Всё верно.
Христос учил, что кто хочет быть служителем Церкви, тот должен быть всем рабом, а попы стали хозяевами, нарушая все заповеди Христа.
Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
(От Матфея 20:25-27)
Религия, вера
Разве высокомерие церковных служащих не является признаком греховного тщеславия?
Высокомерие и тщеславие не зависит от рода деятельности и занимаемой должности, а зависит от душевных страстей у человека
я не замечал высокомерия у церковных служащих. Но если и есть это явление, то люди за него ответят перед Богом. Мне-то что?
Когда смотришь на другого человека - смотришься в зеркало.
Правильно написали выше, что они тоже люди. Недаром православные священники никогда, в отличии от католиков, не позиционируют себя как "святых". А судить о сообществе священников в целом надо не по отдельным лицам, а только по статистике. Она же, статистика, я уверен, не в пользу мирян.
За такие вопросы могут и забанить)
Игорь Сорокин
Мне такое не впервой.))
Я заметил, что высоко меряются не далекого ума люди. Видимо их в детстве часто обижали.
А вы от куда знаете что у них высокомерие!? Если человек занимает высокую Святую Службу или должность - это не значит, что у кого-то высокомерие и тщеславие! По вашей логике с такими темпами Путин - самый высокомерный и тщеславный человек.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
1. Не судите, да не судимы будете,
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
А они что, должны быть там святыми все? Они такие же люди как и мы.
является
гордыня их обуяла...
житие мое....
:)
гордыня их обуяла...
житие мое....
:)
Является, а о ком речь?
судьями ещё высокомерие не оценено, а греховное тщеславие не попрано