Религия, вера
Есть такая притча о великом Атеисте, вам не кажется что большинство "ругателей веры" на этом проекте её явно не знают?
Да как странно бывает, что когда у нас всё хорошо или более менее мы ругаем веру не зная всех её историй и порядков. Опираясь в основном на услышанное или высказано другими людьми либо поддерживаем их точку зрения ибо протестуем против неё. Но случишь, что в жизни например болезнь близкого нам человека, кого мы в первую очередь вспоминаем и что говорим "Господи спаси и сохрани ".
Однако.. .
Если вы считаете, что современная астрономия непознаваема, без предварительного ознакомления с тремя слонами и сопутствующей им черепахе, то я с вами сильно не согласен.. .
А древность притчи - не гарантия её мудрости,
чаще всего это для надувания щёк...
Отличнай притча. Совершенно согласна, что большинство хулителей веры Христовой невежды, сумевшие прочесть полторы псевдонаучных книги
Ругатели веры совершенно правы!
Ведь они осмеивают не веру, а свои ограниченные представления о вере,
которые таки достойны осмеяния!!!!))))))
Атеисту "невежде" простительно. Но когда люди отстаивающие свою веру не знают основ, или используют бульварные статьи, это уже забавнее.
самое смешное, что большинство атеистов лучше знают библию, чем большинство верующих, они её просто внимательно читали, а не хранят просто дома :)
Сулейманова Альбина
Вам это просто кажется, большинство атеистов Библию ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛИ. Даже в руках не держали. В том то и проблема.
хаха смешно. Почему мойша не упомянул, такие книги как Антихрист, сатанинскую Библию, даже хотя бы "Систему природы"?
В таком случае, по аналогии любой христианин должен знать про атеизм, не из уст попов.
Сулейманова Альбина
Потому что видимо в тот момент их еще не успели предумать. А насчет атеизма не из уст попов в этой стране?? Вам лет сколько? Мне вот 31, и я лекции по научному атеизму я еще застал.
Прелестная легенда. К слову, я считаю себя атеисткой, а моя подруга верующей, но она постоянно консультируется со мной именно в религиозных вопросах. Однажды произошел анекдотический случай. Она приехала из командировки и рассказала, что разговаривала в поезде с кем-то из апологетов Марии _ Иисус Христос (какое-то время назад много говорили об этой секте) . Я ее спрашиваю: У тебя Библия есть. Она мне дает. Я раскрываю и она сразу открылась на словах, что Второе пришествие Христа будет во славе Его, многие будут называться Его именем, но это не так. (За точность цитаты не ручаюсь, только смысл) . Вот, говорю, если ты православная, то никаких других Христов нет и не будет.
все так сразу поняли про национальность этого паренька и мойшу буго га ))))))))))
Легко было предположить, что сейчас атеисты ринутся в бой и начнут оправдываться )))).
Вы молодец ))).
Оказывается и для них бывают неудобные вопросы. Ни одного здравомыслящего ответа.
-Спросишь-хорошо, раз нет Бога, чему тогда веришь?
-Ничему
-Ну как же, ведь есть же какой-то моральный устав?
-В себя я верю, в свою совесть мораль и тд
-А что есть твоя совесть? Чем она измеряется, постянная ли она величина.
-Совесть-есть совесть
Все на этом больше ничего лично я не услышала, того, чтобы хотябы привлекло внимание.
Сплошной цинизм, оскорбления, насмешки-и единицы полных научных. либо глубокорелигиозных знаний, вот и получается, что атеистов, что верующих-тут пальцев одной руки хватит.
-Ничему
-Совесть-есть совесть
Никита Гольмгрейн
совесть - это нравственная категория, позволяющая отличать нам дурное от доброго, вот и всё, мы с этим справляемся прекрасно и без божьей помощи
У меня тоже есть что-то, но не притча а правда. Тоже интересная история о человеке со стороны не верующем, но после оказалось, что он верит, но действовал по побуждению злого духа.
Алма 30:35 Почему же ты тогда говоришь народу, что мы проповедуем для того, чтобы получить плату, когда ты сам знаешь, что мы ничего не получаем? И ныне, веришь ли ты, что наше учение, вызывающее в сердцах людей такую радость, может быть заблуждением для этого народа?
36 И Корихор ответил ему: Да.
37 Тогда Алма сказал ему: Веруешь ли, что есть Бог?
