Религия, вера
Почему считается что рай и ад придумали христиане во главе с исусом?
Это все было в других религиях. с другими богами на более интересных атракционах
это не правда. евреи как всегда содрали у других
Иисус не раз упоминал рай (хотя бы ободряя разбойника, распятого рядом с Ним на соседнем кресте), а вот где Он говорил бы про ад - я что-то и не припомню...
Но стращать людей адом - самый удобный способ держать их в узде. Как нас теперь запугивают КОВИДом, а до этого - "чеченскими террористами", хотя так ни разу и не показали заинтригованной публике ни одного причастного к этим чудовищным преступлениям чечена (зато в Рязани по недоразумению схватили на месте преступления с поличным группу сотрудников ФСБ)...
Если бы не придумали, их религия н была бы столь красиво оформлена, и мало бы чем выделялась из общей толпы других, а так придумали рай для тех, кто верит в их бога, и ад за одно тем, кто не верит, и когда все распределено уже было, стали придумывать дальше про посланника, им оказался Иисус.
у Христиан Рай христианский
Не считается вообще то. Концепция ада была и у других, да. Но вот ТАКАЯ концепция есть только в христианстве.
Не считается.
Царство смерти было и у египтян, к примеру.
Медет Жармышев
а потом они не разу не молились кошкам?
потому что христианство у нас самая популярная религия, а историей верований мало кто интересуется.
Есть разница. В основном ад был не местом наказания, а местом пребывания умерших душ (исключение Тантал, Сизиф).
В христианстве же в аду умерших мучают и истязают.
Настья Андреева
единственное кто мучает грешников в аду, тот набор грехов котрые они совершили-это нгастоящая справедливость. то что натворил будет отыграно на том, кто делал злые дела на окружающих людях.
Евгения Швец
Вовсе нет. Ад в христианстве так и остается местом пребывания душ, в ожидании исполнения приговора. А мучаются грешники исключительно потому, что отделены от Бога - источника Жизни.
Евгения Швец
И чего ж из древнегреческого аида тогда пытались сбежать, если там все так хорошо?)))
Християне с Исусом всю свою хрень спёрли у более ранних культов. Своего в християнстве 1-2% - имена пришлось поменять! :))
А вы были на том свете, который лежит за гранью познания, пока душа находится в теле? Нужно сначало попробовать и вернуться, чтобы потом говоритьоб этом.
Ада нет, это не библейское учение. А Рай будет на земле под правлением Иисуса Христа.
Так вовсе и не считается.
Рай и ад придумал Бог.
Других Богов не существует. Есть только бесы.
Рай и ад придумал Бог.
как вообще можно придуиать ад и рай..
Гулзада Абышова
откуда то пошла эта концепция... посмертного вознаграждения и наказания