Религия, вера

Если все болезни от Бога, то не грешно ли верующим лечиться?

Ведь вроде как если что, боженька и вылечит, ну, если болезнь - не кара Его за грехи, например венерическая болезнь?
Здоровье (и сама жизнь) – дар Божий, который не ценится до тех пор, пока не утрачен. Болезнь ставит нас в неудобное положение, она всегда некстати, не говоря уже о том, что болезнь – это боль, это несвобода, это реальная возможность умереть (в том числе и от лечения).

Врач (древнеслав. – балий) – посылается больному Богом, то есть врач для больного – ангел (с греч. – посланник), призванный выполнить труд по исцелению больного человека; болезнь – утрата целостности, гармонии в телесно-душевно-духовном составе человеческой личности.

Насколько же велика ответственность врача перед Творцом, но не меньше ответственность человека за сохранение своего здоровья.

Как автор публикации, выражаю надежду, что информация о христианском понимании болезней и их врачевания изменит чье-то не очень ответственное отношение к личному здоровью или стандартное отношение врача к пациенту, которого дает на его попечение Бог; или пассивное отношение родных и близких болящего: человеческая личность больше, чем индивид, поэтому и исцеление требует большего, чем только прием таблеток или операция…

Священник и врач Валентин Жохов
Елена Одинокова
Лучший ответ
Болезни от грехов, а не от Бога
если от него то и лекарства не помогут .но попробовать и узнать стоит
Сергей Царьков
Грешно унывать, грешно не пользоваться всеми средствами для излечения не противоречащими заветам Бога. Они никому не говорил не лечится, иначе бы зачем Иисус всех лечил и даже воскрешал. И если ты вылечился то слава Богу и если нет то тоже слава Богу ибо значит такой путь тебе уготован и ты должен его пройти до конца.
*C
*kama* Cartman
Верующим всё грешно. Они мало молятся, слабо верят, плохо исполняют.
Однозначно...
Артур Бокарев
Основные болезни человека в борьбе с вирусами, микробами, бактериями, отравлениями, травмами.
@@@ Лайм@@@
болезни от невежества
Жанар Ибенова
Марина И Аня Рагулины Ничего подобного, они бывают и от незащищенного секуса, и от грязи тоже.
Александр Скрипцов Вспомни, сколько раз в детстве от мамки заражалась, а потом напиши это ещё раз.
Лечиться не грешно. Грешно молиться на медицину, ставя ее выше Бога.
Не грешно... Бог дал врачевание и через врачей тоже.
Азиза Зиёева
Марина И Аня Рагулины Откуда это, можно цитату из Библии?
Александр Скрипцов Бог дал уринотерапию, а медицина- следствие научного прогресса, который, кстати, очень сильно тормозила церковь (kappa)
Интересно. Но.... Если у верующего болезни от Бога, значит это не вина верующего. Мало ли за что Бог насылает болезни. Может за грехи предков, или твои собственные. А может просто хочет проверить (как Иова). Кто ж его знает, ведь пути Господа неисповедимы. Правильно? Это все знают.
А за что болезни у атеистов? Если не Бог, то значит, это их собственные - вина, глупость и дурь. Правильно?
Кто виноват на самом деле?
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?

В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38; смотри также страницы 327—329 в статье «Сатана Дьявол»).

Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).

В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай». Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Почему Бог ничего не делает, чтобы избавить людей от страданий? Почему мы все должны страдать из-за проступка Адама?
А это другой вопрос.
успокойся, кто верил в бога, тот и будет верить, а если заболеет, то и лечиться будет передовыми технологиями, это никак религии и вере не противоречит.
Катюха Милашка
Совершенно верно. Лечение не приветствуется у врачей, можно только молитвами, ну и попам деньжат подкинуть, дабы ускорить процесс выздоровления
Болезни и смерть от греха а не от Бога.

Римлянам 6:23 ⁠потому что плата греха — смерть⁠, а дар⁠ Бога — вечная жизнь⁠ благодаря Христу Иисусу, нашему Господу⁠.

Адам и Ева были безгрешными и могли жить вечно не болея и не старея и их детей также были бы безгрешными и так же не болели бы и не старели.

В будущем Бог уберет смерть и благодаря Иисусу потомки Адама и Евы будут безгрешными будут иметь вечную жизнь не будут стареть болеть и умирать.

Откровение 21:4 ⁠Тогда он отрёт всякую слезу⁠ с их глаз, и смерти уже не будет⁠, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет⁠. Прежнее прошло» ⁠.

Так что лечитесь, Бог не хочет чтобы люди болели и умирали, для этого он и Сына своего послал.
Юлия Кокорина
Александр Скрипцов Опять выпить таблетки забыл? Славик, но ептм...
болезни-последствия греха и непослушания Богу
Александр Скрипцов Полистай школьный учебник по биологии, много интересного узнаешь.
нет
Человек создан с вечной жизнью, не для того чтоб умирали, а первая пара не послушались Бога и потеряли совершенство, стали грешным и по наследству грех передали всему человечеству. Римлянам 5:12 А лечиться не грешно. Иисус сам сказал "Не здоровые нуждаются в лечение, а больные." Иисус сам лечил людей.