" И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
⁹ Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
¹⁰ И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! Не будет тебе беды за это дело.
¹¹ Тогда женщина спросила: кого же вывести тебе?
И отвечал он: Самуила выведи мне.
¹² И увидела женщина Самуила, и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
¹³ И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь?
И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
¹⁴ Какой он видом? — спросил у нее Саул.
Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду.
Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.
¹⁵ И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?
И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
¹⁶ И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? ¹⁷ Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду. ¹⁸ Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне. ¹⁹ И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
²⁰ Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь. ²¹ И подошла женщина та к Саулу, и увидела, что он очень испугался, и сказала: вот, раба твоя послушалась голоса твоего и подвергала жизнь свою опасности и исполнила приказание, которое ты дал мне; ²² теперь прошу, послушайся и ты голоса рабы твоей: я предложу тебе кусок хлеба, поешь, и будет в тебе крепость, когда пойдешь в путь.
²³ Но он отказался и сказал: не буду есть. И стали уговаривать его слуги его, а также и женщина; и он послушался голоса их, и встал с земли и сел на ложе. ²⁴ У женщины же был в доме откормленный теленок, и она поспешила заколоть его и, взяв муки, замесила и испекла опресноки, ²⁵ и предложила Саулу и слугам его, и они поели, и встали, и ушли в ту же ночь."
1 Царств 28:8-25
Религия, вера
Виделся ли Саул и Самуил в день смерти Саула. Или это был дух бесовский?
Демон это был и выдавал себя за пророка Самуила. Никакой служитель Бога не придет на зов волшебницы, потому что волшебство осуждается Богом (Второзаконие 18:10).
Да и никакая шестерка бесов не имеет власти ни над каким верным Творцу созданием.
К тому же, Писание говорит что "мертвые ничего не знают ...и любовь и ненависть их уже исчезли" (Библия, книга Екклесиаст).
Нигде в библии не сказано, что это был некий бесовский дух или обманка. Библия, как кажется, не отрицает что с умершими можно было общаться, другое дело что ты не должен был этого делать, ибо были так сказать, одобренные методы: Эфод и Урим с Тумимом
Прямо написано что именно Самуил разговаривал с Саулом, а не бес.
И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
(1-я Царств 28:16,17)
Или по вашему Библия врёт, называя бесовского беса Самуилом?
Почему вы так не верите Библии?
(1-я Царств 28:16,17)
Почему вы так не верите Библии?
Татьяна Вахламова
Нет не библия врёт, а вы . И Вам я не верю . Так колдунья выдёргивает людей из рая? Хозяйничает в царстве Божием?
Татьяна Вахламова
И напоминаю мёртвые не чего не знают и спят в могилах до дня второго пришествия. Истина написана в библии, вот что говориться о душе в книге Бытие глава 2 стих 7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» Этот стих говорит что душа состоит из двух компонентов: 1. прах земной, 2. дыхание жизни . Пока они разделены души не существует.
Пример: У вас в одной руке лампочка в другой провод, по отдельности это не является светом, его просто нет .Но если вы соедините лампочку и провод вы получите свет.
Татьяна Вахламова
Вот так и душа: прах земной + дыхание жизни = душа живая. Если человек умирает то тело хоронят, а дух возвращается к Богу. Но дух не имеет памяти и мышления. Дух в переводе пневмо что значит воздух. Вот что Бог говорит о том что будет когда человек умрет книга Екклесиаста глава 9 стихи 10 « Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.»
Это о теле, а теперь о духе -----Еклисиаста 12.7:"7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. "
Татьяна Вахламова
Что происходит со способностью человека думать, после того как наступает смерть-------Псалом 145 .3,4:"3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. "
Что ощущает с человек когда мёртв: Еклесиаст глава 9 стих5,6 :"5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Татьяна Вахламова
Когда придёт Бог он воскресит нечестивых для суда и казни. В писании написано что люди не покаявшиеся будут сожжены в судный день на земле. Этот процесс закончиться " и подует ветер и раздует пепел и не будет их во веки." Сейчас они спят в могилах до дня суда.
https://www.youtube.com/watch?v=jsre6A4k5vI&list=PLZaiBzoFXlV-pWzeljtVq2lDa0hGrmahZ&index=15 Казнь нечестивых
https://www.youtube.com/watch?v=nnpOe07q33s&t=995s полная версия
Нет, потому что Самуил сказал основные слова о том что нельзя тревожить души которые ушли в мир иной, вытаскивая их из рая, это не позволено человекам, но ведьмы связаны с дьяволом-королем бездны и смерти и потому возможны такие манипуляции.
Татьяна Вахламова
И так пытаюсь понять то что вы сказали . Поправьте если не прав. Ведьма выдернула Самуила из рая? или я что то не так понял?
Это был Каспер - весёлое приведение! :))
=) Акзия
Сам Крис Касперски ?
Татьяна Вахламова
Про каспера там вообще не чего не было.
Странный вопрос. Почему бесовский?
Татьяна Вахламова
Откуда взялась сущность говорящая с Саулом?