Религия, вера

Знаете ли вы притчу об атеисте? ++

Итак, во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:

- Пpостите, но вы ли Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
- Так ты, юноша, атеист?
- Ну да, я же типа не верю в богов.
- Что же, интеpесно.. . Hо послушай меня, юноша. Ты прочитал Библию, Коpан, Апокpифы и Трипитаку?
- Hет, но.. .
- Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Дурак ты заносчивый.
Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога. Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?

Символ веры атеизма
Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.
Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и всё видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звёздную пыль, и амёб, к Дарвину до Опарина, ими же всё было создано: они для нас, высших приматов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.
И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;
Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.
Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;
Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,
Аминь.

- Что, скажешь, Бога нет?
- Нет
- Что, и души нет?
- И души нет!
- О, Господи! Ну, а Дух есть? Дышишь же ты?!. .
- Не дышу!
Анатолий Стебунов
Лучший ответ
Андрей Смирнов Японца можно увидеть, бога - нет. Остальное - демагогия.
Знание религий может стать причиной неверия в Бога, но личное познание Бога уже никогда не сделает из человека атеиста, чтобы не случилось, даже отпадение от Бога или переход в открытую конфронтацию с Ним.
А притчу эту написал именно дурак. Да пропадет его жизнь в бессмысленных шляниях по монастырям.
Людмила Сизова А мне их не жаль. Сами выбрали.
Я знаю притчу, куда более поучительную.

Жил один самодовольный дурак и неуч. Из всех сокровищ человеческого знания, он сподобился выучить только один способ прослыть за умного, но зато универсальный.
Услышит он, бывало, от кого-нибудь, что 2*2=4, и сразу набрасывается на него с вопросами:
— А ты прочитал все труды Пифагора, Евклида и Диофанта, чтобы так смело это утверждать? А древнеиндийских математиков? Всех? Нет? Ха! Ну и дурак ты заносчивый!
И уходит, гордый и довольный.
А 2*2, между тем, как было равно 4, так и осталось. А он, соответственно, так и остался самодовольным дураком и неучем.
Андрей Барышев
Даже самый умный не знает, что будет завтра. Так стоит ли его ругать? И смеешь ли, если сам не знаешь?
Ирина Маринич
Я был приведен к исследованию учения о вере православной церкви неизбежно. В единении с православной церковью я нашел спасенье от отчаяния. Я был твердо убежден, что в учении этом единая истина, но многие и многие проявления этого учения, противные тем основным понятиям, которые я имел о боге и о его законе, заставили меня обратиться к изучению самого учения.
Я не предполагал еще, чтобы учение было ложное; я боялся предполагать это, ибо одна ложь в этом учении разрушала всё учение. И тогда я терял ту главную точку опоры, которую я имел в церкви как носительнице истины, как источнике знания того смысла жизни, которого я искал в вере. И я стал изучать книги, излагающие православное вероучение. Во всех этих сочинениях, несмотря на различие некоторых подробностей и некоторое различие в последовательности, учение одно и то же -- одна и та же связь между частями, одна и та же основа.
Я прочел и изучил эти книги, и вот то чувство, которое я вынес из этого изучения. Если бы я не был приведен жизнью к неизбежному признанию необходимости веры, если бы я не видел, что вера эта служит основой жизни всех людей, если бы в моем сердце это расшатанное жизнью чувство не укрепилось вновь, если бы основой моей веры было только доверие, если бы во мне была только та самая вера, о которой говорится в богословии ("научены верить"), я бы, прочтя эти книги, не только стал бы безбожником, но сделался бы злейшим врагом всякой веры, потому что я нашел в этом учении не только бессмысленность, но сознательную ложь людей, избравших веру средством для достижения каких-то своих целей.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ
ИССЛЕДОВАНИЕ ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ
ВСТУПЛЕНИЕ
Красиво, апплодирую.
Жаль, что бессмысленно, потому что атеизму не учатся. Учатся физике, биологии, географии.. . Атеизм сам придет, если захочется быть честным с самим собой. Не придет - да тоже хорошо, кому-то и это надо.
Атеистами рождаются. Ваши притчи придуманы верующими, это видно сразу. На что надеется автор? На то, что атеисты потратят годы на изучение ваших сказок? А может лучше за это время университет окончить по специальности физика, и аспирантуру? Я считаю, это 100 % лучше, от этого будет толк
Груздева Наташа Атеист - отрицает веру в Бога. Младенец ничего не отрицает.
Андрей Смирнов И если о боге ему не расскажет бородатый дяденька, то и отрицать ему будет нечего.
некая часть правды есть, к атеизму надо прийти самому через изучение мат части
Виталик Пелых
Вау. Глубоко. Если об этой притче не думать больше 3 секунд конечно.
Во-первых, никто бы не стал учиться атеизму. Я даже не понимаю что это значит. У атеизма нет постов, книги грехов, легенд или еще какого нибудь бреда.
Во-вторых, она попадает в кучу таких же историй суть которых в том, что чтобы не верить в Гарри Поттера, Пеппи Длинный Чулок, Чиполлино и Незнайку, надо прочитать все их книги и истории.
слышали . и давно. постоянно с одними дураками общаемся . хоть бы одного умного атеиста встретить.