они все эгоисты, а на словах пацифисты
Aliya_ A.)) это вы так решили, не будучи христианином?
Aliya_ A.)) за себя говорите.
Aliya_ A.)) Вам откуда знать? Солдат Евгений Родионов отдал, когда ему ваши единоверцы (во всяком случае, так себя называющие) поставили условием сохранения жизни отречение от Христа и принятие ислама.
Aliya_ A.)) что запретил?
Aliya_ A.)) спасать в каком смысле? и к чему вы это приплели если мы говорим о тех, кто готов принять смерть ради Христа.
Aliya_ A.)) И что с того. так им видимо было дано от Бога по Ему ведомым причинам. Возможно для того чтоб не гордились. Христос их однако принял, даже отрекшегося Петра восстановил в апостольском достоинстве. А то что думаете вы, иноверцы, значения не имеет. И как-то забываете о тех тысячах христиан, которые отдали жизнь за веру.
Aliya_ A.)) у нас нет запрета заступаться за братьев христиан. Россия вступала в войны с турками как раз по этой причине.
Aliya_ A.)) Любезный, применительно к христианам не уместно заявление "ваш идол фараон". Он не наш и никогда не был нашим. А библия позвляет нам калать жизни за своих друзей. Понятие джихад у нас конечно нет Это по вашей части. Ваша религия сакрализует войну, тогда, как мы считаем её злом.
Когда человека все любят - это плохо. Тем более священника
Анна Симонова
Я, честно говоря, не знаю, за что любить священников
Мир Вам! смотрите видео и все станет ясно почему