"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист.
На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежда! "
Религия, вера
Знаете ли вы притчу о "великом атеисте"?
хорошая притча
Татьяна ........
Дебильная притча.
Не без логических ошибок, но красиво....для тех, кто не читал в толковом словаре определение слова "атеизм" в современном его значении.

Пётр Александрович
А умный гармоничный план есть ?
Подставь вместо слова "атеист" слово "христианин", или любое другое название верующего -- смысл этой "притчи" не изменится. Верующие не читают чужие священные книги, и не участвуют в чужих ритуалах.
Это не притча, а универсальная отмазка от чужого мнения.
Нормальная притча. Да, чтобы понять глупость верующих, действительно не мешает прочитать библию, коран. Беседы со жрецами и попами тоже немало доставляют. Насчет паломничества.. . дороговато нынче. И особого смысла нет, дураки - они везде одинаковы.
Отшельники на то и отшельники, что нахрен кто им нужен, чтобы разговоры разговаривать. Не для того отшельничают.
Но вообще атеист должен библию прочитать, это уже железобетонная прививка от религии. Навеки.
нет необходимости слушать тысячу имамов и попов, чтобы разрушить всеми ими повторяемую логическую ошибку которую они считают аргументом
знаю, пока не видел великого атеиста)
прочитал. теперь знаю.
Остается только уточнить, что процентов 80 верующих - такие же невежды. А еще процентов 10-15 - невежды чуть в меньшей степени (Библию слегка читали и церкви посещали). Из оставшихся 5-10 процентов - едва ли хоть некоторые единицы во всем этом участвовали.
Ирина Федорова
невежи или невежды? уточните
Про великих инквизиторов слышал ( сами по себе перечёркивают идею христианства. Вспомним Никона, который в жутких муках умершвлял староверов.
Херня, а не притча.