Религия, вера
До какой степени Бог вездесущ? Внутри молекул Он есть? А атомов? А дальше?
в зефире даже
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Людмила Понамарёва
Я умею читать. Хотел услышать Ваш ответ.
Везде.... Бог богов ЖИЗНЬ ВСЕХ ЖИВУЩИХ.... Ничего движущее и неподвижное не может существовать без НЕГО!
Людмила Понамарёва
Везде абсолютно или кое где Его нет. Допустим на уровне элементарных частиц и далее, далее. Или вот в аду говорят Его нет.
ОН к нам близок как наша яремная вена.
ОН течет как кровь в нашем теле
ОН ведает то, что сокрыто в наших сердцах
ОН знает наше прошлое и наше будущее
Этого мало? )
ОН течет как кровь в нашем теле
ОН знает наше прошлое и наше будущее
Этого мало? )
Людмила Понамарёва
Только к нам или вездесущ?
Он внутри каждого атома.
Людмила Понамарёва
От Вас я ожидал ответа получше. Но, пока и так сойдёт. Тоже не самый плохой вариант.
Аналогично, насколько вездесущ директор завода или президент страны?
(в пределах своей власти, разумеется). У любого руководителя есть армия помощников-исполнителей, иерархически упорядоченная.
Людмила Понамарёва
Т. е. практически нет нигде? Где то там? Или то есть, то нет? А помошники до какой степени тонкости присутствуют?
Он основа всего, поле Разума всепроникающе
Людмила Понамарёва
Основа понимаю. Речь идёт насколько вездесущ
Алена Василевская
Выше читай
Далее, если мир — это сон, иллюзия или ошибка, то это сон, порожденный “я” и желаемый им в его то-
тальности, и не только порожденный и желаемый, но и поддерживаемый и постоянно питаемый Им. Более
того, это сон, существующий в Реальности, и материал, из которого он сделан, это та же Реальность, ведь
Брахман должен быть материалом мира, как и его основой и содержимым. Если золото, из которого изготов-
лен сосуд, реально, то как мы можем предположить, что сосуд сам по себе — мираж? Мы видим, что все эти
слова: сон, иллюзия являются уловками нашей речи, привычками нашего относительного сознания; они пред-
ставляют определенную истину, даже большу’ю истину, но также и искажают ее. Подобно тому, как Не-
Бытие оказывается нечто иным, чем простым нулем, так же и космическая Греза оборачивается нечто иным,
а не простой иллюзией.
- Ауробиндо
а не простой иллюзией.
- Ауробиндо
Людмила Понамарёва
Спасибо) Особенно понравилось место - Небытие не является простым нулём. Не факт, что быстро смогу понять. Но, сознание имеет свойство находить ответы на однажды услышанные вопросы.
да, есть, все наполненно силой души, Бог и в мелочах
Людмила Понамарёва
Тогда получается кроме силы души больше ничего нет.
Orfey Nyare
Да, только она проявлет себя в любой физической форме, видимой и не видимой для нашего глаза
Первые секунды после Большого взрыва
/new-science.ru/s/fiziki-schitajut-chto-imenno-eto-i-proizoshlo-v-pervye-tri-minuty-sushhestvovaniya-vselennoj/
Понятно, что Бог управляет всем и все сотворил, в том числе на уровне частиц - протонов, электронов, адронов, лептонов,
Людмила Понамарёва
Понимаю, да, сотворил. Вопрос о степени присутствия. Управление, это я отдельно, предмет отдельно.
Людмила Понамарёва
Понимается, что в предмете Бога нет. Кто то говорит в аду Бога нет. Есть ли место где Бога нет? Иначе, допускаем абсолютное присутствие.
Особенности и качества. Истинный Бог не вездесущ, поскольку в Библии говорится о месте его обитания (1Цр 8:49; Ин 16:28; Евр 9:24). Его престол на небе (Иса 66:1). Поскольку он Всемогущий Бог, он всесилен (Бт 17:1; Отк 16:14). «Все обнажено и открыто перед [его] глазами», и он рассказывает «с самого начала о том, что будет в конце» (Евр 4:13; Иса 46:10, 11; 1См 2:3). Во Вселенной нет места, куда не может проникнуть его сила и взор (2Лт 16:9; Пс 139:7—12; Ам 9:2—4).
Истинный Бог — это дух (Ин 4:24; 2Кр 3:17), и хотя у него нет буквального тела, иногда он описывает себя как того, кто, подобно людям, обладает зрением, физической силой и так далее. Образным языком он говорит о своей «руке» (Исх 6:6), «глазах» и «ушах» (Пс 34:15), а также обращает внимание на то, что, как Создатель человеческих глаз и ушей, сам он, безусловно, может видеть и слышать (Пс 94:9).
Некоторые из главных качеств Бога — это любовь (1Ин 4:8), мудрость (Пр 2:6; Рм 11:33), справедливость (Вт 32:4; Лк 18:7, 8) и сила (Иов 37:23; Лк 1:35). Он Бог порядка и мира (1Кр 14:33). Он абсолютно свят и чист (Иса 6:3; Авв 1:13; Отк 4:8), он счастливый (1Тм 1:11) и милосердный Бог (Исх 34:6; Лк 6:36). В Писании говорится о многих других его качествах.
Людмила Понамарёва
Хорошая начитанность. Пока так. Со временем появится и своё мнение.
Бог не вездесущ. В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. С помощью святого духа Бог может видеть все и действовать в любом месте без непосредственного присутствия.
Мы живем внутри Бога
Людмила Понамарёва
А внутри нас Его нет?
Светлана Плиева
Бог это все
Милостивый - Он научил Корану.
Он создал человека,
Научил его красноречию.
Солнце и луна в срочное время,
Травы и дерева поклоняются Ему.
Небеса возвысил Он и поставил на них весы,
Он создал человека,
Научил его красноречию.
Солнце и луна в срочное время,
Травы и дерева поклоняются Ему.
Людмила Понамарёва
Отлично) Луна Его создание, а внутри Он есть?
Вездесущий, главный смысл-где бы ни находился БОГ, ВЕЗДЕ ОН СУЩИЙ. Место в котром нет БОГА-ЭТО АД И АВВАДОН-место гибели злых человеков.
Людмила Понамарёва
Так всё таки везде или кое где Его нет?
"[Безбожники не желают уверовать и все сомневаются, требуют доказательств, а ведь] Мы, и нет сомнений в этом, сотворили человека [род человеческий] и знаем [даже] то, что шепчет ему его душа [все его мысли, размышления и разговоры с самим собою]. Мы ближе к нему [к каждому из людей], чем его шейная артерия [ближе к ним, чем они сами к себе]"
50:16
Людмила Понамарёва
Неплохо для начала.
во имя отца и сіна и святого духа. во имя неба земли и воздуха последнее не уверен
так ты и зефиром с Богом не поделишься?
Людмила Понамарёва
Мне тут подсказали, что Он и есть внутри зефира. Надеюсь мне останется.