Религия, вера

Что мешает служителям церкви, жить так же как Сергей Радонежский, носить обноски и жить скромно как сказано в библии?

У этих, современных, совсем другая психология, и шли они туда не по вере, а из-за сребролюбия, властолюбия, иногда любви к чревоугодию и непыльной работе
Павел Старосотников
Лучший ответ
Алена Дорошенко Глядя на роскошь, которой они себя окружили, я делаю тот же вывод. Сейчас на их месте, что бы хоть не много стать чище в глазах народа, да, что народа, Христа. Надо отказаться от богатств и роскоши, что бы обрести доверие, уважение и милость господа. Но вряд ли они на это пойдут. Моё мнение
главная заповедь не кидаться в крайности, а жить по водительству Бога. а это далеко от человеческих устремлений подобных этому, чтобы стать самоправедным и хвалиться перед Богом своей праведностью, какой Я хороший, посмотри. Это катастрофа которая хуже всех остальных. Богу впору за голову хвататься от таких слов глупых мыслей, человека не знающего волю Бога.
Что мешает тебе показать им пример?

Сам одень рубище, живи как святой подвижник - и только тогда получишь моральное право указывать священникам, как им жить и во что одеваться.
Алена Дорошенко Я делаю свою работу честно и искренне, кроме того усыновил двух сыновей, вырастил их, дал образование, оформил на них дарственную на квартиру и всё, что у меня было (а ты, сделал хотя бы часть того, что сделал я?)
Алена Дорошенко Уточняю, на всякий случай, работа моя заключается в том числе и убивать (воевать), меня этому 20 лет учили, а как я уже писал, свою работу я делаю хорошо
эго, тщеславие, корысть
"...или будете служить момоне (золотому тельцу) или Богу. Представь себе, Мишель, патриарха Кирила во власянице. А ведь Сергий ходил в рубище. Если бы я владел Фотошопом - то одел бы их и в Интернет. Ибо злато их обременяет.
гордыня, (когда то дьявол тоже возгордился и отошёл от своего создателя Бога)
Саша Иванов
власть и деньги....
Инна Дорофеева
Видимо в отличии от Радонежского они понимают, что это только их работа и ничего такого нет о чем они вталковывают прихожанам.
Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: «не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда» !

Михей 3 гл. 11 ст.
Temirlan Snasapin
Им мешает вожделение, жадность, алчность, гнев, властолюбие, чревоугодие ...
Может Сергей и ходил в обносках, но Иисус (судя по Библии) - носил далеко не дырявое рубище.
Его одежду солдаты разыграли в кости. Помните? Стали ли бы они лохмотья разыгрывать?