Религия, вера
Как назывался обряд поливания водой,который Иоанн совершал в р.Иордан? Ведь тогда не было еще распятий на КРЕСТЕ Иисуса?
"Крещение" и "крестить" ведь от слова КРЕСТ, который стал символом веры уже спустя многие годы после распятия Христа? Или это не так?
Он не поливал, а погружал, ибо "баптизо" - крещение, означает погружение.
М. Аймешов
спасибо
Крещение, по-гречески «баптисма» , означает – « погружение в воду» . Сам по себе обычай водных погружений очень древний – гораздо древнее христианского крещения. Еще в Ветохозаветной Церкви существовала практика водных погружений, хотя в ней они имели совсем иной, чем в Новом Завете, смысл. По ветхозаветному установлению любой иудей после всякого случившегося с ним осквернения должен был совершить особое водное омовение – «микву» . Кроме того, когда язычники, уверовавшие в истинного Бога, хотели присоединиться к ветхозаветной Церкви, над ними не было принято совершать обрезание ; для них существовал иной, особый способ присоединения к Церкви. Совершенно новое развитие и наполнение Крещению в Новом Завете дал святой пророк Иоанн Предтеча. Святой Иоанн Предтеча также крестил евреев в водах Иордана, крещение Иоанново и Крещение христианское – это два разных крещения. Крещение Иоанново было крещением покаяния, хотя при этом оно не освобождало человека от источника всех грехов – греха первородного. Крещение же христианское дает прощение всех грехов, обновляет человека. Крещение Иоанново было приготовительным для каждого принимавшего его человека к личной встрече со Христом, к принятию чаемого евреями Мессии. Во время Иоаннова крещения человек, заходя в воду, исповедовал свои грехи, именно поэтому оно и называется «крещение покаяния» .
М. Аймешов
тогда еще просто не придумали про первородный грех ))
Баптизм
М. Аймешов
што "баптизм"? Так обряд назывался?
Обряд омовения в водах существовал задолго до ветхозветных времен. Например, в элевсинских мистериях Древней Греции участники мистерии омывались в море перед тем как нести священные предметы в храм у основания Акрополя в Афинах посвящённый Деметре. Фактически это было частью обрядов инициации в культ богини Деметры.
М. Аймешов
Та все это понятно, что как обычно все выдернуто из древних языческих обрядов, частично изменено и адаптированно под ту "современность". И так в каждой эпохе. Но я имела ввиду конкретное название обряда, а не просто "омовение".
Но мне уже тут дали конкретный ответ.
Спасибо
Но мне уже тут дали конкретный ответ.
Спасибо
Крещение - (греч. βάπτιση — «погружение в воду» )
Крещение не имеет никакого отношения к кресту. Иоанн погрузил в воду Иисуса Христа и поднял Его из воды
В католической энциклопедии говорится что первоначально крещение было связано с погружением в воду. Многие богословы говорят что слово крещение переводится как погружение. Тоесть никакой связи с крестом
М. Аймешов
на латыни или еще каком языке , может и да, но в русском языке, это явно от слова КРЕСТ
на этот вопрос вы получите запутанный завуалированный ответ, с пометкой не надо всё понимать буквально.
Это было омовение, очищение.
М. Аймешов
ну канеш ))) как обычна!