Религия, вера

А умершему человеку важно, думают о нём, или нет?

Особенно, если с этим человеком ничего не связывает и при жизни он не особо горел желанием общаться? И стоит ли вообще грустить и плакать о нём, едва знакомом?
Очень важно. Он себе помочь уже не может но живые могут помочь ему. Все наши чувства, переживания, душевные ценности, всег сохраняется до микрона и живёт дальше, а тело выработало ресурс. Типа как жил в яйце и нормуль, а тут бац вылупился и всен новое, а ты вроде тот же но со стимулом к жизни. Объяснишь тем кому ещен долго до вылупления из яйца что они не знают что жизнь есть и не такая как они сейчас там думают о ней.?
Александр Прокопенко
Лучший ответ
Ему уже безразлично -в вечности...
Галина Сарбаева А если душа не умирает после смерти и есть там какая-то иная форма жизни???
Умершему важно, молятся за него или нет, особенно в первые дни после смерти
Нет, ему не все равно, человек умер, а душа.... душа то жива.
Майя С
Да, потому, что он ещё 40 дней рядом с телом и слышит мысли родных . Завесьте зеркала.
Kana-Tyn. Mad>.<
Галина Сарбаева 8 месяцев прошло. Мы с ним были едва знакомы
Вообще-то есть специальные обряды которые реально могут помочь душам в иных мирах.
Анна Мосина
Ему по фиг
Галина Сарбаева Типа потому что мёртвый?
А если душа не умирает после смерти и есть там какая-то иная форма жизни??
отпустить. да. важно.
Он же умер. Не?)
Станислав Тен
Галина Сарбаева Умер. 8 месяцев назад (((
Весь мир умирает вместе с ним это не то что бы он умер а мир живет своей жизнью.
Czar Грозный
Библия не умалчивает о том, в каком состоянии находятся умершие :
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,» ( Экклезиаст 9:5)
здесь живые
Всё должно быть искренне. Умершему всё равно.
Светлана... ...
Он такой же живой как и был при жизни, но он находится вне тела. Если же этот человек не умер из за самоубийства, тогда вам стоит Молиться о нём с кем-то, Бог может впустить этого человека в Царствие Небесное, либо смяхчить муки в аду.

Вот Молитва об Упокоении:

За усобших

Упокой, Господи Милосердный, новопреставленного раба Твоего ИМЯ, и прости ему вся грехи, вольные и невольные, еже словом, еже делом, еже ведением и неведением, еже во дню и в ночи, еже во уме и в помышлении, и даруй ему Царствие Твое Небесное!

Если близкий человек не будет вспоминать этого человека, или не будет хотябы растраиваться по этому поводу, то это уже - жестокосердие, появившиеся от - гордыни. Но не нужно навалить на себя уныние, нужно понять, что он тоже живой и он либо в Царствие Небесном, либо в аду, в зависимости от того как он жил при жизни - по Заповедям Господа Иисуса Христа посещая Церковные Богослужения и Таинства и читая Святое Писание, либо нет!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

2 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

11. Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
12. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13. и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
(Иеремия 29: 11-13)
Irene Tomashpolsky
Мёртвому уже всё ровно, думает кто о нём или нет.
Галина Сарбаева Так то оно так...
А если душа не умирает после смерти и есть там какая-то иная форма жизни???
Нет .Он спит до второго пришествия и не чего не знает.
. Вот что Бог говорит о том что будет когда человек умрет книга Екклесиаста глава 9 стихи 10 « Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» Это о теле, а теперь о духе -----Еклисиаста 12.7:"7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. "
Что происходит со способностью человека думать, после того как наступает смерть-------Псалом 145 .3,4:"3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. "
Что ощущает с человек когда мёртв: Еклесиаст глава 9 стих5,6 :"5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Анна Мосина Св. Евангелие от Марка 12:27
Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
Св. Евангелие от Луки 20:38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.