Религия, вера
Кто может прикасаться к престолу (из церковных служащих)?
Кроме диаконов, священников и епископов могут к престолу прикасаться иподиаконы, прошедшие посвящение (хиротесию) у епископа.
Престол - четвероугольный стол, утвержденный посреди алтаря, особенным чином освященный и облаченный в священные одежды (срачица и индития). Престол является самым священным местом в храме, т. к. знаменует собой невещественный Престол Пресвятой Троицы и является местом особенного присутствия Божественной Славы. Прикасаться к престолу и проходить перед ним (между престолом и Царскими вратами) имеют право только священнослужители. Священнослужители - степени служения высших клириков, отличные от степеней служения низших клириков или церковнослужителей. Для посвящения в священнонослужители проходят через особое таинство - хиротонию (рукоположение, таинство священства) . Основные степени священнослужителей - диакон, пресвитер и епископ. Священнослужители образуют Богоучрежденную священную иерархию или священноначалие.
"Посвящение в степени священнослужителей (диакона, пресвитера, епископа) производится через Таинство Священства, которое называется таинственным рукоположением, или хиротонией (греч, о χειρ - рука, τονεω - избирать поднятием руки) . Священнослужители относятся к высшим степеням церковной иерархии, в которые они могут рукополагаться только после прохождения ими служения в должностях низших степеней клира".протоиерей Геннадий Нефедов. Таинства и обряды Православной Церкви. "Иерархическое священство - богоустановленный институт. От начала Церковь знает три степени иерархического служения: епископскую, пресвитерскую и диаконскуюЕпископы - преемники апостолов, имеющие чрез чреду рукоположении благодатную связь с ними. Это архипастыри, первосвященники и высшие учители своих Церквей. По учению св. Иоанна Дамаскина, им вручена Церковь. Пресвитер по своему полномочию, полученному от епископа, совершает все священнодействия, кроме хиротонии, хиротесии, освящения антиминса и освящения мира. Он учит народ догматам веры и благочестия, пастырски окормляет вверенных его попечению христиан. Диакон помогает епископу и пресвитеру в исполнении их служения, участвуя в совершении священнодействий в алтаре. Согласно 39 Апостольскому правилу, "пресвитеры и диаконы без воли епископа ничего да не совершают, ибо ему вверены людие Господни, и он воздаст ответ о душах их".Высшие клирики, священнослужители, получают благодать священства чрез хиротонию в алтаре".
Да Все Наверно... Кто Служит. .
Батьки, Дьякона, Пономарь.. .
Кроме Женщин конечно...
Батьки, Дьякона, Пономарь.. .
Кроме Женщин конечно...
По-моему, только клирики - т. е. всех видов диакона, священники, конечно. Чтецы - нет.
Диаконы, священники и епископы.