38 Он же ответил: -Нет.
39 И ныне Алма сказал ему: Отрицаешь ли ты опять, что есть Бог и отвергаешь ли также Христа? Ибо вот, я говорю тебе, я знаю, что есть Бог, а также и то, что придет Христос.
40 Какое же доказательство имеешь ты, что нет Бога и что Христос не придет9 Я говорю тебе, что у тебя нет никакого доказательства, кроме твоего слова.
41 Но я, вот, имею полное доказательство, что все, чему мы учим - истина; и ты сам также имеешь свидетельство, что все это - истина. Отвергнешь ли ты все это? Веришь ли ты, что правдиво все это учение?
42 Вот, я знаю, что ты веришь, но тобою владеет лживый дух, и ты отверг Духа Божьего, так что Он не имеет места в душе твоей; и дьявол владеет тобою, и водит тебя повсюду, совершая злоумышления, чтобы истребить детей Божиих.
43 Тогда Корихор сказал Алме: Если покажешь мне знамение, чтобы я мог убедиться, что есть Бог, да, покажи мне, что Он обладает силою, тогда я буду уверен, что верны слова твои.
44 Но Алма сказал ему: Ты имел довольно знамений; будешь ли все еще искушать Бога? Будешь ли все еще говорить - покажи мне знамение, - тогда, как ты имеешь свидетельство от всех братьев твоих, а также от всех святых пророков? Священное Писание пред тобою, да, и все, что существует, доказывает, что есть Бог; да, даже земля и все, что существует на лице ее, да, и ее движение, да, и все планеты, которые вращаются определенным образом, свидетельствуют о существовании Bсевысшего Творца.
45 И, несмотря на это, ты ходишь повсюду и вводишь в заблуждение сердца этого народа и свидетельствуешь пред ними, что нет Бога? И будешь ли все еще отвергать все эти доказательства? И Корихор сказал: Да, я отвергаю, если не покажешь мне знамения.
46 И ныне, было так, что Алма сказал ему: Вот, я скорблю, что твое сердце настолько жестоко, да, что ты все еще сопротивляешься духу правды, ибо за это сможет погибнуть душа твоя.
47 Но вот, лучше, чтобы погибла твоя душа, нежели был бы ты причиной истребления многих душ твоею ложью и твоими льстивыми словами; а потому, если ты все еще отрекаешься, вот, Бог поразит тебя и ты станешь немым и никогда больше не откроешь твоих уст, чтобы ты никогда больше не мог вводить в заблуждение этот народ.
48 Теперь Корихор сказал ему: Я не отвергаю существование Бога, но я не верю, что есть Бог; и я также говорю, что ты сам не знаешь - есть ли Бог; и, если ты не дашь мне знамения, то я не поверю.
49 Тогда Алма сказал ему: Вот что я тебе дам, как знамение: ты будешь поражен немотою согласно словам моим; и я говорю: именем Бога ты будешь поражен немотою, чтобы ты больше не мог говорить.
50 И когда Алма сказал эти слова, Корихор был поражен немотою, и у него отнялся язык, как сказал Алма.
51 И ныне, когда верховный судья увидел это, он простер руку и написал Корихору: Уверен ли ты в силе Божией? На ком хотел ты, чтобы Алма показал Его знамение? Хотел ли ты, чтобы Он наказал других, показав тебе знамение? Вот, Он показал тебе знамение; и ныне, будешь ли все еще спорить?
52 Корихор простер руку и написал: Я знаю, что я нем, ибо не могу говорить, и знаю, что ничто, кроме силы Божией, не могло сделать меня немым; да, и я всегда знал, что есть Бог.
36 И Корихор ответил ему: Да.
38 Он же ответил: -Нет.
Здравствуйте!
Неправильно ты говоришь: "нет Бога". А правильно будет, если скажешь: "У меня нет Бога"... Неправильно ты говоришь, подобно больному, который бы сказал: нет в мире здоровья.. . Неправильно ты говоришь, подобно слепому, который бы сказал: нет света в мире. Свет есть, весь мир исполнен светом, только он, бедный слепец, не имеет света... Итак, если признаешь и говоришь: "я не имею Бога", то произносишь истину и исповедуешь. Ибо бывали и бывают исключительные люди, что воистину Бога не имеют. Но Бог имеет их, имеет их до их последнего вздоха. Если же и при последнем издыхании утверждают они, что не имеют Бога, тогда и Бог их не имеет больше.. . И выписывает их из книги жизни. Поэтому прошу тебя, друг мой, ради души твоей, ради вечной жизни и царства, ради слез и ран Христовых, молю тебя - претвори твое дерзкое свидетельство в свидетельство покаянное. А то, что после этого тебе надо будет делать, скажет тебе Церковь, спрашивай. Святитель Николай Сербский (Велимирович) (1881-1956).
