с Исааком
« …умножу потомство твоё, как звёзды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоём все народы земные…»
Быт. 26:1-5
с Иаковом
«И явился Бог Иакову [в Лузе] по возвращении его из Месопотамии, и благословил его,
и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль.
И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих;
землю, которую Я дал Аврааму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю сию.
И восшел от него Бог с места, на котором говорил ему.»
Быт. 35
Религия, вера
О каком завете с Израилем написанной что он не будет разорван, какой завет заключил Бог с Исааком?
В то время небыло понимание вечности как есть в нашем понимании вечность равно бесконечность.
Тогда вечностью называлось большой промежуток времени, (ведь небыло чисел миллион, или миллиард, или триллион) потому такие числа называли вечностью.
А значит завет с Израилем это Ветхий Завет который продлился 15 веков, то есть очень большой промежуток времени. А потом Бог отменил Ветхий Завет и заключил с Христианами Новый Завет, то же как бы вечный, но на самом деле и Новый Завет так же будет иметь конец, когда придёт Христос второй раз.
Елена Руднева
Ничего-то вы не знаете, христиане.
раз Израиль и Исаак, то вместо Бог следует употреблять как минимум Эль или Йхвх