Религия, вера

Сергей Радонежский кто это?

Daniyar Karimov
Пацан с раёна . Любил глину замесить .
Анастасия Соколова
Лучший ответ
Сподвижник -из Радонежа...
Мария Титор
Это - выдающийся религиозный и политический деятель Русского Средневековья, сыгравший огромную роль в дальнейшей судьбе страны.
В условиях, когда удельные князья грызлись между собой, не брезгуя прибегать к военной помощи монголо-татарских оккупантов, именно Сергий в конечном итоге объединил Русь под знамёнами православия. Под носом у оккупантов он сумел покрыть страну сетью мощных крепостей с великолепно обученными военному делу гарнизонами: его монахи вместо вериг носили под монашескими одеяниями кольчуги, на Куликовскую Битву он, благословляя Дм. Донского, придал ему двух своих монахов-воинов Пересвета и Ослябятю... Историки считают, что "на Поле Куликово уходили тверичи, москвичи, рязанцы... вернулись же с него - русские".
То
Тори♥
Это духовные скрепы России
Татьяна Ванина
Тори♥ Духовный скрепер России - это Путин: скрепер - это дорожная машина, полностью удаляющая верхний плодородный слой и оставляющая после себя безжизненную гладкую поверхность...
Татьяна Ванина СКРЕ'ПА, ы, ж. 1. только ед. Действие по глаг. скрепить-скреплять (спец.). С. досок. С. документа. 2. Приспособление, скрепляющее части какого-н. сооружения (тех.). Железная с. Медная с. Укрепить скрепы. Брусья соединены медными скрепами. 3. перен. То, что скрепляет, соединяет, сплачивает. 4. Подпись, к-рой скрепляют какой-н. документ (офиц. канц.). Копия за скрепой секретаря.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия
Ты что, Серёгу Радонежского не знаешь? Ну ты даёшь!
Сергий Радонежский, особо чтимый на Руси Святой-подвижник, покровитель земли Русской!
почитай житие.
Nataly Markus
Один религиозный деятель.
сосед
Древний пахан из Загорска.
это Сергей Радонежский
Сакен Карашин
Купеческий сын, которому плохо давались науки. Встретил он как-то калику перехожего, тот ему поколдовал и стал он шибко умеющим чудеса творить, читать быстро научился. Решил в монастырь уйти, да родители не отпускали. Ушел в монахи, когда они умерли. Маг был знатный и до сих пор почитаем в России!
Дохристианская жизнь была у нас магической, волшебной. Калики перехожие - это маги.
В 19 веке РОмановы разузнали об этом и стали их в тюрьмы сажать. 40000 отправили на каторгу. Сейчас их днем с огнем не найдешь...
Ж*
Жулдыз *****
Отшельник из Радонежа.
святой
Свой среди чужих, чужой среди своих
Преподобный Сергий Радонежский святой, который жил в XIV веке, молился за укрепление Руси. Говорят, он сыграл большую роль в победе на Куликовом поле, а ещё принято считать, что он лично благословил Дмитрия Донского на ратный бой. Но это не точно. Ибо современный историк, И.Н.Данилевский, указывает, что Сергиева обитель расположена в 70 км от Москвы, притом севернее, тогда как встреча войск, идущих на Мамая была назначена в Коломне – еще 70 км от столицы, но… южнее; таким образом, если принять событие как реальный факт, великий князь увеличил свой путь до 140 км – причем зная, что войска Мамая уже начали поход... С отправлением монахов Пересвета и Осляби и вовсе ерунда приключается...Если интересны детали, то очень основательная и вместе с тем живая статья "Сергий Радонежский — реконструкция жития святого: факты и предположения" - по ссылке https://pravslov.ru/prepodobnyj-sergij-radonezhskij-biografija.html