Религия, вера
Кто такой апостол? Сколько всего апостолов было в ранней христианской церкви? 2 Коринфянам 1:1
Слово апостол" главным образом применяется к ученикам, избранным Иисусом и составлявшим группу из 12, назначенных представителей. Религиозные руководители считали апостолов," людьми без образования, простыми". Это означает, что хотя у них и было образование начальное, они не учились в высших школах. Иисус избрал 12 из большего числа учеников и назвал их апостолами"" чтобы они были с ним, чтобы он мог их посылать проповедовать и чтобы у них была власть изгонять демонов' Марка 3:13-15.
Апостол, значит посланный Богом. А сколько их было, никто не считал. Сейчас таких самопровозглашённых "апостолов" вагон и матенькая тележка, типо Владимира Мунтяна, или Сандея Аделаджи. На самом же деле Апостолов на служение поставляет Бог! В церкви Бог назначил одних быть апостолами, других – пророками, третьих – учителями. Он наделил некоторых силой совершать чудеса, других – дарами исцелений, одним дал дар помощи нуждающимся, другим – дар управления, а иным – разные языки. Разве все апостолы? Разве все пророки? Разве все учители? Разве все совершают чудеса? Разве все имеют дары исцелений? Разве все говорят языками? Разве всем дано толковать эти языки?
Елена Мишура
Апостолов было 12, их на служение призвал Сам Христос. Иуда сам выбрал свой путь. на его место уже сами апостолы, после вознесения Христа, избрали Матфея. Об этом можно прочитать в книге "Деяния апостолов глава 1, с 15 стиха.
По-гречески -- представитель, посланник. В Библии это слово применяется к двенадцати ученикам Иисуса, Матфию, Варнаве, Павлу и Иисусу (представитель Бога).
Апостол - ученик Христа. Было 12 апостолов, потом Иуда удавился стало 11. Но после Савл (Павел) опять дополнил число.
Елена Мишура
12 апостолом, по жребию, был выбран Матфей. Павла Господь призвал на особое служение.
Апостол - ревностный последователь, распространитель идеи, посол.
В ранней Церкви было 12 апостолов.