Религия, вера

Грешны ли рыцари -крестносцы в убийствах иноверцев?

Да и вообще грешно ли убивать людей за их вероисповедание?
Да. Хотя есть и такие, кто называет крестовые походы военным паломничеством)
Артур Луханин
Лучший ответ
Каждый народ имеет право служить Богу по своему. Основная идея крестовых походов была -разграбление. Есть поступок и его последствия. Они за всё ответят.
да
"НЕ УБИВАЙ"
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан. 16:2,3)
Ну не за вероисповедание точно.
Во первых история западного мира показывает что религия одно, а суть расправ кроется в личных интересах и отношениях.
Во вторых папа велела по словам Бога, - что свяжете на земли то свяжется и на небеса они считались невиноватвми заранее.
Понятно что какая то вина есть, а уж мерки этой вины не нашими весами мерять через столетия. Мы с ними отличаемся кардинально. Они там поди в гробах вертятся от досады и непонятое как мы живём.
Marina Navumenka
надо их святыми сделать. их не стало и европу чурки заполонили
Ариф Азимов
«ни в КАКОМ убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15)
Aleksandr Lifanov
конечно. Если человек идет убивать ради убийства, то это грех. Если убийство происходит в ходе защиты, то не грех .Имхо
Василий Лямцев
НЕТ.

греха на рыцарях нет.

...свой грех сатанистам не отмыть.
Тамара Слюдикова Тебя на сатанистах как то зациклило, бесы обуяли, или попка горит?
Сложно сказать, ведь они возможно они не понимали, что делали, даже думали, что это угодно Богу..
41. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Св. Евангелие от Иоанна 9:41)

Апостола Павла Господь остановил лично, а ведь он всеми силами пытался способствовать истреблению христиан.