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Хорошая притча. Действительно, большинство людей, называющих себя атеистами, не знакомы со Священными книгами и отметают их "за ненадобностью", потому что они и так все знают и умеют отличать добро от зла. Кроме того, быть "атеистом" удобнее, потому что верить и жить по вере значит отказывать себе в чем-то: выпивке, курении, парнях/девушках на один вечер, походах в ночные клубы и т. д. Такие "атеисты" читают ли вообще что-то, часто довольствуясь знаниями, почерпнутыми из школьных учебников. Действительно, они - невежды.
Сулейманова Альбина
Господи, да если бы из школьных учебников я был бы счастлив. Вот прямо сейчас один занимательный персонаж меня пытался убедить что Джордано Бруно сожгли за атеизм..
:-((( Господи помилуй, куда катимся..
Вы, как и многие другие, путаете АТЕИСТОВ и БОГОБОРЦЕВ.
Ваша легенда, именно о вторых.
Атеисты не занимаются популяризацией своего мировоззрения.
Они не приемлют и не исповедуют никакой религии.
И всё.
И их контакты с верующими всех конфессий - личное дело каждого из них.
Чего не скажешь о большинстве кликуш, которые постоянно пытаются атеистов "вернуть на путь истинный", а когда это не получается,
то принимаются оскорблять ускользнувшую жертву.
Знаю по собственному опыту.
Ваша легенда, именно о вторых.
И всё.
Знаю по собственному опыту.
Сулейманова Альбина
воинствующие атеисты вполне стоят православных кликуш. :-))
Вот только вопрос такой, если атеист лично не приемлет и не исповедует никакой конфессии, то что он ДЕЛАЕТ В КАТЕГОРИИ РЕЛИГИЯ И ВЕРА?? Как раз и занимается популяцией своего мировозрения, а так как они себя Богоборцами не именуют, а именуют себя исключительно атеистами, так что притча правильная и все термины там к месту.
Зачетная притча!
История хорошая.
мне тоже не нравится когда ругают какую-нить религию,
равно же мне не нравится когда фанатики кричат, что их и только их религия верна а остальные все сдохните.
свобода - вот ценнейшая вешь, которая у нас есть.
пусть каждый сам решает.
надо радоваться если кто-то находит свой духовный путь, пусть даже не близкий тебе.
всем много радости.
пусть каждый сам решает.
всем много радости.
Сулейманова Альбина
Фанатики мне тоже не нравятся, православные кстати куда больше даже чем все остальные. Даже вместе взятые. Ибо с теми то хоть все понятно, почему и куда. А наши?
При чем при глубоком рассмотрении оказывается что они фанатики не православия, а чего-то своего, явно языческого, что они считают православием.
Не.. фанатизм в любой форме, хоть религии, хоть атеизма, хоть чего угодно, страшная штука.
Я не слышал честно признаюсь!
а мне не надо знать на зубок постулаты вашей веры, что бы не верить в сказки из библии, не имеющие подтверждения
Шеkeeeh [Vk.com/sheken]
вы же не знаете веру вудуистов, но отрицаете ее и порицаете
Шеkeeeh [Vk.com/sheken]
ну я образно, вы знаете все веры на зубок котрые отвергаете? а отвергаете вы все...
Вадим Рощупкин
Вот-вот. Притча как раз об этом :)
Что делает православный, когда не понимает какого-то места из Библии? Ищет объяснение. Как правило, кстати, оказывается, что объяснение это дано не просто давно, а очень давно. У того же Иоанна Златоуста (конец третьего века) столько спорных мест разобрано и по полочкам разложено, что многим современным богословам и религиоведам и не снилось...
А что делает такой вот "ругатель веры", о которых говорит Алексей? Правильно, сразу объявляет это "сказкой" и "вопиющим несоответствием" :)))
Алексей Пимнев
Да а чего доказывать-то... Господь Иисус Христос сказал... и истинно будет так, хотите верьте, а хотите нет - выбор каждого:
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.