Религия, вера
Как безграмотные апостолы смогли на старости лет изучить греческий, да так что и написать Евангелие?
В самих текстах есть сведения, что евангелия писались намного позже .))))
Ну, собственно, койне был разговорным языком межнационального общения по всему Средиземноморью, сплошь эллинизированному со времён Македонского А. Ф.
Вот писать - это посложнее будет. Ну, так те апостолы, что, предположительно, шарились по Палестине с Иисусом, ничего и не написали.
А никак. Писали позже, намного позже)
Матфей, например, в налоговой работал. Туда безграмотных не берут.
Лука был врач. Тоже не последний человек.
Павел - из обеспеченной семьи, с двумя гражданствами да ещё и с престижным высшим образованием по тем меркам, владеющий несколькими языками свободно.
Греческий был таким же обиходным в общении и переписке как русский в Татарстане.
Так что могли запросто записать да ещё и размножить.
Максим Рыборенко
мдя... чё та я сомневаюсь, глядя на наших клоунов...:))))
Николай Чарусов
Еще как берут. Он владел греческим?
Сергей Музыченко
Матфей вообще на арамейском писал. В отличии от остальных...
ты по их учебникам учишься
Это невозможно. Невозможно выучить греческий язык и тем более написать книгу. Писали, может быть, философы из философских школ Александрии, причем неизвестно когда. Да и сама книга (кодекс) представляет, может быть, компиляцию из множества свитков множества разных людей и из множества философских школ. Сами кодексы собирались, наверное, после императора Константина Великого.
Правда неизвестна. С того света не приходят, чтобы рассказать, как всё это делалось, а сам никогда не поймёшь. Бесполезно.
Тем более, что большинство из них перемочили в молодости! :))))
они не были безграмотными. А греческий был языком межнационального общения того времени.
Николай Чарусов
А где информация о том что обычные колхозные евреи им владели, Саннька?
Евангилие и весь св текст был на еврейском языке а для нас перевели Кирилл и Мифодий
Спрости у них, чево сюда пришёл?