Религия, вера

Как вам такая притча?

Орел из последних сил выносил своего сына из бури. Когда буря утихла, орел спросил орленка: "Сынок, а когда я буду старым, ты вынесешь меня из бури". Орленок ответил:"Нет, папа, я буду выносить своего сына." Глупо, но когда я услышала эту притчу - от родного брата - отчего то долго рыдала. а вам как?
Однако жестоко ...
Очень грустно, как-то стало ..Надо бы спросить у своего сына ....
Знаете, Таша... если опасность будет грозить мне, когда я буду старухой, моему сыну и моему внуку, то я бы хотела, чтобы сын спас внука, а не меня старуху, которая все равно скоро помрет.
В роли орленка не была, меня никто кроме Бога никогда не спасал.
Галина Алешко
Хорошая Притча! Мудрее своего отца Орлёнок то получился, правильно он сказал, что будет своего Сына оберегать! Старый то Орёл уже умрёт к тому времени.
Таша, а как Вы думаете, если бы Орел знал ответ, он бы стал выносить своего Орленка. Я, думаю, что все равно стал бы... .
Тем более, трудно ожидать умных мыслей от маленького Орленка.
Не вижу особого смысла в этой притче
Багдат & Дана Садуовы Я к тому, что орленок ответил на самом деле ужасно. Мог бы сказать - когда вынесу сына, вернусь за тобой, или постараюсь, папа...
Саша рассказал мне эту притчу, когда я сказала ему, что он очень мало внимания уделяет родителям.
у орлов нет сыновей или дочерей-басня глупая, не из жизни, а просто бред наркоманский... звинайте если жёстко...
Жизнь учит нас отдовать безвозмездно, тоесть даром (Сова из Вини Пуха). Очень боюсь (да не очень, так просто написалось), что буду, что то требовать от детей (это не значит, что я не буду принимать их помощь) когда стану старым.
Притча на притчу.. .
Однажды один юноша полюбил девушку... но та, как водится, не отвечала ему взаимностью долгое время... И вот однажды, после долгих ухаживаний за ней этого назойливого юноши, она решила быть к нему благосклонной, но поставила категорическое условие юноше - чтобы он принес ей сердце своей матери. Ослепленный любовью к девушке юноша несется домой и убивает свою мать, вырывает ее сердце и спешит к своей возлюбленной... Он так резво бежал обратно, что не смотрел себе под ноги и неожиданно споткнулся и выронил сердце матери... И вдруг слышит голос: "Ты не ушибся, сынок? " Это говорило сердце его матери... .
Олеся Цюпко
впечатлительная ты девочка. и это верно, рыдать от такого закона жизни - не грешно
Эсма Миквабия
от добра, добра не ищут. Родительская любовь безкорыстна, думаю притча об этом. И еще о том, чтобы не забывать своих родителей которые дали нам очень много.
Денис Ден
Правильно. В природе так примерно и устроено.
Катя Агапова
Орёл, это Вам не буревестник какой-нибудь!
Лана Кречет
Эта притча основана на законе продолжения рода, который пришёл к человеку из глубокой древности: в первую очередь заботиться о потомстве, а не о стариках. Потому что если старики умрут - род будет продолжаться, а если умрёт потомство - он прервётся.
Посмотрите, что делают сейчас: люди в России, утверждая, что это пережиток прошлого, заботятся о пенсионерах больше, чем о молодёжи (фактически) . Разве это не противоречит закону продолжения рода?
Серега Исаков
Орленок похоже ницшеанец :)
Ilfat 666
Один знакомый молодой человек считает, что дети нужны, чтоб достойно похоронить своих родителей. Так что заблуждениям нет предела..
Alexander K
ты чуткий человек, ядумаю
Логично!
В жизни ВСЕГДА приходится делать выбор. Не разорваться же.
Об этом и притча.
Отвечу вам притчей на притчу ...
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.. . Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Но Вы бы так не поступили, не так ли?) Вот и утешайтесь этим.
Хотя знаете, бывает и наоборот. Человек (орленок) может говорить эдак, а придет ситуация и надо будет решать - найдёт выход и спасёт, если речь о чём-то глобальном (крупноммосштабном) , а повседневное чаще всего на женских плечах.
Так повелось)
Ольга Аман
В принципе, притча жизненная. Когда появляются дети, они становятся приоритетом. И то, что первым выносить из бури будешь своего ребенка, правильно - он продолжатель рода. Но это не оправдывает плохого отношения к родителям. Ситуация бури - крайность, тогда выбора фактически не остается. Другое дело, мы живем в повседневности, когда нет необходимости крайнего выбора, и здесь уважение и внимание к родителям необходимо!
Rita Slepova