Религия, вера

Действительно ли, тот, кто ищет Царство, как сказал Христос*, станет богатым?

*Матфея 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
Апостол Павел сказал о себе, что ради Христа он оставил позади все, что имел, сравнив это все с сором. Просто здесь речь не о материальных благах, а об иных ценностях.
Юля Юлия
Лучший ответ
Да богатым духовно.
Высшее из Богатств есть Откровения, которые приводят Душу к Счастью .
Ф1
Фашал 1
В древнеславянском "искати" - грабить.
Vlad Epta
От того, что ищет? ))) Та нууу...
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

— Лк. 16:19-31
Юл
Юля
В первую очередь человек исполняет Божьи дела, высвобождая время, а Бог со своей стороны прикладывает, т. е помогает справляться с повседневными делами, тоже требующими время .Тогда человек успешен во всех делах.
* * *
Пусть ты имеешь все богатства мира,
И облекаясь в самый модный фрак,
Но не стремишься к вечному блаженству.
Ты есть – никто и звать тебя – никак. __________(Лук. 16:19,20)
Если хочешь ты узреть богатство с бедностью?
Не найти и лучшего ответа
Не имуществом богатство измеряется,
Но духовным, ты запомни это. ___________________(Марк. 8,36)
Нет.
Попы отберут у него последнее.
Валера Шумеев
Почему вы считаете что тут говориться именно о богатстве? Тот кто ищет Царства, тот ищет Царства и желает угодить Господу Иисусу Христу, ему не нужны сокровища тленные, но он старается попасть в Царствие Небесное!

Вот Толкование Святого Отца:

Свт. Иоанн Златоуст

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам

Удалив от нас всякую мысль об излишних заботах, Христос упомянул и о небесах; Он для того и пришел, чтобы разрушить древнее, и призвать нас к лучшему отечеству; потому Он все делает, чтобы удалить нас от излишеств и от пристрастия к земным вещам. Для того и о язычниках упомянул, сказав, что этого ищут язычники (Мф. 6:32), которые весь труд свой ограничивают настоящей жизнью, которые нимало не рассуждают о будущности и не думают о небесах. А для вас должно быть не это важно, но другое. Мы не для того ведь сотворены, чтобы есть, пить и одеваться, но чтобы угодить Богу и получить будущие блага. Итак, усиленно и заботиться и молиться о земном не должно. Потому Спаситель и сказал: ищите же прежде Царства Божьего, и это все приложится вам. И не сказал: даны будут, но – приложатся, чтобы ты знал, что настоящие блага ничего не значат в сравнении с величием будущих. Потому-то Он и не повелевает просить настоящих благ, но просить иных благ, и надеяться, что и те присоединятся к этим. Итак, ищи благ будущих – и получишь настоящие; не ищи видимых – и непременно получишь их. Да и неприлично тебе приступать к Владыке с молитвой о таковых благах. Будучи обязан прилагать все тщание и всю заботу свою о неизреченных благах, ты крайне бесчестишь себя, когда изнуряешь себя заботливыми помыслами о благах скоропреходящих.

Беседы на Евангелие от Матфея
Ахат Кадиршеев
Да все богатство в Царстве Небесном на Небе .
О СЛАВЕ РАЙСКОЙ
Отвечал Иисус: «Внимайте, поведаю я вам о Рае,
и о том, как святой и верный пребудет там до бесконеч­
ности…, так драгоценна, что малая толика ее
дороже тысячи миров.
и блаженства райские дороже всех блаженств правите­
лей мира сего, что были и будут до Суда Господня, когда
придет конец всему».
Евангелие от Варнавы.
Sergey Kuklev
Александр Пастухов Где изначально был рай, в котором создал Адама и Еву, согласно книги Бытие ?
С чего вы взяли, что рай на небе?
Sergey Kuklev Рай был на небе . Земля для рая мала и не пригодна. Рай будет расширен .
В духовном смысле да.
Дима Сур
речь не о богатстве, а о жизненно необходимом.
Yuriyt555
Речь идёт о том что центральное место в жизни должно занимать духовное, а все материальное даст Бог, потому что Он знает в чем человек нуждается.
Да будет богат и счастлив. Если Вы истинно будете ходить во свете Бога и поступать так как Он поступал будете богаты мудростью, силой, даром исцеления и к тому же Вам будет дарована жизнь вечная . Богатый человек это тот в ком много Бога, а не тот у кого большое имение.
"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»
Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет."
Евангелие от Луки 12:15-21
Лариса Ан
Кто нежадный и нескупой, а остальным богатство может навредить.