Религия, вера

Иоанн знал что Иссус тот кому толжо было придти. Но находясь в темнице послал учеников узнать он ли тот самый. Зачем?

Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мф. 3, 14–17
Ichigo Kurosaki
Иоанн был исполнен Духа Святого от утробы матери своей, был пророком и знал что его ждёт если Иисус не вызволит его из темницы. И если Иисуса считали СПАСИТЕЛЕМ, то пришло время ПОДТВЕРДИТЬ ЭТО ДЕЛОМ. Иоанн ему об этом просто НАПОМНИЛ.
Но Иисус НЕ СТАЛ СПАСАТЬ Иоанна Крестителя, ХОТЯ МОГ, и тем самым явил что он - Иисус НИКАКОЙ НЕ СПАСИТЕЛЬ, и прошёл мимо погибающего Иоанна, как священник и левит прошли мимо избитого и ограбленного путника, из иисусовой же притчи.
Иоанн- Креститель ИЗОБЛИЧИЛ ИИСУСА, тем самым подписав себе СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР.
Вспомните, как Иисус спас из темницы апостолов:
Деян 16: 26 Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.
27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.
28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь.
29 Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.

Иисус мог точно также спасти Иоанна Крестителя, НО НЕ СТАЛ.
Олег Хакимуллин
Лучший ответ
Аяна Куандыкова Иоанн не был рождён свыше от Бога - потому мог делать ошибки в выборах между добром и злом. Поэтому послал учеников, чтобы удостовериться, не ошибается ли он в вопросе истинно ли Христос есть Спаситель от Бога?

Цитата к вопросу самим автором вопроса приведена неверно, мимо смысла. Вот верная цитата.
От Матфея 11 глава
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» И сказал им Иисус в ответ: «Пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится обо Мне» (11:1-6)

Бог не доволен ни постановкой вопроса, ни выбранным ответом - от бесов.
Желал получить подтверждение своим мыслям от самого Иисуса
Не узнавать. О себе слово замолвить.
Но и Иоанн не один ждал вестей от Иисуса.
Были и другие, кто ждали от Иоанна подтверждение.
не знал.... это всё сказки
перед казнью призадумался, но получил ответ от Христа
Lesya )))
Знал. Есть версия, что даже их матери встречались