19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет. 3:19-20)
Религия, вера
Где находится эта темница, где Иисус после распятия на кресте проповедовал?
В сердце земли.
А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
(Еф. 4:9)
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних
(Фил. 2:10)
(Еф. 4:9)
(Фил. 2:10)
В Кащенко.
в аду
По словам апостола Петра, эти духи были «некогда непослушными, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал» (1 Пет. 3:20). Несомненно, Петр имел в виду духовных созданий, которые решили присоединиться к мятежу Сатаны. Иуда упоминает об ангелах, «не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище», и говорит, что Бог «сберегает [их] в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня» (Иуды 6).
В чем духовные создания проявили непослушание в дни Ноя? До Потопа эти злые духи материализовались, приняв облик людей,— такие действия в этом случае не соответствовали замыслу Бога для них (Быт. 6:2, 4). Кроме того, вступив с женщинами в интимные отношения, они сделали то, что противоестественно их природе. Бог не создавал ангелов для того, чтобы они имели сексуальные отношения с женщинами (Быт. 5:2). Эти злые, непослушные ангелы будут уничтожены в определенное Богом время. А пока, как отмечает Иуда, они находятся в состоянии «беспросветной тьмы», или в духовной тюрьме.
Когда и как Иисус проповедовал «духам, находящимся в тюрьме»? Петр пишет, что это произошло после того, как Иисус был «оживлен в духе» (1 Пет. 3:18, 19). Заметьте также, что, по словам Петра, Иисус «проповедовал». Использование Петром прошедшего времени показывает, что Иисус «проповедовал» до того, как Петр написал свое первое письмо. Вероятно, через какое-то время после своего воскресения Иисус объявил злым духам, что их ждет абсолютно заслуженное наказание. Такая проповедь не давала им никакой надежды. Это была проповедь осуждения (Иона 1:1, 2). Поскольку Иисус проявил веру и преданность до смерти, а затем был воскрешен (это доказывало, что у Дьявола нет над ним власти), Иисус имел основание объявить такой обвинительный приговор (Иоан. 14:30; 16:8—11).
В будущем Иисус свяжет и бросит в бездну как Сатану, так и мятежных ангелов (Луки 8:30, 31; Отк. 20:1—3). До тех пор непослушные духи будут находиться в беспросветной духовной тьме, и в их окончательном уничтожении не возникает сомнений (Отк. 20:7—10).
Что такое «темница духов»? Многие люди, читая слово «духи» в этом абзаце, думают о мертвых людях, которые предположительно живут сейчас (как духи) в тюрьме. Но такое объяснение не находит подтверждения в Слове Божием, и вот почему: Слово Божие не использует слово «дух» по отношению к мертвым, не воскрешенным людям. Чтобы понять, что значит понятие «духи в темнице», следует заглянуть в Библию и посмотреть, как используются эти слова и в дополнение, принять во внимание другие упоминания в Слове Божием на тему, описанную в вышеупомянутых стихах 1-ого послания Петра. На самом деле, Библия говорит не только в одном, но в четырех различных местах о том, что описывается в 1-м послании Петра 3:19. Но, во-первых, давайте посмотрим, что может означать понятие «духи в темнице». Как мы сказали, это НЕ могут быть умершие люди. Несмотря на то, что в наше время используется слово «дух» для обозначения умерших людей, которые предположительно живут где-то, не будучи воскрешенными, Библия не использует данное слово в таком значении. Но используется это слово, чтобы показать кроме всего прочего еще и ангельское существование. Как говориться в Послании к Евреям 1:13-14: