Религия, вера

Относится ли астрология к спиритизму?

Да, относится. Своего рода гадание. Это вера в рок, судьбу. Библия, Слово Бога, не подтверждает эту точку зрения.

В одной публикации читаем:
Журнал “Наука и жизнь” гороскопов не печатает, прогнозов фэн-шуй тоже. Читатели журнала знают, что астрологические прогнозы антинаучны и абсурдно им следовать, ибо действительно они могут навредить. Что касается публикаций в СМИ, то запрещать их бесполезно, а защитой от вредности служат только научные знания.

между тем вместе с автором рецензируемой книги нам было бы интересно поразмыслить над ответами на 10 вопросов, связанных с астрологией:

— В чём причины современной популярности астрологии, вынырнувшей, казалось бы, из полного забвения?

— Какие социальные группы наиболее склонны доверять астрологическим прогнозам?

— Каково место и связи астрологии с другими видами гадания (хиромантия, нумерология и проч.) и с прочими околонаучными занятиями (уфология, телепатия и проч.)?

— Может ли степень увлечения астрологией выступать как мера культуры общества? или же это символ культуры (вспомним, как широко распространена астрология в индии — стране древней культуры, быстро приближающейся к лидерам современной цивилизации)?

— Каковы взаимоотношения астрологии с религией?

— Каков масштаб астрологического бизнеса и насколько он коррупционен, то есть какова в нём роль государственного аппарата?

— Каковы прогностические возможности науки, насколько они реальны и чем ограничены?

— Может ли увлечение астрологией перерасти в увлечение наукой? Астрология как педагогический приём — возможно ли это?

— Где граница между наукой и ненаукой (паранаукой, поп-наукой, антинаукой)?

— Оправдано ли с точки зрения общественной пользы проведение чётких границ между наукой и “ненауками”, борьба за чистоту науки и критика всяких химер? или же действительно, как утверждают постпозитивисты, “сгодится всё”?

Вот далеко не все интересные вопросы, связанные с астрологией. кто на них ответит?"
Юля Кулакова
Лучший ответ
Нет .астрология-часть кабалы, спиритизм запрещён иудаизмом
Юра Давыдкин
Артур Юрьевич Астрология существовала с незапамятных времён в отличии от иудейских копий халдейских взаимствований :)
*кабала часть талмуда, её часть церемониальная магия придуманная в средние века.
:) как рыбалка к пахарю.
Serzhant \\\ | ///
Астрология - одна из разновидностей оккультизма, к которому относится и спиритизм и прочая бесовщина.
Serzhant \\\ | /// это наука, оккультизм это средневековые выдумки.
Да
Нет. спиритизм - связь с духами, астрология - предсказания по звездам