А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:44)
Религия, вера
Как христианам искренне возлюбить врагов? ++
Никто не заставляет вас их любить.
Нельзя врага любить, скажем, так же, как родителей, детей, просто добрых людей, есть такие изверги, что никто не будет осуждать чел-ка за ненависть к ним.
В данном контексте - не желайте им зла, забудьте, попробуйте не вступать в мысленную брань, мстить. То есть себе не причиняйте вред тем самым, но любить именно нормальной человеческой любовью таких нельзя, это пусть Бог решает, что с ними не так...
Так же, как бог возлюбил первенцев в Египте, насылая Козни .))))
Кто бы знает? любовь по разному проявляется. Главное, что бы они тоже в Царствие Небесное попали в этом и есть главное проявление любви, но кто знает может Бог хочет через меня их наказать и наставить на путь истинный ;). Если не будет в тебе благодати, то и не будешь знать как правильно врага полюбить.
Как?
Полюбить сначала Бога,
тогда сможете и человека.
Полюбить сначала Бога,
тогда сможете и человека.
Своим праведным, умом...
И чем ум праведней, тем больше любовь врагов к вам...
Отделить атеистов и прочих сатанистов от верующих и сжечь их в геенне огненной как это и сказано в библии:
2 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую....
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня Мф. 25:31-42
Христианин это ведь тот, кто наследует Христа и кто следует его учениям.
Христос учил любить врагов. Это не означает, что мы должны испытывать теплое чувство привязанности. Любовь агапе, это это глубокое нравственное чувство, возникающее не спонтанно, а сознательно, на основании моральных принципов, чувства долга, приличия и чести.
Любовь агапе больше связана с разумом, а не с чувствами.
И ещё важно помнить, что Христос отдал свою жизнь за всех и за врагов в т. ч.
Не делать им зло.
А что, в реальной жизни это не работает?