Религия, вера
Богач и Лазарь - это для чего такая притча?
В притче о богаче и нищем Лазаре Господь показывает, к каким ужасным последствиям ведет неправильное пользование богатством (ср. стих 14). Притча эта направлена не прямо против фарисеев, потому что их нельзя было уподобить беззаботному о своем спасении богачу, но против их взгляда на богатство, как на что-то совершенно безвредное для дела спасения, даже как на свидетельство о праведности имеющего его человека. Господь показывает, что оно вовсе не является доказательством праведности и что оно часто приносит величайший вред его обладателю и низводит его после смерти в адскую бездну.
Шоб верили и боялись)))))))))))))
"Пролетарии всех стран - соединяйтесь! "
С чего вы взяли что это притча?
Евреи считали, что если человек богат, - то ему открыты все пути в рай. В то же время бедность считалась признаком отвержения Богом. Поэтому им было смешно слышать, когда Христос осуждал богатство. Именно ради этого в Своей притче Христос помещает богача в ад, а бедняка - "на лоно Авраамово". Что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
Но кто же этот нищий? Он, кажется, желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя лизали струпья его (ст. 21). Эти слова сильно напоминают другой случай в жизни Иисуса Христа. Вы не помните? - "...но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их" (Матф. 15,22-28). Не показалось ли вам странным то отношение Иисуса к женщине Хананеянке? А её ответ, в котором нет ни тени обиды, а лишь повторение тех же слов? В чём здесь дело? Язычники для евреев были на положении псов. В действительности, евреи использовали слово "пёс" как синоним слова "язычник". Так кто же наш нищий? - О, он "лижется" с язычниками (помните, Христа обвиняли в том, что Он - друг язычникам?) , а может быть и более того - он сам язычник! И он - нищий, язычник - попадает на лоно Авраамово, а многоуважаемый богач - в ад? ! Невероятно! Но именно это хотел сказать Иисус! "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие" (Матф. 21,31).
Для того что бы поняли, кто более приближен к Богу.