А если не крест, то что ставят? Не задумывались ?
По идеи если человек не верующий или атеист - тогда там вообще ничего не должно бы быть.
Религия, вера
Зачем неверующему, или некрещенному, атеисту ставят православный крест на могиле ?
Мёртвому без разницы, все ритуалы это постановка для живых.
Тетяна Овчар
Нет, мертвые тела, но живые души.
Чтобы его из ада в рай перенаправили.
Крест вообще не есть хороший символ чего то, смерти только и с крещением поздравляют, вешают и помечают так, от колыбели до могилы, крест это метка дьявола человеку.
Нет, не ставят .))))
Алексей Родионов
Да? И что там? Просто холм земли?
совершенно не понятно.
Неверующие любят такое, сначала придумывают, потом прикрываются и пользуются изделиями своих рук... они и на шею себе кресты вешают, в машины, не только на могилы.
Что тут "задумываться" - пройдитесь по кладбищу, посмотрите, что ставят. Если ещё не доводилось бывать...
Бог может спасти человека, видя веру родственников. А иначе, не было бы смысла молиться за умерших близких.
Так повелось. Церковь очень умно связала свою прибыль с тем что постоянно происходит: прибыть связанную с крещением младенцев, свадьбой, смертью.
Мало ли что ли всякого на кладбищах? Что не похороны то куча вымыслов и замечаний как вот надо или не что положено и как там покойник без того или иного. Опупеешь короче.
Вот похоронишь пару десятков человек и вопрос такой тебе невзрачным покажется.
Вот похоронишь пару десятков человек и вопрос такой тебе невзрачным покажется.
Вы правы, это неправильно. Видимо, в похоронных конторах особо не заморачиваются на этот счёт, как мусульмане - если европеоид, то христианский крест на могилку, без вариантов. Безграмотность+пофигизм рулят. Раньше нехристей и безбожников не хоронили на кладбищах - только за пределами оного.
Атеист-эволюционист-животные-умирают и не хоронят своих-падальшики их подъедают= нужно оставлять там где умер.
Люди без грамотные поэтому
Если ставят, то для живых. Так как православный крест, его второе перекрестие. Сверху в них. Рассказывает людям, что умер этот человек, и пошёл в рай или в ад. И Бог знает, где он.
Твой крест ничего не значит. Важно то, что было в душе у человека. Если он по-своему представлял Бога и верил в Него, то он уже как минимум не неверующий.
Похожие вопросы
- Можно ли ставить православный крест на могиле человека, который хотел принять крещение, но не успел — погиб в автокатаст
- Атеисты и вы крест на могиле родственника не ставите? это же православная традиция..
- Можно ли при похоронах кота на его могилу ставить Православный крест? Я слышала, что все животные безгрешны и от Бога.
- грех ли атеисту носить православный крест?
- Вот интересно атеистов которые не верят в бога хоронят на православном кладбище и ставят крест на могилу почему?!
- Можно ли ставить крест на могилу атеиста?
- Почему христиане носят крестики? Кресты на могилах ставят. Это символ смерти. А они на себе крест при жизни поставили.
- Почему везде ставят большие деревянные православные кресты? Обычно ведь это кого-то кому-то конец, на нем крест ставят.
- Почему на могиле веровавшего иудея ходившего в синагогу и не крещеного Жванецкого установили православный крест?
- В Перми хасиды снесли и осквернили православный крест. Кто за это ответит?