Именно христианские ?
Первые - вообще находились - там - где собирались Христиане - в случайных местах, домах самих Христиан, пещерах и проч....
Но затем... человек опять начал строить Вавилонскую Башню.... (Некоторые по-высоте - действительно получились весьма огромные...)
Религия, вера
Ранние христианские церкви? Какие они были? Напоминали ли роскошные храмы и церкви наших дней?
апостолы обычно собирались в домах, и молились и рассказывали чему учил Иисус Христос Спаситель мира
В Ранних Христианских Церквах были духовно-Просветлённые, обладающие мудростью и сверхъестественными способностями.
Потому что верили в закон Кармы и в Реинкарнацию, занимались праноямами и медитациями..
А сейчас все это причислили к Дьяволу..
Современные ХРистиане полностью пресекли все духовные практики и вошли во Власть, обрели много денег и недвижимости...
им плевать на духовность, потому что они уже в Раю.. здесь и сейчас.
А сейчас все это причислили к Дьяволу..
Жанка Кадырова
То, что они верили в реинкарнацию, где вы прочли?
катакомбы
Храм в Иерусалиме был весь выложен золотом.
не зажирели еще тогда))
Красивые.
нет, конечно. собирались по домам и как написано - "пребывали в учении апостолов. в преломлении хлеба, молясь и находились в общении святых". было очень простые церкви, без традиций, литургий, обрядов и нелепых уставов.
Нет, разумеется. Это были маленькие общины с минимум ритуалов
Это всё одно, что одежду сравнивать и тосковать по шкурам мамонта)))
Подлинная культура и духовность - оставаться человеком в бедности и в богатстве. Критерий истинности Церкви - Благодать. И неважно, где её почувствуешь : в катакомбах или во дворце, в изгнании или в фаворе. Сердце откликнется, а душа оживёт.
По разному было.
Наверно они были разными... цари не ходили в бедные храмы.... иконы были настоящими.. Были и бедные приходы... Но в наще время... старые храмы богатые... а которые только начали востанавливаться... то у них еще все в переди...
вряд ли, где-то в пещерах тайно собирались, какая там роскошь.
Анатолий вообще в пещере молился и стал Великим святым (как и Макарий, Сисой и т. д.)
Вывод - комфорт благоволит святости?
Ранние храмы и церкви строились столетиями и сохраняются тысячелетиями.... ВСЁ ЛУЧШЕЕ ЧЕЛОВЕК ВОЗДАВАЛ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БОГУ.
Жанка Кадырова
у первых христиан были такие храмы, как сейчас?
что важнее золото в храме
или храм, освящающий золото? безумцы, говорил Христос, упрекая клянущихся
так что не надо соблазняться красотой храмов.
что человеку дорого, то и выглядит соответствующе.